Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Музей архитектуры покажет 3D-версию Дворца Советов

Пользователи сети смогут прогуляться по главному нереализованному проекту сталинской эпохи
0
Музей архитектуры покажет 3D-версию Дворца Советов
Борис Иофан. Проект Дворца Советов 1947-1948. Фото: archsovet.msk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2015 году на сайте Музея архитектуры имени Щусева и портале «Культура.рф» появится 3D-версия крупнейшего неосуществленного проекта сталинской эпохи — Дворца Советов. С помощью интерактивной системы пользователи интернета смогут прогуляться по залам огромного здания, увидеть проект в разрезе, а также сравнить размеры Дворца Советов с Эйфелевой башней, пирамидой Хеопса и храмом Христа Спасителя.

— 3D-технологии лучше всего подходят для того, чтобы показать нереализованные проекты. Это наглядно и интересно, тем более когда речь идет о Дворце Советов. Ведь конкурс на его проект сильно повлиял на всю советскую архитектуру, — говорит сотрудница Музея архитектуры имени Щусева и куратор проекта Ирина Малиновская.

Пользователь сможет перемещаться вокруг и внутри Дворца Советов, осматривая его глазами пешехода, а также в режимах полета и панорамного обзора. Также на сайте будет возможность прослушать виртуальную экскурсию на русском и английском языках.

Стоимость создания виртуального дворца составит 1,5 млн рублей. 

В рамках проекта «Виртуальный музей архитектуры» в интернете будут размещены трехмерные версии девяти из 300 проектов Дворца Советов: проект-победитель Бориса Иофана, Владимира Гельфрейха и Владимира Щуко, а также конкурсные проекты Бориса Иофана, Ивана Жолтовского, Гектора Гамильтона, Армандо Бразини, Ле Корбюзье, Моисея Гинзбурга и др.

Осуществлять проект будет российская компания Vizerra, резидент технограда «Сколково». Ее специалисты разработали платформу, позволяющую создавать интерактивные 3D-модели объектов и территорий на основе чертежей и фотографий. Компания уже подготовила 3D-карты иннограда «Сколково», Тадж-Махала, Брестской крепости, Красной площади, Музея-заповедника «Кижи» и Колизея.

Дворец Советов — грандиозный неосуществленный строительный проект советского правительства, работа над которым велась в 1930-е годы. Здание должно было стать девятой, центральной московской сталинской высоткой, кульминацией всего высотного строительства СССР и самым высоким зданием мира.

Был объявлен всесоюзный конкурс на проект Дворца Советов. Архитекторы предлагали решения в различных архитектурных стилях, однако в финальную часть конкурса вышли проекты, выдержанные в сталинском ампире. Для строительства здания в 1931 году был взорван Храм Христа Спасителя. Строительство было заморожено в 1941 году на стадии закладки фундамента из-за начавшейся Великой Отечественной войны.

В 1950-х годах в фундаменте Дворца Советов был создан самый большой в мире открытый зимний плавательный бассейн «Москва». После распада СССР бассейн был закрыт. На его месте построен новый храм Христа Спасителя, визуально повторяющий старый.

Комментарии
Прямой эфир