СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

ЦСКА одолел «Фенербахче» в первом матче топ-16 Евролиги

Московский клуб одержал победу в Стамбуле только в овертайме
0
Фото предоставлено пресс-службой ПБК ЦСКА

В первом матче топ-16 Евролиги стамбульский «Фенербахче» уступил на своей площадке московскому ЦСКА — 81:84. Судьба этого драматичного матча решилась на последних секундах овертайма. Самым результативным игроком встречи стал американский защитник хозяев Эндрю Гаудлок, записавший на свой счет 19 очков.

В гости к самому титулованному тренеру баскетбольной Европы Желько Обрадовичу пожаловал его лучший ученик Димитрис Итудис. За 14 лет вместе они выиграли пять титулов Евролиги, а Итудис стал одним из самых востребованных специалистов на континенте, ни разу не поработав главным тренером в большом баскетбольном клубе.

В 2007 году нынешний тренер ЦСКА был близок к подписанию контракта с баскским «Тау», но отложил свой самостоятельный дебют до прошлого сезона, где Обрадович и Итудис оказались по разные стороны баррикад в чемпионате Турции.

«Банвит» Итудиса и «Фенербахче» Обрадовича обменялись домашними победами. Летом Димитрис возглавил ЦСКА и на предсезонном сборе справился с «Фенербахче» в домашнем для стамбульцев турнире Gloria Cup. Спустя три месяца ученик с учителем впервые столкнулись в Евролиге.

В интервью «Известиям» Итудис отмечал, что матч против Обрадовича не имеет для него принципиального значения, но уже по первым минутам встречи стало понятно, что оба тренера испытывают колоссальное давление.

Близкие друзья (Желько является крестным отцом дочери Итудиса. — «Известия») весь матч провели на ногах, а в тайм-аутах устраивали своим подопечным ожесточенную трепку. Особенно усердствовал Обрадович. Получив усиление к топ-16 в лице экс-разыгрывающего казанского УНИКСа Никоса Зисиса, серб непременно хотел начать новую стадию с победы.

Однако задача стояла не из легких. ЦСКА стал единственной командой Евролиги, не потерпевшей ни одного поражения на групповом этапе. Но ради справедливости стоит отметить, что таких мощных соперников как «Фенербахче» у армейцев в этом розыгрыше еще не было.

Чтобы продолжить свою победную серию, Итудису было необходимо решить три тяжелейшие задачи: остановить Эндрюка Гаудлока, устоять на позиции четвертого номера, где у армейцев в ротации остался только Андрей Воронцевич, и справиться с давлением 20 тыс. болельщиков, ожесточенно поддерживающих хозяев на протяжении всего матча.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин признался «Известиям», что его команда является уязвимой на позиции тяжелого форварда. Травма капитана Виктора Хряпы перепутала Итудису все карты. Единственный номинальный четвертый номер — Воронцевич провел на площадке 35 минут из 40, в одиночку работая против сменявших друг друга Яна Весела и Неманьи Бьелицы.

Андрей не подвел свой коллектив в противостоянии с восходящими звездами Евролиги. Армейцы уверенно защищались против больших игроков «Фенербахче», но не смогли сдержать Гаудлока. Бывший игрок «Лос-Анджелес Лейкерс» и УНИКСа всякий раз оставлял ни с чем заднюю линию гостей, набрав еще до большого перерыва 15 очков.

ЦСКА отвечал мобильной игрой Аарона Джексона. Американский разыгрывающий напомнил о временах Теодороса Папалукаса, совершив несколько важных перехватов. Другой разыгрывающий москвичей — Милош Теодосич, пропустивший пять недель из-за травмы мышцы левой голени, выглядел тяжеловато. Вице-чемпион мира раздавал свои фирменные передачи, забрасывал трехочковые, но не всегда успевал отрабатывать в обороне.

Виталий Фридзон и вовсе выпал из игры. Российский защитник считаное количество раз угрожал кольцу соперника и получил всего 15 игровых минут. Зато Итудис решил положиться на Манучару Маркоишвили и Кайла Хайнса. Именно эти баскетболисты не позволили туркам уйти в отрыв в третьей четверти. Маркоишвили сначала уверенно отзащищался против Рики Хикмана, а затем забросил два важных штрафных и перед последней пятиминуткой ЦСКА получил минимальное преимущество — 51:49.

В заключительной четверти зрители увидели настоящий триллер, не уступавший по накалу лучшим фильмам этого жанра. По ходу десятиминутки лидер менялся бесчисленное количество раз. На первый план вышел психологический поединок двух игроков — Теодосича и Гаудлока. Оба снайпера в этот вечер оказались не самыми эффективными.

За минуту до конца счет был 72:72. Свою атаку начали хозяева площадки, и Лука Зорич забросил тяжелейший бросок. В ответной атаке промахнулся Теодосич, но забравший подбор Воронцевич отбросил мяч Уимсу, и тот сравнял счет — 74:74.

До конца матча оставалось 25 секунд. Судьба встречи оказалась в руках Гаудлока. Американец долгое время владел мячом, пошел в проход, но промазал из-под кольца. В зале воцарилась гробовая тишина. Игра перешла в овертайм.

При счете 74:74 армейцы взяли три подбора в нападении подряд, а Теодосич забросил важнейший трехочковый. Каждая атака была на вес золота. Обе команды демонстрировали превосходную защиту, перекрывая все зоны. Все броски приходилось делать через руки.

За минуту до конца ЦСКА вел два очка и владел мячом. Богданович поставил роскошный блок-шот Уимсу и устремился в атаку. Американец не сдался и нагнал своего оппонента, а молодой серб промахнулся из легкого положения. Партнеры тут же отдали мяч Уимсу, на котором соперник немедленно сфолил.

Зал стоя освистывал штрафные американца, что очень помогло команде Обрадовича. Забив один бросок из двух, Сонни сохранил интригу для последней атаки. «Фенербахче» нужно было забить трехочковый, чтобы перевести игру в овертайм. Первая попытка оказалась тщетной, но хозяева забрали подбор и забили два легких очка из-под щита — 81:82.

В этот момент Итудис взял последний тайм-аут. До конца овертайма оставалось пять секунд. Из-за боковой мяч достался Де Коло. Именно нервы француза должны были решить исход противостояния при пробитии штрафных бросков. Нандо не подвел — забросил два из двух и принес ЦСКА столь нужную победу.

В следующем матча топ-16 Евролиги 8 января ЦСКА примет «Лабораль Кутча» из Испании.