Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Вице-губернаторам рассказали о консолидации общества и «малых делах»

Представители администрации президента и министры провели семинар для региональных чиновников
0
Вице-губернаторам рассказали о консолидации общества и «малых делах»
Вячеслав Володин. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В корпоративном университете Сбербанка завершился второй день семинара-совещания с вице-губернаторами и представителями региональных общественных палат. Второй день политучебы открыл первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, который отметил в выступлении, что сегодняшний этап развития политической системы обусловлен реализацией предвыборной программы президента, которая сформулирована на основе запросов граждан. В своем выступлении Вячеслав Володин подчеркнул, что, согласно социологическим опросам, рейтинг главы государства отражает «высочайший уровень доверия к работе президента со стороны всех слоев общества».

— Путин, по мнению граждан страны, за двухтысячные годы действительно возродил Россию, восстановил государственную дееспособность, перезапустил социально-экономическое развитие. Президент всегда отстаивал и отстаивает самостоятельность и реальный государственный суверенитет России, — заявил Володин. — Когда сегодня разворачиваются атаки на Путина, они, естественно, воспринимаются гражданами как атаки на Россию. Именно президент олицетворяет силу и готовность российского государства защищать свою самостоятельность и суверенитет.

Первостепенными задачами в условиях санкционных действий со стороны Запада Вячеслав Володин обозначил — консолидацию общества, оздоровление экономики, поддержку отечественного производителя, импортозамещение и новую индустриализацию, о которой говорилось еще в предвыборных статьях и посланиях президента 2012–2013 годов.  

— При этом важно сохранить качество жизни. Уровень социальных обязательств не снижался в условиях глобального кризиса 2008–2009 годов, не снижается он и сегодня, — отметил первый замглавы АП, пояснив, что некоторые страны, как Китай, ранее смогли, невзирая на режим санкций, построить одну из сильнейших экономик мира и радикально улучшить качество жизни граждан, такая возможность есть и у нас.

По мнению Вячеслава Володина, одна из главных задач развития России — это сохранение ценностной основы развития страны, которая проявляется в патриотическом настроении россиян, в совместной работе власти и общества. Чиновник подчеркнул, что экономический рост и благосостояние напрямую зависят от состояния гражданского общества, от национальной консолидации, от того, насколько граждане способны объединиться на основе общих целей, общей ответственности за будущее страны.

Также собравшимся было заявлено о важности опоры на тех граждан, которые стремятся участвовать в жизни страны, поскольку «местные инициативы и «малые дела» реально улучшают повседневную жизнь людей.

— Власть должна быть максимально открытой для людей, их нужд и требований. Следует активно использовать большой потенциал гражданского общества, взаимодействовать с гражданскими активистами, — отметил Вячеслав Володин.

Относительно выборов первый замглавы администрации президента заявил, что сейчас отношение к ним кардинально поменялось — доверие к выборам стало намного важнее, чем процентные показатели.

После Вячеслава Володина о социальных настроениях и внутренней политике собравшимся рассказали председатель совета директоров ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон и генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который также читал лекцию участникам семинара, отметил важность подобных встреч, поскольку представители регионов должны слышать руководителей администрации президента, социологов и специалистов в различных областях в прямом диалоге, а не только получать инструкции по телефону или почте. По его словам, на сегодняшний день для сегмента труда и социальной защиты наиболее приоритетной задачей является закон об основах социального обслуживания, который заработает с 1 января. Максим Топилин также подчеркнул важность консолидации общества и прямого взаимодействия власти и населения.

— Например, по этому закону есть регионы, которые отстают, некоторые не совсем понимают новый подход, который в регионах должен обеспечить доступность услуг. Например, не всегда есть четкое представление, в каких учреждениях должны предоставляться услуги инвалидам с различными ограничениями. Мы не научились одинаково понимать, что такое доступные услуги и доступная среда, — отметил он.

Комментарии
Прямой эфир