Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Ковалев получил шанс стать абсолютным чемпионом мира по боксу

Обладатель чемпионских поясов WBA/WBO/IBF в 2015 году может повторить легендарное достижение Кости Цзю
0
Ковалев получил шанс стать абсолютным чемпионом мира по боксу
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

31-летний российский боксер полутяжелой весовой категории (79,4 кг) Сергей Ковалев уже в ближайшем будущем может переписать историю российского бокса: объединить все чемпионские пояса и стать абсолютным чемпионом мира впервые за 11 лет. Сейчас россиянин является обладателем трех титулов из четырех возможных — WBA/WBO/IBF.

Непокоренным для Ковалева остался только пояс WBC. Однако накануне Всемирный боксерский совет наконец-таки обязал владельца титула WBC в полутяжелом весе 37-летнего Адониса Стивенсона (24-1, 20 КО) встретиться с победителем пары Ковалев–Жан Паскаль (29-2, 17 КО), бой назначен на 14 марта в Квебеке.

Долгое время канадец избегал встречи с Ковалевым и предпочитал бросаться громогласными заявлениями, мол, россиянин — никчемный соперник, а бои с ним невыгодны в финансовом плане. Но ситуация кардинально изменилась, когда в конце ноября в одном из главных боев года Ковалев побил обладателя поясов WBA и IBF Бернарда Хопкинса (55-7, 32 КО). После этого у Стивенсона не осталось никаких шансов уйти от боя с Ковалевым, поскольку единственный титул, не принадлежащий россиянину, остался у канадца. 

— Я буду драться с Ковалевым в 2015 году, и я единственный, кто способен его побить, — сказал Стивенсон в своей излюбленной манере американской прессе. — Ему по-прежнему нужно доказать, что он лучший в дивизионе, и единственный способ это сделать — встретиться со мной. Ковалев может драться с кем угодно, но только со мной он сможет заработать большие деньги. Я — Супермен (прозвище канадца. — «Известия»). Я — король полутяжелого веса.

Также бой Ковалев–Стивенсон был неизбежен хотя бы потому, что россиянин является одним из самых зрелищных боксеров мира и именно по этой причине уже является интересным с точки зрения коммерции. Согласно прошлогоднему «Списку Гатти», который содержит пятерку самых зрелищных боксеров по версии американского телеканала HBO, Ковалев завоевал место в тройке наряду с другими россиянами — Евгением Градовичем и Русланом Проводниковым.

Теперь же осталось уладить некоторые нюансы в виде соперников, стоящих на пути к объединительному поединку. Супербой Ковалев–Стивенсон состоится в 2015 году при двух условиях. Первое — Стивенсон в ближайшем поединке должен одолеть другого россиянина — 33-летнего Дмитрия Сухотского (22-2, 16 КО). Второе — Ковалеву предстоит победить канадца Паскаля, а потом сразиться с обязательным претендентом на пояс IBF Наджибом Мухаммеди (36-3, 22 КО).

В это же время при удачном стечении обстоятельств в поединке против Сухотского Стивенсон получит право провести свободную защиту своего титула WBC. В том случае если канадец и россиянин не потеряют свои пояса и не будут травмированы, на кону самого ожидаемого боя 2015 года будет стоять звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе.

— Если говорить честно, то хотелось бы встретиться на ринге с Адонисом, а не с земляком Сухотским. Мне хочется поставить канадца на место. Стивенсон очень много лишнего наговорил за последнее время. Надеюсь, что мы все-таки его достанем, — ранее заявил Ковалев «Известиям». — Есть и другая мотивация драться именно со Стивенсоном. Я хочу продемонстрировать всему миру одну ошибку: Стивенсон некоторыми изданиями и телеканалами признан лучшим боксером 2013 года, а я считаю, что никаких оснований для этого не было. Мне непонятно, почему Адонис стоит выше меня в рейтингах. 

Таким образом, если долгожданный бой Ковалев–Стивенсон все-таки состоится, впервые с 2004 года у России может появиться абсолютный чемпион мира по боксу. Пока единственный раз в истории российского бокса подобным почетным титулом обладал Костя Цзю (34-2, 26 КО). Россиянин стал абсолютным чемпионом мира в 2001 году, отправив в нокаут во втором раунде американца Заба Джуду.

В 2004 году WBA лишила Цзю чемпионского звания из-за годичного «простоя». Тогда Костя не смог убедить организацию, что не проводил обязательную защиту титула по причине травмы. Спустя год Цзю принял решение завершить карьеру, проиграв в последнем поединке англичанину Рикки Хаттону.

— Свое звание я получил после боя в Лас-Вегасе. Вечером после боя я вышел на самый высокий этаж здания и увидел перед собой огни города. В тот момент мне казалось, что весь мир лежит передо мной. Это был такой кайф, что желаю и Сергею все-таки выиграть звание WBC. Будет красиво и здорово, если Ковалев победит Стивенсона, а я с огромным удовольствием передам Сергею эту эстафету, — сказал «Известиям» Цзю.

Нынешний год стал звездным для Сергея Ковалева. Сначала россиянин дважды отстоял пояс WBO в боях против американца Седрика Агнью и австралийца Блэйка Капарелло, а затем отобрал титулы WBA и IBF у Бернарда Хопкинса. По итогам этих поединков Ковалев вошел в число претендентов на звание «Боксер года» по престижной версии Ассоциации журналистов, пишущих о боксе (BWAA). Однако уже в предстоящем году Ковалев может навсегда вписать свое имя в историю мирового бокса.

Комментарии
Прямой эфир