Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

В УНИКСе дали последний шанс Аргирису Педулакису

Греческий тренер будет уволен из команды в случае, если казанцы не выйдут в топ-16 Евролиги
0
В УНИКСе дали последний шанс Аргирису Педулакису
Фото: unics.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

50-летний греческий тренер УНИКСа Аргирис Педулакис покинет свой пост в декабре 2014 года, если его клуб не сможет преодолеть первый раунд Евролиги. Специалист возглавил команду в конце июня 2014 года, сменив на тренерском мостике казанского клуба итальянца Андреа Тринкьери. Контракт с Педулакисом был заключен до конца нынешнего сезона, но два поражения подряд в Единой лиге ВТБ и слабое выступление в Евролиге ослабили позиции тренера в команде. 

По информации «Известий», Педулакис не смог найти общий язык с игроками команды. Причем в прямом смысле этого слова. Греческий тренер плохо владеет английским, на котором разговаривают все баскетболисты коллектива. Правда, иногда греческие игроки УНИКСа Никос Зисис и Костас Каймакоглу выступают в роли переводчиков своего тренера-соотечественника. После поражения от «Нижнего Новгорода» в Евролиге Педулакис даже не зашел в раздевалку команды. 

Помимо коммуникационных проблем в команде, обстановка в коллективе осложнилась в связи с тем, что бывший тренер «Панатинаикоса» практически не пользуется услугами российских баскетболистов УНИКСа. В последнем матче Евролиги только Петр Губанов получил достаточное количество времени — 20 мин. Капитан команды Сергей Быков провел на площадке 3,45 мин, а Вадим Панин, Валерий Лиходей и Дмитрий Соколов вообще не вышли на паркет. 

На замену Педулакису руководители УНИКСа рассматривают список освобожденных тренеров. В числе восьми кандидатов также присутствует главный тренер сборной России Евгений Пашутин. Знаменитый российский баскетболист тренировал казанскую команду в период с 2010 по 2012 год. В 2011 году УНИКС стал победителем Кубка Европы.

При Педулакисе УНИКС гарантировал себе место в основной сетке Евролиги пройдя сито квалификации, сняв проклятие с российских клубов, которые в четырех предыдущих сезонах неизменно терпели поражения на различных этапах отборочного турнира. 

Однако в первом групповом раунде Евролиги команда под руководством Педулакиса потерпела четыре поражения в пяти матчах, обыграв только итальянский клуб «Динамо Сассари». В настоящее время российская команда делит 5–6 место с «Динамо». Для выхода в следующий раунд казанцам необходимо финишировать в четверке. 

Сложившуюся ситуацию прокомментировал двукратный серебряный призер чемпионата мира по баскетболу (1994, 1998) Виталий Носов. 

— По моим ощущениям, Педулакис вряд ли продержится в команде до середины декабря. Мне кажется, что в ближайшие дни состоится его отставка. Внутри команды что-то происходит. С таким сильным составом казанский клуб должен играть гораздо лучше, и решать вопрос выхода в топ-16 Евролиги без лишних нервов. Обидно, что тренер не использует российских баскетболистов, которые по своему потенциалу способны приносить много пользы коллективу, — заявил «Известиям» Носов. — Я слышал, что Педулакис не говорит по-английски, но не могу подтвердить эту информацию. Если это действительно так, то это создает в команде большие проблемы. Американские лидеры УНИКСа Кит Лэнгфорд и Кертис Джерреллс должны понимать, что им объясняет тренер. Вообще, у клуба, играющего в Евролиге, не должно быть таких проблем.

В понедельник руководство УНИКСа отказалось комментировать будущее своего главного тренера.    

Примечательно, что выбор в пользу Педулакиса был сделан после отказа возглавить команду другого греческого специалиста — Фотиса Кацикариса. Экс-тренер сборной России, возглавлявший команду Греции на чемпионате мира-2014, не мог дать президенту УНИКСа Евгению Богачеву гарантии, что УНИКС пробьется в основную сетку Евролиги. 

Добавим, что Педулакис дважды был признан лучшим тренером Греции (2001, 2003). Последнем местом работы специалиста был афинский «Панатинаикос» (2012–2014). Во главе гранда греческого баскетбола Педулакис выиграл два национальных чемпионата, обыгрывая в финале своего главного конкурента «Олимпиакос».

Комментарии
Прямой эфир