Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Опрос «Известий»

Способны ли ученые изобрести уникальную вакцину?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сначала птичий и свиной грипп, затем Эбола и, наконец, лихорадка Чикунгунья... Что дальше? Есть ли у мира шанс навсегда избавиться от страшных вирусных болезней? Способны ли ученые изобрести уникальную вакцину?

Евгений Брюн, доктор медицинских наук, главный нарколог Минздрава России
Нет. Я считаю, что избавиться от вирусной опасности человечество не может в принципе, но это возможно по каким-то част­ным вопросам. Я не сомневаюсь, что в конце концов найдут вакцину от Эболы, найдут вакцину от ВИЧ, но перед человечеством появятся новые вызовы, и они будут бесконечны. Так устроена природа. Поэтому человечество вынуждено будет бороться с вирусной опасностью всю оставшуюся историю. И, конечно, невозможно говорить о какой-то универсальной вакцине — ее просто не может быть. Всегда будут появляться новые опасности и вирусы, а потом связанные с ними проблемы будут решаться в течение нескольких лет или десятилетий, и в результате любой вызов будет ликвидирован.

Николай Дайхес, директор Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России
Нет, я думаю, что это невозможно, потому что это — природа, которая вокруг нас, а вирусы — это тоже элемент живой природы, пусть и патогенной. И это будет всегда. Совсем другой вопрос, что по мере развития современной науки и цивилизации против всех этих вирусов рано или поздно будут созданы соответствующие препараты, способные их победить. Точно так же, как когда-то человечеству удалось победить чуму и оспу. Над этим работает достаточно много ученых в мире, и я уверен, что так будет продолжаться и дальше. Считаю, что избавиться от вирусов невозможно, но зато появляются все новые и новые способы борьбы с ними.

Валентин Покровский, доктор медицинских наук, директор ФГУН Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, президент Российской академии медицинских наук
Нет, ученые не способны изобрести универсальной вакцины, поскольку у всех вирусов разное генетическое строение и разные антигены. Например, над изготовлением вакцины против малярии мир трудится уже сто лет, а ее до сих пор нет. Так что это не такое простое и легкое дело, как некоторым представляется.
В мире постоянно появляются новые вирусы, а, может быть, они просто выявляются — ведь та же Эбола впервые была описана в конце 1970-х годов, а сейчас она получила такое распространение. Это природная очаговая инфекция, произошло заражение человека от каких-то животных, от кого точно — неизвестно, пока, во всяком случае, это четко не определено. А далее она приобрела характер типичной кровяной инфекции — и пошла передача вируса дальше с помощью человека. Сейчас идет заражение от соприкосновения с кровью и другими выделениями. А в Африке есть обряды прощания с умершими, используют их одежду, они ухаживают за больными — так и идет распространение инфекции.
Надо сказать, что это очень редкая форма очаговой инфекции, которая переходит на человека и распространяется в человеческой популяции. Что касается вирусов гриппа — они мигрируют, изменяют свои антигенные свойства, поэтому какие они будут — сегодня птичий, завтра свиной и так далее — мы просто не в состоянии предсказывать. Научное сообщество скорее занимается констатацией фактов, чем предсказанием.

Александр Саверский, президент Лиги защиты пациентов
Не уверен, что человечеству когда-нибудь полностью удастся избавиться от вирусов. Кстати, вакцинация пока еще не избавила нас от них. Вирусы постоянно мутируют, появляются новые штаммы и так далее. Это естественно, потому что они — живые организмы и тоже адаптируются к своей среде обитания, в частности к вакцинам. Какие-то из них — погибают, какие-то выживают. Но я уверен, что человечество постоянно будет изобретать вакцины от каждого конкретного вируса и побеждать их.

Владимир Нероев, председатель комиссии Общественной палаты России по охране здоровья, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца
Да, конечно. Лично я по этому поводу настроен абсолютно оптимистично. Не сомневаюсь, что изобрести вакцину возможно против любого вируса, и над этим работают целые научные лаборатории и институты во всем мире. Они постоянно изобретают новые вакцины, внедряют их в широкую медицинскую практику, с их помощью лечат людей, побеждают вирусы и инфекции. В использовании эти вакцины очень эффективны. Недавно сообщалось, что уже через полгода планируется выпуск вакцины против Эболы.
Никакой особенно экстремальной опасности в этой ситуации я не вижу и считаю, что весь этот ажиотаж нагнетают заинтересованные организации, возможно, даже и фармацевтические компании. Конечно, проблемы с этими вирусами есть, и их никто не снимает, но все эти вопросы решаются, и я считаю, что истероидная реакция здесь совершенно ни к чему.

Юрий Суханов, заведующий лабораторией Института лекарственных средств и надлежащих практик фонда «Служба крови — людям»
Думаю, что да. Практика показывает, что начиная с изобретения противооспенной вакцины человечество справлялось с такими задачами очень успешно и будет делать это и дальше. Я уверен, что вакцину можно найти и произвести против любого вируса и инфекции, которая появляется и создает человечеству новые вызовы и опасности. К примеру, посмотрите на то, как движутся разработки вакцин против лихорадки Эбола, которая сейчас является реальной угрозой. У нас в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток уже даже наметились какие-то успехи.
Но создать какую-то особенную универсальную вакцину против вирусных болезней, наверное, невозможно. Потому что к каждому человеку, к каждому живому существу требуется отдельный специфический подход, а уж тем более специальный подход требуется к любой вирусной инфекции. Ведь она характеризуется различными фенотипами, набором антигенов и прочими характеристиками, соответственно нужны специфические средства, чтобы ее подавить.

Комментарии
Прямой эфир