Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Россияне подтвердили статус чемпионов

На чемпионате Европы сборная России завоевала 9 из 12 возможных медалей
0
Россияне подтвердили статус чемпионов
Фото: REUTERS/Claudio Bresciani/TT News Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье в Стокгольме завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Сборная России одержала безоговорочную победу, завоевав две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.

В сумме россияне собрали урожай из 9 наград, что на одну больше, чем на предыдущем первенстве в Будапеште.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков особенно отметил удачные выступления молодых спортсменов.

— На этом чемпионате Европы наши спортсмены завоевали 9 медалей, улучшив прошлогодний результат. При этом отмечу, что за исключением пар Столбова/Климов и Ильиных/Жиганшин остальные ребята не входили в состав олимпийской сборной. В двух видах — женском одиночном и парном катании — россияне заняли весь пьедестал. Но мне кажется, это не так важно, сколько пьедесталов нам покорилось, два или три. Гораздо важнее качество катания, которое продемонстрировали наши спортсмены. В этом первенстве участвовали молодые фигуристы, дебютанты, многие из которых возвращаются домой с наградами. И это означает, что наше фигурное катание идет вперед, — резюмировал Александр Горшков.

В женском одиночном катании россиянки заняли весь пьедестал. Произошло это впервые с 2002 года, когда отличились Мария Бутырская, Ирина Слуцкая и Виктория Волчкова.

Основная борьба развернулась между Елизаветой Туктамышевой и Еленой Радионовой, которых в итоге разделили всего лишь 0,86 балла. Третье место досталось Анне Погорилой.

Тренер Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин высоко оценил выступления своей подопечной и рассказал о перспективах женского катания.

— Елизавета выступила неплохо. Мы не делали ставку на то, что нам обязательно нужно выиграть этот чемпионат. Лимит сложности в современном женском катании исчерпан. Комбинация из двух тройных прыжков — и больше ничего не сделать. Значит, нужно переходить на следующий уровень. Так что тройной аксель, который мы отрабатываем с Лизой сейчас, — это уже следующая эпоха.

Елизавета Туктамышева поблагодарила наставника за веру в нее.

— В моей победе огромную роль сыграл Алексей Мишин. Он гениальный тренер. Любого может научить прыгать самые сложные прыжки. Мое катание стало более женственным, появилась сильная концентрация. Можно сказать, что каждый элемент я делаю осознанно. Была готова, что Радионова, выступавшая передо мной, всё сделает чисто. Но я не думала об этом. Мне надо было просто выполнить свою задачу. Если хочешь чего-либо добиться, то рано или поздно это произойдет. Так что огромное спасибо моему тренеру, который верил в меня всегда и никогда от меня не отказывался, — сказала она.

У мужчин третий раз подряд золото завоевал испанец Хавьер Фернандес, намного опередивший россиян Максима Ковтуна и Сергея Воронова. В предыдущий раз представитель России выигрывал чемпионат Европы в 2012 году — это удалось Евгению Плющенко.

Максим Ковтун посетовал на то, что не смог чисто откатать короткую программу, хотя был в прекрасной форме.

— После чемпионата России много тренировался. Был очень хорошо готов, что подтвердили все из нашей федерации, кто побывал на моем прокате. А тут такое катание показал — два падения. В общем, этот чемпионат стал одним из самых сложных в моей жизни. Почему-то именно на Европе у меня всегда так. Три раза участвовал и все три раза «умирал» на льду. Ну а чтобы победить Фернандеса, необходимо работать над компонентами, усложнять вторую часть программы. Мы с тренерами видим, где есть минусы, и стараемся эти моменты подтянуть, — поделился он.

В танцах на льду россиянам удалось завоевать лишь одну медаль — бронза в активе дуэта Александра Степанова/Иван Букин. Они на один балл опередили вторую российскую пару Елена Ильиных/Руслан Жиганшин. При этом в фаворитах после короткого танца шли именно Ильиных и Жиганшин, но во время произвольного проката Елена коньком порвала штанину партнера и сорвала поддержку, за что судьи сняли много баллов (8-е место в произвольном танце).

В парном же катании представителям сборной России не было равных. Первыми стали Юко Кавагути и Александр Смирнов, серебро завоевали Ксения Столбова и Федор Климов, бронза у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова.

Чемпионат мира-2015 состоится с 23 по 29 марта в Шанхае, а следующее первенство Европы пройдет с 25 по 31 января 2016 года в Братиславе.

Комментарии
Прямой эфир