Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Тень Зубатова над майданом

Политолог Виктор Милитарев — о том, почему власти следует перестать поддерживать своих противников
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мне очень понравилась колонка в «Известиях» Исраэля Шамира «Злорадство как политический симулякр». Я совершенно согласен с моральной оценкой Исраэлем «казуса Плющева». 

Дело даже не в том, что на Западе журналистов почти всегда увольняют за недостойные «игры со смертью». Мне показалась очень важной мысль Шамира о том, что вокруг «Эха»  формируется социальная группа, которая относится к прочим жителям России как к «чужим» гражданам. 

И Шамир, безусловно, прав, сравнивая отношение «защитников Плющева» к «ватному российскому большинству» с разницей между «своими» и «чужими» по Талмуду. 

Когда радоваться падению «своего» нельзя, даже если это враг, а радоваться падению «чужих» — всегда пожалуйста. И очень верно, что Исраэль объясняет такое отношение к людям ненавистью к христианству. 

И всё же я хочу с Шамиром поспорить. Исраэль говорит, что «Эхо Москвы» закрывать не нужно. И не потому что они нам нравятся, и не потому что так нужно ради защиты свободы слова. А потому что это оппозиция на содержании Кремля. 

Вот пусть с ней Кремль сам и разбирается. 

С чем я здесь не согласен? 

Во-первых, конечно, закрывать или не закрывать «Эхо Москвы» — это дело их учредителей и собственников. Но историю с Плющевым необходимо довести до конца. В том смысле, что либо Венедиктов дает согласие на увольнение Плющева, либо учредители снимают с должности Венедиктова. 

А иначе, извините, жирно им будет. 

Но, главное, я категорически не согласен с Исраэлем в его флегматичном отношении к самому феномену «оппозиции на содержании Кремля». Я совершенно уверен в том, что содержать своих врагов крайне контрпродуктивно и опасно. Какие бы мотивы у такой «благотворительности» ни присутствовали. 

И во всех известных мне исторических примерах финансирование своих врагов всегда кончалось катастрофой для «политических инвесторов». В свое время ходили упорные слухи о том, что Янукович в бытность свою президентом «подкармливал» «Правый сектор». Так, на всякий случай. 

Эти слухи кажутся мне правдоподобными в свете моего знания о специфических нравах украинского политикума. Когда, например, бывший глава администрации Януковича на недавних киевских выборах финансировал Партию регионов, только под другим, новым названием... и одновременно группировку г-на Ляшко. Не знаю, чем у них кончится с Ляшко, а с «Правым сектором» уж точно плохо кончилось. 

Все мы помним, чем кончились попытки жандармского полковника Зубатова «приручить» революционное рабочее движение. И чем завершились опыты крупнейших российских купцов-старообрядцев, всяческих Савв Морозовых, по финансированию революционных партий. Так, на всякий случай.

А что у нас? 

Дело ведь отнюдь не только в «Эхе Москвы». Хотя, разумеется, радикально проукраинская позиция этой радиостанции вынуждает считать «Свободу», «Голос Америки» и BBC вполне умеренными и плюралистичными радиостанциями. Но бог с ним, с «Эхом Москвы». 

Гораздо хуже, когда серьезные госчиновники откровенно врут и клевещут, и это им сходит с рук. Будто бы «накопительную пенсию отменили, потому что всё ушло на Крым», или «скоро отменят стипендии для первокурсников, чтобы провести молодежный форум в Крыму». 

Но это тоже вовсе не предел. А предел — это когда за несколько лет до Болотной разные крылья тогдашней администрации президента «подкармливали» разные идеологические крылья будущей Болотной. Один крупный чиновник «помогал» радикальным националистам, в том числе и с откровенно провокационными лозунгами. А другой крупный чиновник «в отместку» первому «укреплял» левых интернационалистов. 

И оба они «помогали» либеральной оппозиции. 

И вот это уже, по-моему, и называется «пятая колонна». Даже если мотивы самые правильные о том, что всё «надо держать под контролем». Одно дело — направлять во враждебные круги информаторов или даже вербовать информаторов во враждебных кругах. А другое дело — финансировать врагов. 

Причем не просто врагов, а провокаторов. 

И вывод мой вполне прост. Не хочешь, чтобы тебя заставили копать себе могилу, — не финансируй своих могильщиков. 

А «Эхо Москвы»? Ну что «Эхо Москвы»? Бог с ним, пусть живет, если совесть позволяет.

Комментарии
Прямой эфир