Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Время вызовов

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов — о достижениях прошлого года и главных задачах года будущего
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пришло время подводить итоги 2014 года — он останется в нашей памяти как год больших достижений и драматических событий. Все мы помним радость и гордость, связанные с фантастической Олимпиадой в Сочи. Помним ощущение исторического момента, возникшее в момент возвращения Крыма в родную гавань!

К сожалению, 2014 год принес не только положительные эмоции. Есть определенная тревожность, связанная с напряженной международной обстановкой. Продолжается война у наших границ, и ситуация на Украине по-прежнему остается очень сложной. СМИ пишут и говорят только о кризисе — и хотя еще не все граждане России ощутили на себе его последствия, отрицать проблемы в нашей экономике нельзя.

Впрочем, паниковать — это нерационально и просто глупо. Надо понимать несколько вещей. Во-первых, кризис действительно неизбежно закончится. Так устроена экономика: периоды роста и спада сменяют друг друга, и не просто так, а под воздействием множества факторов. Поэтому очень глупо и однобоко утверждать, что текущие проблемы у России «из-за Крыма». Наши проблемы, как отметил президент Владимир Путин на пресс-конференции 18 декабря, частично внешние, а частично внутренние.

Безусловно, есть фактор внешнего давления на Россию, есть неблагоприятная международная конъюнктура цен на нефть. Но списывать все на внешние причины тоже нельзя, это другая опасная крайность.

Я глубоко убежден, что российская экономика не пойдет вверх, пока не будут исправлены некоторые системные ошибки.

В каждом своем послании, в каждом стратегическом выступлении, на совещаниях президент расставляет приоритеты и четко ставит задачи. Но иногда возникает впечатление, что ему приходится повторять по нескольку раз, иначе его просто не слышат и не понимают.

Например, тему приоритетного развития Дальнего Востока Владимир Путин поднимал несколько раз. Еще в 2010 году состоялась его знаменитая поездка по трассе Чита — Хабаровск на «Ладе Калине». Прошло почти четыре года, пока начал обсуждаться закон о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке. Это, к сожалению, очень много говорит о нашей эффективности. То же самое с налоговыми каникулами. В послании этого года президенту пришлось напомнить о них еще раз, поскольку с прошлого года ничего не было сделано.

В 2008 году, когда тоже звучали очень тревожные экономические сигналы, все чиновники как один говорили об импортозамещении. Говорили, что нужно действовать срочно, действовать быстро. И что было сделано за шесть лет? Очень мало. В некоторых отраслях ситуация несколько лучше (как в птицеводстве, например), но в целом драгоценное время было потрачено не так эффективно, как могло бы. Все время отговаривались «неблагоприятными условиями». А ведь кризис — не худшее время для запуска новых бизнесов. Это подтвердят многие предприниматели — к примеру, известный кондитер Коркунов, начавший свой бизнес в кризис и утверждающий, что он благодарен кризису за предоставленные возможности.

Но так мало кто думает. И в результате сейчас придется действовать в бешеном темпе.

Между прочим, в начале ХХ века Столыпин примерно за такое время помог стране сделать больший технологический рывок! Хотя у него не было, как мы понимаем, тех средств коммуникации, которые так экономят нам время сегодня.

У нас в России существует некий разрыв между волей и исполнением. Это печальное свойство нашей управленческой системы, причем не первый век, и именно с ним надо работать.

Должен заработать принцип неотвратимости ответственности для чиновников! В любом бизнесе есть четкие критерии эффективности. Нельзя работать в банке три года и каждый год говорить: ну я не смог принести вам прибыль, попробуем на будущий год. Такого сотрудника никто держать не будет. То же должно быть верно и для чиновников — либо ты полезен на своем месте, либо до свидания.

Абсолютно жестко должны пресекаться попытки чиновников продолжать расточительные траты — на дорогие автомобили, на свой собственный пиар, на роскошные здания. В текущей ситуации это вдвойне неуместно. В наступающем году должна усилиться функция общественного контроля за расходованием бюджетных средств.

Это далеко не все, что нужно сделать, но это главные задачи, которые я сейчас вижу. Перед нами время вызовов, и, как говорится, никто не обещал, что будет легко. Но я уверен, что текущие проблемы решаемы, а паника вредна. Именно с таким настроем я собираюсь встретить Новый год и желаю вам того же.

Комментарии
Прямой эфир