Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Возрастной ценз фильма «Горько-2» просят поднять

Член ОП просит министра культуры объяснить, почему детям и подросткам разрешается смотреть на пьющих в кадре
0
Возрастной ценз фильма «Горько-2» просят поднять
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обеспокоен тем, что многие российские художественные фильмы, в которых персонажи распивают спиртные напитки, имеют возрастные ограничения для просмотра «16+» или вовсе «12+». По его мнению, в этом смысле закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не работает в полную силу. В официальном обращении Султан Хамзаев попросил министра культуры Владимира Мединского разъяснить, по каким критериям специальная комиссия определяет возрастной ценз отечественных фильмов.

— Не секрет, что в ряде российских картин, не предназначенных для просмотра несовершеннолетними, герои постоянно распивают алкогольные напитки. Яркое тому доказательство — несколько кассовых фильмов последних лет. «Вий» имел ограничение «12+», при этом в сюжете нашлось место для рекламы водки. В фильме «Горько» и «Горько-2» с ограничением «+16» герои балуются алкоголем явно на пределе своих возможностей. Аналогичная ситуация и с титулованной картиной «Географ глобус пропил»(«16+»), — пояснил Султан Хамзаев.

В официальном обращении в Минкультуры (есть в распоряжении «Известий») общественник просит министра Владимира Мединского разъяснить, как работает специально созданная комиссия, определяющая возрастной ценз того или иного художественного произведения, и кто входит в ее состав. Также Султан Хамзаев интересуется, осуществляется ли в кинотеатрах контроль за тем, чтобы на сеанс не попадали не достигшие разрешенного возраста.

Согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», на который ссылается общественник, знаком «18+» маркируется продукция, в частности, «способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе».

«Хочу подчеркнуть, что закон был призван защитить детей от рекламы и пропаганды насилия, а также от употребления спиртных напитков, наркотиков и табака. Однако на практике нововведение мало что изменило», — говорится в обращении.

По мнению члена ОП, возрастное ограничение до 18 лет невыгодно кинобизнесу — ни создателям фильмов, ни прокатчикам. К примеру, вышедший в российский кинопрокат в прошлом году фильм «Горько!» (снят кинокомпанией Тимура Бекмамбетова Bazelevs) стал самым прибыльным в истории российского кинопроката. При бюджете в $1,5 млн он собрал $25,5 млн. Общественник считает, что у картины не было бы такого коммерческого успеха, если бы на нее не ходили семьями. А «мягкое» ограничение «16+» вызвало возмущение и у интернет-пользователей.

Однако даже больше, чем ограничения по возрасту, общественника возмутило отсутствие в кинотеатрах контроля за соблюдением существующих запретов. Рейды в кинотеатры показали, что в кинозалы вместе с родителями зачастую проходят и дети младшего возраста. Билетные контролеры также признались общественникам, что на запрещенные к просмотру детям картины родители берут с собой даже грудных детей.

— Если при покупке алкогольной продукции в магазине молодых людей зачастую просят предъявить паспорт, то ни в кассах кинотеатров, ни при входе в кинозал документов не спрашивают. На наш взгляд, закон должен исполняться повсеместно, — добавил Султан Хамзаев.

В Министерстве культуры РФ в официальном ответе «Известиям» отметили, что в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и распространителями самостоятельно. Сотрудники Минкультуры России могут лишь уточнять возрастные ограничения, установленные производителями (распространителями) фильмов в соответствии с критериями, определенными законом.

«Контроль за работой кинотеатров, в частности, за порядком продажи билетов и допуска зрителей на просмотр фильмов, не входит в компетенцию Минкультуры России. Все возрастные ограничения предназначены для родителей, которые несут ответственность за просмотр фильма их детьми того или иного возраста и должны либо разрешать, либо запрещать просмотр своим детям», — отметили в министерстве.

Продюсер франшизы «Горько!» Дмитрий Нелидов сам не до конца понял, почему этому фильму, в котором алкогольные напитки льются рекой, дали «16+», а «Выпускному» — «18+». Он рассказал «Известиям», что с присвоением возрастного ценза в российском кино полная неразбериха.

— Порой совершенно непонятно, по каким критериям определяют возрастной ценз. Это на самом деле большая наболевшая проблема, в которой надо очень долго и серьезно разбираться. На мой взгляд, нужны четкие правила, чтобы было понятно всем. Вот тогда мы будем стараться всему этому соответствовать. Например, мы бы точно знали: если наш герой выпьет водку в кадре, за это мы получим «18+». Разумеется, тогда мы шли бы на эти риски, только если бы понимали, что этот кадр действительно драматургически обоснован. Но все-таки пытаться выработать эти правила — не задача киношников, — отметил Дмитрий Нелидов.

Продюсер также отметил, что еще большая проблема в российском кино — это курение в кадре, которое теперь ограничивается антитабачным законом.

— Иногда действительно очень нужно, чтобы человек покурил в кадре — визуально показать его настроение. В конце концов дым — это очень красиво, а нам это жестко в российском кино запрещают. Но при этом я иду, допустим, на фильм «Люди икс», в котором актер Хью Джекман выходит из космолета c большой сигарой во рту и выдыхает практически в камеру. Кстати, фильм имеет у нас ограничение «12+». Давайте играть по правилам, которые будут одинаковы для всех, включая американское кино.

Также продюсер считает, что сегодня не то время, чтобы серьезно ограничивать российское кино, которое и так находится в «зачаточном состоянии». 

Комментарии
Прямой эфир