Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Курчатовский институт продолжит работу с европейскими партнерами

Несмотря на санкции, Россия продолжает совместные научные проекты с представителями Евросоюза
0
Курчатовский институт продолжит работу с европейскими партнерами
Директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В НИЦ «Курчатовский институт» прошла научная сессия симпозиума Объединения имени Гельмгольца «Научная кооперация Россия–Германия: приоритеты и перспективы», посвященная 10-летию деятельности представительства объединения в России. В рамках научной сессии было подписаны соглашение о сотрудничестве между НИЦ «Курчатовский институт» и Объединением имени Гельмгольца, а также меморандум о сотрудничестве между Российским научным фондом и Объединением имени Гельмгольца. Основными направлениями для кооперации были обозначены: ускорительные технологии; фотонные, нейтронные и ионные исследования; материаловедение (наноматериалы, биоматериалы); физика элементарных частиц; ядерная физика и физика плазмы; управление большими объемами данных. В соглашении отмечается, что стороны и участники обязаны информировать друг друга о работах и полученных результатах, проводить обмен учеными и специалистами и принимать меры по защите результатов исследований.

Помимо этого, отдельным пунктом в соглашении указано усиление совместной работы в рамках исследований Института Иоффе–Рентгена, учрежденного в феврале 2012 года Объединением имени Гельмгольца и Курчатовским институтом. Основной деятельностью института является совместная работа на мегаустановках в Германии, а также создание мегаустановок нового поколения.

Кроме того, отдельным пунктом указано содействие усилению роли Института Иоффе–Рентгена, основанного обеими сторонами в качестве стратегической платформы российско-германского научно-технического сотрудничества, по определению перспективных направлений совместных исследований, в том числе в области конвергентных наук и технологий.

Объединение имени Гельмгольца является крупнейшей научно-исследовательской организацией в Германии, в состав которой входят 18 естественно-научных, технических и медико-биологических исследовательских центров, где трудятся более 36 тыс. сотрудников. Годовой бюджет объединения составляет €3,4 млрд. Основной задачей являются достижение долгосрочных исследовательских целей государства и общества, сохранение и улучшение основ жизнедеятельности человека.

— Я благодарен коллегам, что они нашли возможность приехать в столь непростое время. Объединение имени Гельмгольца — одна из крупнейших научных организаций, которая под своей крышей собрала целую группу важных институтов. Фактически ключевые направления этих институтов совпадают с приоритетами и интересами Курчатовского института. Сейчас сложная ситуация в мире — и ценность такого рода встреч крайне важна. Есть вечные ценности — наука, культура, человеческие отношения. Они фактически являются той тканью, которая в сложные времена остается неразрывной, — сказал директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Он также подчеркнул, что сегодня Россия и Германия работают совместно не только на международных площадках в рамках проектов ИТЭР и ЦЕРН, но и на территории обоих государств.

— Благодаря решению президента и правительства сейчас на территории России в Гатчине ведутся работы по созданию самого мощного в мире полнопоточного нейтронного реактора ПИК, в проект которого немецкая сторона уже сделала небольшой взнос, и мы надеемся и на дальнейшее сотрудничество, — пояснил Михаил Ковальчук. — На территории Германии мы участвуем в двух проектах — лазер на свободных электронах (XFEL) в Гамбурге и протонный тяжелый ускоритель в Дармштадте. В оба проекта Россия инвестирует €500 млн, и это показывает наше отношение к такому сотрудничеству.

Президент Объединения имени Гельмгольца Юрген Млынек подчеркнул, что на сегодняшний день совместные проекты России и Германии могут показать, в каком направлении необходимо двигаться и какие ошибки были совершены ранее.

— Есть проекты, актуальные и в Германии, и на территории России, на которых мы можем посмотреть, где мы успешны и какие проекты были успешны в прошлом, чтобы определиться, куда нам двигаться дальше для формирования дальнейшей перспективы. Я благодарю Курчатовский институт за то, что нас здесь так великолепно принимают, — сказал Юрген Млынек.

Комментарии
Прямой эфир