Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Шляпных дел мастер

В Доме Черткова проходит выставка «Шляпа в XXI веке» кутюрье Филипа Трейси
0
Шляпных дел мастер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До 25 января старинная усадьба Салтыковых-Чертковых в самом центре Москвы останется царством необыкновенных шляп, созданных ирландским кутюрье Филипом Трейси. Когда-то Трейси стал первым дизайнером аксессуаров, получившим право продемонстрировать головные уборы на Неделе высокой моды в Париже. Он создавал неповторимые шляпки для модных домов Шанель и Александра Маккуина. Сейчас же среди его клиентов — правящая династия Великобритании, Сара Джессика Паркер, Леди Гага, Мадонна и др. 

Шляпных дел мастер Шляпных дел мастер Путешествие в сказочный мир начинается с парадной лестницы: над ней разместился фирменный герб Трейси — золотой единорог. Первую же шляпу, встречающую посетителей на входе, можно и вовсе не заметить: черная вуаль, больше напоминающая причудливый парик, создана как трагическое напоминание о внезапной смерти Майкла Джексона. Следом за ней переливается огнями шляпа-омар Леди Гаги, виднеются входы в Готический зал и Зал тропических садов. 

Каждая шляпка существует в единственном экземпляре и выполнена полностью вручную: как отмечает дизайнер, он всегда работает до тех пор, пока его творение не станет экстраординарным. 

Шляпных дел мастер Шляпных дел мастер Всего на выставке представлено более 70 головных уборов, объединенных в тематические зоны. Это и сверкающая комната Майкла Джексона (одна из шляп здесь — расшитая стразами на манер знаменитой перчатки поп-идола), и небольшой зал Леди Гаги с шляпой-телефоном и спиралевидной шляпкой-таблеткой, и зал Екатерины Великой — с царственными завитками и абстрактными образами, и Готический зал — с вариациями на классические темы шляп. В зале тропических садов — шляпки в виде хищных орхидей и цветочных венков, в комнате Короля Людовика — невероятная ювелирная работа: замок Нойванштайн, выполненный в полном соответствии с реальным архитектурным сооружением. 

Шляпных дел мастер Шляпных дел мастер Больше всего шляп собрано в белоснежной комнате Изабеллы Блоу: именно она впервые представила работы дизайнера широкой публике. Шляпы «Магия», «Комета», «Стрелы любви», «Опиумная нора», «Золотые минареты» и невероятный черный «Корабль» царствуют на подиумах, под которыми рассыпан битый хрусталь. На первом этаже усадьбы — зал Энди Уорхолла: шляпы «Банан», «Желтый смайлик», «Мэрилин Монро» и «Элвис» явно признаны вызывать у публики улыбку. Как утверждает Трейси, шляпа должна смотреться на человеке легко, хотя тому, кто ее носит, может быть и тяжело. Глядя на монументальные творения кутюрье, иногда кажется, что в буквальном смысле. 

Шляпных дел мастер Шляпных дел мастер Единственный минус выставки в том, что шляпы нельзя примерить. Когда еще доведется так близко увидеть шляпу-цветок Линды Евангелисты или диадему Греты Гарбо? А как чувствует себя дама, надевшая на голову шляпу-устрицу? Говорят, у Трейси нескончаемое воображение. Придя на выставку, с этим утверждением соглашаешься очень быстро: такой фантазии позавидовал бы и сам Шляпник из Алисы в стране Чудес.

Шляпных дел мастер

Комментарии
Прямой эфир