Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Кубок мира по хоккею поставит под угрозу престиж Олимпийских игр

Спустя 11 лет турнир пройдет в сентябре 2016 года в Торонто
0
Кубок мира по хоккею поставит под угрозу престиж Олимпийских игр
Фото: REUTERS/Mark Blinch
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальная хоккейная лига (НХЛ) объявила о возобновлении Кубка мира. Он пройдет с 17 сентября по 1 октября 2016 года в Торонто. По замыслу организаторов, в нем должны принять участие лучшие хоккеисты планеты.

Понятно, что НХЛ рассматривает Кубок мира в первую очередь с точки зрения коммерческой выгоды. Прогореть такой турнир при правильной организации просто не может, поскольку Северная Америка не избалована матчами с участием национальных сборных. Кубок мира в Торонто гарантирует забитую под завязку арену и максимальное освещение турнира в СМИ. Ожидается, что прибыль от турнира составит от $75 млн до $100 млн.

Однако главный вопрос в другом. Президент НХЛ Гари Бэттмен в открытую говорит, что лига полностью сконцентрирована на организации Кубка мира и не обсуждает возможность участия в Олимпийских играх — чиновники НХЛ уверены, что Международный олимпийский комитет (МОК) и Южная Корея не смогут компенсировать хоккеистам НХЛ расходы на участие в Олимпиаде, как это сделала Россия.

Лоббируя Кубок мира, НХЛ, судя по всему, собирается отказаться от Олимпиады. Руководители лиги в последние годы неоднократно называли олимпийский перерыв в календаре досаждающим и несущим убытки владельцам клубов. НХЛ дала понять, что сделает всё возможное для того, чтобы Игры в Сочи стали последними, которые прошли при участии лучших игроков лиги. Впервые энхаэловцы приехали на Олимпийские игры в 1998 году в Нагано.

— Конечно, НХЛ хочет перетащить одеяло на себя. Понятно, что у них на первом плане бизнес. Судя по всему, они ходят использовать Кубок мира в качестве средства давления при проведении Олимпиады. Мотивация одна — зачем отпускать хоккеистов на Игры, когда лучшие участвуют в Кубке мира, — сказал «Известиям» Александр Кожевников, бронзовый призер Кубка Канады-1984 (аналог Кубка мира). — Федерация хоккея России (ФХР) и Континентальная хоккейная лига (КХЛ) должны собираться, думать и решать, как себя вести в такой ситуации.  Кубок мира — коммерческий турнир, а Олимпиада — лакмусовая бумажка, престиж страны. Нужно показать, что для нас важнее. Если Олимпиада, то можно привезти на Кубок мира больше молодежи.

Еще один немаловажный нюанс — Кубок мира пройдет в один год с чемпионатом мира, причем разница во времени между этими турнирами составит четыре месяца. Напомним, что мировое первенство 2016 года организует Россия. Турнир должен пройти с 29 апреля по 15 мая в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Опасения заключаются в том, что чемпионат мира в России может пройти без участия звезд мирового хоккея. Поэтому беспокойство вызывает и спортивная составляющая.

— Думаю, что этот фактор может сказаться на посещаемости первенства. Но в таком случае можно поменять формат — провести турнир не в Москве и Санкт-Петербурге, а в других городах. Хоккей у нас в стране любят, а арен хватает. Но финал, конечно, должен быть в столице, — добавил Александр Кожевников. — Как бы кто ни относился к чемпионату мира, это большой турнир, который почетно выиграть. Он в любом случае помогает развивать хоккей, кто бы туда ни приезжал — сильнейшие команды или молодежь. А что касается возможной четырехлетней структуры крупных хоккейных турниров (чемпионат мира–Кубок мира–чемпионат мира–Олимпиада), то эта идея мне нравится, но сначала надо посмотреть, как пройдет возрожденный Кубок мира.

Нерешенной пока остается и еще одна проблема — это внутренний чемпионат, который начиная с сезона-2015/16 будет стартовать не в начале сентября, как это было раньше, а с середины августа. Таким образом, Кубок мира накладывается на расписание КХЛ. Если сильнейшие составы сборных Швеции, Финляндии и Чехии практически на 100% состоят из игроков НХЛ, то остальные, включая россиян, — 50 на 50.

По этой причине руководству ФХР и КХЛ необходимо принять обдуманное и взвешенное решение. Например, перенести старт внутреннего первенства на октябрь либо начать его раньше, а потом сделать паузу. Кроме того, следует уяснить, что делать с перерывами в чемпионате на матчи Евротура, да и вообще определиться с необходимостью этого турнира при столь плотном графике.

Что касается деталей предстоящего Кубка мира, то НХЛ обязалась взять все расходы по проведению турнира на себя, включая премиальные за выставочные игры, перелеты и проживание. Доходы с трансляций, рекламы, билетов и так далее, разумеется, заберет НХЛ. Но каждая национальная федерация получит одинаковую сумму за участие. Плюс предусматриваются премиальные за первое и второе места. По словам президента ФХР Владислава Третьяка, в случае победы сборная заработает больше, чем за выигрыш на мировом первенстве.

Ожидается, что в Кубке мира примут участие около 150 энхаэловцев. В двухнедельном турнире сыграют восемь сборных, разбитых на две группы, — Канада, США, Россия, Швеция, Финляндия, Чехия, «Остальная Европа», «Северная Америка до 23 лет». В команде «Остальная Европа», скорее всего, будут задействованы словаки, швейцарцы, датчане, немцы, а также словенцы и норвежцы — те, кто не входит в шестерку ведущих хоккейных держав. В сборной «Северная Америка до 23 лет» сыграют молодые канадцы и американцы.

Составы команд будут состоять из 23 игроков — 20 полевых и 3 вратаря. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфиналы, которые будут состоять из одной игры. А финал пройдет в формате до двух побед. Следовательно, итоговая встреча команд может растянуться до трех игр. 

Каждая федерация обязана назвать состав минимум из 16 игроков, включая двух вратарей, до 1 марта 2016 года. Окончательную заявку требуется огласить до 1 июня 2016 года. Тренировочный лагерь откроется 4 сентября 2016 года. При этом каждая сборная сможет проводить его там, где посчитает нужным.

Кубок мира является преемником Кубка Канады, который проводился пять раз — в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Под нынешним названием прошло два турнира — в 1996 и 2004 годах. Сборная СССР выиграла Кубок Канады лишь однажды (1981), а в 1987 году играла в финале.

Комментарии
Прямой эфир