Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Зенит» обыграл «Бенфику»

Сине-бело-голубые продолжают борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов, гарантировав при этом себе как минимум 3-е место в группе
0

В среду в Санкт-Петербурге состоялся матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Бенфикой». Победу со счетом 1:0 одержали хозяева. Автором единственного забитого мяча стал Данни (79-я минута).

Первый опасный момент возник у ворот гостей на 6-й минуте. Халк в фирменном стиле исполнил штрафной с правого фланга. Вратарь лиссабонцев Жулио Сезар отбил удар прямо перед собой, но зенитовцы в толкотне не смогли добить мяч в ворота из вратарской площади.

В стартовые минуты на поле особенно выделялся Халк. Ранее он выступал за главного конкурента «Бенфики» по чемпионату Португалии — «Порту». Кстати, в составе зенитовцев на поле вышли сразу три бывших игрока «орлов» — Витсель, Гарай и Хави Гарсия.

На 22-й минуте Ломбертс на ровном месте получил травму. Видимо, недостаточно размялся и потянул мышцу. Вместо него на поле появился Луиш Нету.

«Зенит» продолжал владеть инициативой, однако опасные моменты создать не удавалось. А под занавес первой 45-минутки Сальвио ушел от Кришито и хлестко пробил низом. Лодыгин выручил, отбив мяч ногами.

В начале второго тайма Луизао оказался один перед воротами, но мяч срезался с его ноги и прошел вдоль линии вратарской. Повторный заброс в штрафную закончился неточным ударом головой.

На 53-й минуте схожую с повреждением Ломбертса травму в центре поля получил Хави Гарсия. Хозяева долго не могли провести замену — «Бенфика» в большинстве продолжила осаживать ворота «Зенита».

На исходе часа игры Гайтан обманул на левом фланге Анюкова и прострелил вдоль лицевой линии. На счастье зенитовцев никто не коснулся мяча, и тот ушел за пределы поля.

В ответ Данни протащил мяч по левой бровке, обыграл двоих и выдал пас на Халка. Но бразилец замешкался и не сумел найти возможность для удара. Между прочим, «Зенит» прежде еще не проигрывал на своем поле представителям Португалии, одержав четыре победы при двух ничьих.

В заключительные 20 минут второго тайма уже «Зенит» практически не выпускал «Бенфику» с ее половины поля. В итоге давление хозяев привело к результату. На 79-й минуте Халк с левого края отдает пас Данни, и португалец не жалеет соотечественников, посылая мяч из центра штрафной над Жулио Сезаром.

В итоге «Зенит» смог довести дело до столь важной победы. Таким образом, клуб из Санкт-Петербурга набирает 7-е очко и продолжает борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов. При этом сине-бело-голубые гарантировали себе как минимум третье место в группе.

В заключительном туре 9 декабря «Зенит» сыграет в гостях с «Монако», а «Бенфика» принимает «Байер».