Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«История Новороссии» призвана бороться с мифотворчеством

Военно-историческое общество выпустило историю северного Причерноморья «от Таргитая до Бородая»
0
«История Новороссии» призвана бороться с мифотворчеством
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24 декабря стартуют продажи книги Александра Шубина «История Новороссии», выпущенной при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО). Исторический труд охватывает несколько эпох — создание Новороссии указом Екатерины II в 1764 году, судьбу региона в революционное время, жизнь в составе СССР, а также события 2014 года.

— В обществе накопилась потребность взглянуть на всю историю северного Причерноморья. В XVIII и XIX веках эта территория называлась Новороссия. Идея РВИО показалась мне интересной, несмотря на то что были установлены жесткие сроки — один месяц. Книга была написана в июле-августе этого года. Я успел благодаря тому, что уже располагал кое-какими наработками по теме, — сказал «Известиям» Александр Шубин.

По словам историка, в разные времена Новороссией называли Кубань и Дон, но он решил сосредоточиться на территории Новороссийской губернии, которая ныне входит в состав Украины.

— Регион имеет свои особенности, которые формировались веками. На территории Новороссии происходил синтез разных народов и культур. Встреча нескольких культурных традиций сформировала специфическое лицо региона, — отметил Александр Шубин, добавив, что книгу можно назвать историей северного Причерноморья «от Таргитая до Бородая».

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Андрей Назаров заявляет, что книга «История Новороссии» призвана бороться с мифотворчеством.

— Часто звучит вопрос: есть ли история у Новороссии и есть ли вообще такое историко-географическое понятие? Или же оно появилось только в 2014 году в связи с известными событиями на Украине? Резкий всплеск интереса к теме, не обеспеченный историческими материалами, потребовал удовлетворить этот запрос. Мы надеемся, что тема изучения истории Новороссии и Крыма получит свое продолжение в дальнейших трудах историков, — заключил Назаров.

Последняя часть книги посвящена истории Новороссии в составе Украины. Автор, в частности, пишет о массовых шахтерских выступлениях в Донецке и Луганске в 1993 году, референдуме 1994 года по поводу признания русского языка государственным, а также о результатах оранжевой революции 2004 года. Отдельная глава посвящена военным действиям в 2014 году.

Автор признает, что вынужден закончить книгу многоточием.

«Очередная страница истории региона не перевернута. Он пахнет дымом пожарищ. Его жители страдают от разбушевавшегося в этих местах национализма. Их судьба — важный урок для всего человечества. Когда сильные мира сего хотят отвлечь людей от их социальных прав, качества жизни и гражданских свобод, они стравливают народы во имя национального сплочения», — пишет историк в конце своего труда.

Ранее РВИО выпустило первую российскую монографию по истории Крыма с древнейших времен до наших дней. Работа над книгой началась сразу после воссоединения Крыма с Россией и длилась полгода. Издание было рекомендовано для изучения в высших учебных заведениях.

Александр Шубин — доктор исторических наук, руководитель Центра истории России,  Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН. Он специализиурется на истории СССР и является автором книг «Социализм: «золотой век», «Золотая осень, или период застоя. СССР в 1975—1985 гг.», «Диссиденты, неформалы и свобода в СССР».

Комментарии
Прямой эфир