Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Тренер Муслин не смог справиться с ветеранами «Амкара»

Причиной увольнения сербского специалиста стали неудовлетворительные результаты команды и конфликт с ведущими футболистами
0
Тренер Муслин не смог справиться с ветеранами «Амкара»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство пермского «Амкара» приняло решение о досрочном расторжении трудового договора с 61-летним главным тренером Славолюбом Муслиным. Причиной отставки сербского специалиста стали неудовлетворительные результаты команды, а также нездоровая атмосфера в коллективе.

В роли главного противника методов работы Славолюба Муслина выступил многолетний лидер команды Георгий Пеев. Ранее болгарский полузащитник в интервью «Известиям» обвинил сербского cпециалиста в неудачах коллектива, заявив, что под его руководством «Амкар» катится в первый дивизион. Впоследствии Георгий Пеев был переведен в дублирующий состав по решению главного тренера.  

— Муслин создал в «Амкаре» нездоровую атмосферу, — заявил «Известиям» официальный представитель болгарского футболиста Мирча Димитров. — Тренер изначально показал, что хочет избавиться от ветеранов команды. А главными жертвами стали Пеев и Сираков. Георгий давно верой и правдой служит «Амкару». Безусловно, он тяжело воспринимает неудачи команды. И дело тут не в финансовых проблемах. Пеев доверяет руководству клуба, которое делает всё возможное, чтобы выправить ситуацию. Пееву непонятно, почему главный тренер без объяснений не дает ему играть. Руководители клуба также этого не понимали. Муслин очень перегружал команду, из-за чего было много травмированных. Но Пеев сумел быстро восстановиться и приступил к работе в общей группе. Однако тренер по-прежнему не видел его в составе и даже не разговаривал с ним. В команде никто не понимал, почему одному из ведущих игроков не дают возможности помочь клубу. В итоге Георгий без объективной причины был переведен в дубль. Это серьезное нарушение контракта игрока, который добросовестно выполнял свои обязательства. 

Старший тренер «Амкара» Сергей Гуренко придерживается другого мнения. Белорусский специалист считает, что Пеев не соответствовал уровню основного состава из-за плохой формы, а решение о переводе в дубль — дисциплинарная мера.

— Пеева перевели в дублирующий состав из-за некорректного поведения, — сказал «Известиям» Гуренко. — В данном случае впору говорить о воспитании футболиста и его отношении к окружающим. А агенту Пеева посоветую получше изучить пункты в контракте футболиста, где написано, как должен вести себя игрок с тренерским штабом и партнерами по команде. 

По итогам осеннего отрезка чемпионата России «Амкар» с 12-ю очками занимает 14-ю строчку турнирной таблицы. Подопечным Муслина удалось одержать в текущем первенстве всего три победы. А в последнем матче пермяки потерпели разгромное поражение от московского «Динамо» со счетом 0:5.

— Главная претензия Пеева — что он не играл, — продолжил Гуренко. — Но почему Георгий скрывает, что он два месяца был травмирован. В матче с «Тосно» он получил травму и уехал лечиться на родину. При этом Пеев не удосужился даже предупредить об этом штаб «Амкара». После возвращения он стал тренироваться, но почти сразу получил микротравму, из-за которой не полетел с командой на игру с «Рубином». После этого ему было необходимо набрать оптимальную форму и завоевывать себе место в основном составе, которое никому не гарантировано. Главный тренер — не враг самому себе, чтобы не ставить лучших футболистов. Независимо от своего статуса многие звезды футбола оказывались на скамейке запасных. Но они понимали, что интересы команды важнее личных амбиций. Можно вспомнить того же Мальдини, Тотти или Лоськова.

Агент болгарского полузащитника считает, что его клиент не нарушал командные правила и вел себя предельно корректно. 

— Пеев никого не обижал. На правах одного из самых опытных игроков Георгий лишь интересовался тем, почему команда находится в плохом функциональном состоянии и не способна добиться положительных результатов, — подчеркнул Димитров. — «Амкар» по составу не хуже многих других команд и может достойно выступать. Вспомните, как пермяки играли под руководством Станислава Черчесова. С Муслином же команда в 16 матчах набрала всего 12 очков, установив антирекорд клуба за 20-летнюю историю. В период работы Муслина в «Краснодаре» произошел конфликт и с другим моим футболистом — Жоаозиньо. Сербский тренер постоянно ругал его, даже когда бразилец забивал важные голы. Дело доходило до того, что Жоаозиньо больше не хотел играть в краснодарской команде из-за ее прежнего тренера. Но в силу своего молодого возраста он боялся открыто критиковать Муслина. Мне не раз приходилось успокаивать Жоаозиньо после несправедливых действий и критики наставника.

Тренерская карьера Муслина началась в 1988 году во французском «Бресте». После этого сербский специалист работал еще в 15 клубах, в числе которых есть российские «Локомотив», «Химки» и «Краснодар». К главным тренерским достижениям Славолюба Муслина относятся выигранные чемпионаты Марокко, Югославии, Болгарии, Сербии и Черногории.

Комментарии
Прямой эфир