Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура

Липницкая и Сотникова остались вне заявки на чемпионат Европы

ФФККР назвала предварительный состав участников континентального первенства
0
Липницкая и Сотникова остались вне заявки на чемпионат Европы
фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На заседании исполкома Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) огласили предварительный состав участников европейского чемпионата, который пройдет с 26 января по 1 февраля в Стокгольме. Заявка определялась по результатам прошедшего в Сочи чемпионата России.

Главной интригой последних дней являлось возможное включение в состав участников единственной олимпийской чемпионки в истории России в женском одиночном катании Аделины Сотниковой, пропустившей национальное первенство из-за травмы.

Россия вправе делегировать на чемпионат Европы по три участника во всех дисциплинах. Согласно правилам ФФККР, в заявку должны были войти спортсмены, занявшие первое и второе места во внутреннем чемпионате, а третий кандидат выбирается по усмотрению тренерского совета.

Накануне чемпионата России вице-президент ФФККР Александр Лакерник заявил, что если Сотникова успеет восстановиться к континентальному первенству, предпочтение будет отдано именно ей, поскольку она выиграла Олимпиаду.

Это вызвало волну возмущения, в том числе со стороны Этери Тутберидзе — тренера другой олимпийской чемпионки — Юлии Липницкой. По мнению специалиста, отбор должен осуществляться исключительно по спортивному принципу, учитывая высокую конкуренцию в национальной команде.

В итоге члены исполкома ФФККР прислушались к мнению тренерского совета, рекомендовавшего формировать состав сборной по спортивному принципу. В результате в предварительную заявку были включены призеры чемпионата России — 15-летняя Елена Радионова — золото и 18-летняя Елизавета Туктамышева — серебро, а также 16-летняя Анна Погорилая — четвертое место.

Бронзовый призер первенства Евгения Медведева не сможет выступить в Европе по причине возрастного ценза. По правилам Международного союза конькобежцев (ISU) в соревнованиях могут принять участие спортсмены, достигшие 15-летнего возраста к 1 июля, тогда как Медведевой исполнилось 15 лет только в ноябре. По этой причине место юной медалистки заняла Погорилая.

16-летняя Юлия Липницкая, угодившая в «яму взросления», выступила на чемпионате России крайне неудачно и заняла лишь девятое место. Таким образом, обе олимпийские чемпионки — Сотникова и Липницкая — не смогут принять участие в континентальном первенстве. Однако для Сотниковой возможно исключение, поскольку она была внесена в заявку в качестве запасной.

— Настрой был отличный, но сил хватило только на первую половину. Почему — не знаю, как объяснить. Тяжело. Тяжелый сезон, но я постараюсь собраться, — сказала Липницкая после завершения соревнований.

В составе мужской части команды каких-либо неожиданностей не произошло. Первое место занял 19-летний Максим Ковтун, вторым стал 27-летний Сергей Воронов, а третье место досталось 16-летнему Адьяну Питкееву. Серебряный призер юниорских чемпионата мира и финала Гран-при в произвольной программе опередил бронзового медалиста прошлогоднего чемпионата Европы, 31-летнего Константина Меньшова.

— Выиграл, но что-то не очень доволен. Получилось — как в финале Гран-при, один в один — я побоялся недобрать ход, и в итоге получилось очень плохо. На подготовку к чемпионату России было мало времени, что сделал — то сделал. Знаю, над чем нужно работать. Главным для меня было сделать все, что задумано. Немного не справился, хотя боролся до конца, — признался Ковтун.

В парном катании тройка призеров выглядит следующим образом: первые — олимпийские чемпионы Сочи в командном первенстве Ксения Столбова и Федор Климов, вторые — серебряные медалисты Универсиады и мирового первенства среди юниоров Евгения Тарасова и Владимир Морозов, третьи — чемпионы Европы (2010) Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Распавшаяся пара неоднократных призеров чемпионата Европы Вера Базарова и Игорь Ларионов в новых сочетаниях отобраться на континентальное первенство не смогли. Базарова в тандеме с Андреем Депутатом — четвертые, Ларионов с Натальей Забияко — седьмые. Накануне старта чемпионата России 20-летняя Забияко, ранее выступавшая за Эстонию, указом президента РФ Владимира Путина получила российское гражданство и смогла принять участие в соревнованиях.

Двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков включены в число запасных для участия в чемпионате Европы. Сделано это для того, чтобы у пары была возможность выступить на чемпионате мира, который пройдет в Шанхае с 23 по 29 марта. По словам тренера пары Нины Мозер, на участие в европейском первенстве пара не претендует.

— Когда вышла на лед «Айсберга», возникло ощущение, что снова на Олимпиаде. Сразу накрыло бурей эмоций, появились дополнительные силы. Как результат — мы собой довольны, сделали хороший прокат. Мы работаем над стабильностью и уверенно себя чувствуем первым номером сборной, — отметила Ксения Столбова.

В отсутствие травмированных олимпийских чемпионов в командных соревнованиях танцоров Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева победу в чемпионате России одержала пара Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. Стоит отметить, что на Олимпиаде в Сочи Ильиных выиграла бронзу в дуэте с Никитой Кацалаповым.

Однако накануне старта нового сезона Кацалапов решил выступать с Викторией Синицыной, ранее работавшей вместе с Жиганшиным. При этом рокировка в плане результатов принесла больше пользы Ильных и Жиганшину. Кацалапов и Синицына под руководством известного специалиста Марины Зуевой стали только четвертыми.

Серебро досталось чемпионам России среди юниоров Ксении Монько и Кириллу Халявину, бронза — победителям юниорского финала Гран-при Александре Степановой и Ивану Букину. Главная танцевальная пара страны — Боброва и Соловьев внесены в заявку на чемпионат Европы в качестве резервистов.

— Руслан оказался нашей темной лошадкой. Он еще на многое способен, вот увидите, — заявила Елена Ильиных. — Мы готовы расти и меняться, у нас есть в чем прибавлять, ведь мы совсем новая пара. У нас креативные тренеры, мы сами готовы сделать все еще красивее. Мы очень этого хотим. 

Окончательное решение об участии Бобровой и Соловьева, а также Сотниковой в чемпионате Европы будет принято после контрольных прокатов, которые, по предварительным данным, планируется провести 15 января на федеральной базе в Новогорске. Ранее президент ФФККР Александр Горшков заявил, что окончательный состав сборной России на ЧЕ-2015 будет объявлен 16 января.

Комментарии
Прямой эфир