Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулкове
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Бюджет Москвы могут скорректировать

По мнению экс-мэра Юрия Лужкова, городским властям нужно искать пути увеличения доходной части бюджета
0
Бюджет Москвы могут скорректировать
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В бюджет Москвы могут быть внесены изменения, если это потребуется для того, чтобы выполнить все социальные обязательства перед горожанами. Об этом «Известиям» рассказала руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова.

— Бюджет Москвы на предстоящие 3 года утвержден Московской городской думой 19 ноября, — сказала министр. — Подготовка бюджета уже осуществлялась в условиях осложнения экономической ситуации, поэтому один из главных принципов, заложенных в бюджете, — обеспечение его устойчивости. Данный принцип отражен в консервативном прогнозе доходной части бюджета, в ограничении уровня дефицитности и в сдержанной долговой политике.

По ее мнению, во время подготовки проекта бюджета нельзя было предсказать столь значительный и быстрый рост валютных курсов, тем более такие сильные колебания.

По словам министра, городские власти будут принимать меры, чтобы равновесие было достигнуто.

— Однако на каком уровне — сегодня не могут сказать даже ведущие эксперты в этой области, их прогнозы нередко серьезно расходятся, — сказала она. — Поэтому говорить о спешной корректировке бюджета и ставить конкретные сроки преждевременно. Но могу сказать определенно, что все социальные обязательства перед горожанами будут выполнены. И если для этого потребуется изменение бюджета — оно будет произведено.

12 декабря на Урбанистическом форуме заммэра Леонид Печатников заявил, что власти Москвы могут скорректировать затраты на здравоохранение из-за падения курса рубля.

— Мы в связи с курсом рубля готовимся к тому, что импортные медикаменты, импортные расходные материалы, импортные запчасти для высокотехнологичной техники в рублевом эквиваленте подорожают, — пояснил вице-мэр «Известиям». — Поэтому мы готовим специальные резервы, чтобы выполнить все свои обязательства по закупке льготных лекарственных препаратов, расходников, чтобы больницы и поликлиники могли функционировать в нормальном режиме.

Главный инженер «Метрогипротранса» Николай Шумаков пояснил, что если сокращение городского бюджета будет проведено по транспортной отрасли, то, скорее всего, заморозят финансирование запланированных станций метро, строительство которых еще не началось.

— Замораживать строительство уже частично построенных станций обойдется слишком дорого. Потому что даже недостроенные объекты метрополитена требуют ухода — откачки воды, вентиляции. Поэтому строительство станций Третьего пересадочного контура, таких как «Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», будет продолжено, — сказал Шумаков.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассказал, для того чтобы преодолеть кризис без серьезных последствий, необходимо «умение и знание городских возможностей».

— За время моего пребывания в должности мэра города нам пришлось преодолеть два кризиса: в 1990-х годах и в 2008-м. Мы выбрались из этого положения, и Москва стала процветающим городом, — сказал Лужков. — После 1998 года, когда курс рубля обрушился сразу в четыре раза и вместо 6 рублей доллар стал стоить 24 рубля, нам пришлось искать дополнительные пути, чтобы покрыть валютную задолженность города, которая также выросла в четыре раза.

Как рассказал Юрий Лужков, тогда власти выработали ряд мер, чтобы заработать больше денег, не уменьшая финансирование социальных программ.

— В первую очередь мы начали помогать малому бизнесу при помощи льгот, а для развития строительного бизнеса стали выделять городскую землю под объекты. Также отдельную поддержку мы оказывали государственным предприятиям оборонного комплекса, чтобы не допустить потери рабочих мест, — пояснил экс-мэр. — Тогда нам потребовалось около полугода, чтобы выйти из кризисного положения.

Комментарии
Прямой эфир