Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Государство не оставит культуру в кризис

Для реализации государственной культурной политики создадут специальный фонд, а зарплаты работников культуры не будут урезаны
0
Государство не оставит культуру в кризис
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ruСовместное заседание Госсовета и Совета по культуре и искусству.
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле в день утверждения «Основ государственной культурной политики» состоялось совместное заседание Госсовета и Совета при президенте по культуре. Среди приоритетов — культурное просвещение молодежи и патриотическое воспитание. Для реализации принятого документа будет создан Фонд развития культуры. Планируется также активизировать государственно-частное партнерство и меценатство.

Президент Владимир Путин пообещал не допустить культурной изоляции России и пообещал, что культурное пространство не будет строго консервативным, а останется открытым для современных веяний.

— Никто, никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссеру, да, собственно говоря, любому человеку свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одаренные люди. Часто они видят по-новому, по-своему то, что считалось когда-то неприемлемым, а сегодня считается образцом. Безусловно, конечно, нужно учитывать и то, что сегодня в обществе сформировался нравственный запрос ко всем, кто занимается культурной деятельностью. Он объясним, потому что нередко свобода творчества оборачивается псевдокультурными суррогатами, просто погоней за тем, чтобы больше заработать, — обозначил свою позицию президент.

Глава государства обратил внимание губернаторов на необходимость развития внутреннего туризма и предложил создавать бренды, подобные Золотому кольцу, на Северо-Западе России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Глава Московской области Андрей Воробьев предложил часть доходов с продажи алкогольной и табачной продукции направить на культуру.

Другую меру финансовой поддержки предложил министр культуры Владимир Мединский — направлять на развитие культуры средства от государственных лотерей. При этом глава Минкультуры тут же пожаловался на урезание финансирования.

— В 2015 году нам в этой связи недодают, по сравнению с изначально запланированными, треть средств — 4 млрд рублей. Мы будем работать круглосуточно и в любом случае справимся, но не упомянуть об этом я не могу, — привел цифры Владимир Мединский.

По словам министра, за последние годы доходы учреждений культуры выросли на 25%, а заработная плата сотрудников — на 55% с 2012 года.

Советник президента по культуре Владимир Толстой заверил «Известия», что при сокращении финансирования возможен отказ от ряда проектов, но невозможно сокращение зарплат работников культуры.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский до начала заседания успел подарить Владимиру Путину небольшую брошюру, которую сам и составил. Тонкая книжка представляет собой словарь современных иностранных заимствований, которые можно было бы заменить русскими словами. Путин полистал книжицу и идеи Жириновского поддержал.

— Нужно избегать излишней латинизации. Иногда приезжаешь в город, сразу виден уровень культуры местного чиновничества. Все названия в городе латинскими буквами. Мы в какой стране живем-то? Всё хорошо в меру, — сказал, листая брошюру, Владимир Путин.

В то же время президент раскритиковал некоторые предложения Владимира Жириновского в литературной области. Так, лидер ЛДПР предложил все заимствованные слова заменить теми, которые парламентарий считает исконно русскими. Президент не согласился с предложением отказаться от «гения» в пользу «таланта». По словам главы государства, это не абсолютные синонимы, к тому же слово «талант», судя по его упоминанию в Новом Завете, происходит из языка одного из семитских племен, означая и монету, и меру веса.

— «Метро» можно поменять, конечно, на «подземку», но французы же не меняют «бистро» на «кафе» просто. Есть какие-то вещи устоявшиеся, — добавил глава государства. — Хотя в целом я считаю, что Владимир Вольфович [Жириновский] прав и нам нужно к этому посерьезнее относиться и повнимательнее.

Владимир Жириновский также высказал идею, как отвратить россиян от мыслей об эмиграции — по телевидению нужно «показать убогость жизни» эмигрантов.

— Одна из главных проблем, чтобы мы с вами как можно быстрее ушли от
различных форм идеологизации нашей истории и нашей культуры. В каждом этапе развития государства были свои положительные и темные стороны. Мы должны беспристрастно это исследовать, смотреть на это глазами современного человека и использовать это, чтобы ничего не мешало нам идти вперед. И Солженицын, и Тургенев значительное время были за границей. Но Солженицын не по собственной воле, а Тургенев в холодное время года любил уезжать в теплые края. И здесь нет ничего такого, — заметил президент.

Глава государства пообещал, что и после окончания Года культуры власти будут уделять серьезное внимание культурной жизни страны.

Комментарии
Прямой эфир