Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский спрогнозировал отступление ВСУ без помощи США
Общество
Переводчик ФК «Динамо» рассказал о своем спасении из «Крокуса»
Спорт
Боец Рофаль победил Боронина в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Армия
Минобороны России рассказало о подвигах военных ВС РФ в зоне спецоперации
Спорт
Хейбати одолел Тарасова в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Мать напавшего на «Крокус» террориста рассказала о его предыдущей судимости
Мир
Байден заявил о наступлении переломного момента для США
Спорт
Футболисты «Ростова» обыграли московское «Динамо» в матче РПЛ
Общество
Захарова осудила реакцию Пугачевой и Макаревича на теракт в «Крокусе»
Мир
Посол заявил о готовности РФ выполнить обязательства при агрессии против Армении
Мир
Орбан заявил об отсутствии угрозы НАТО со стороны России
Мир
Дочь Алена Делона подала в суд на своих братьев из-за вторжения в частную жизнь
Мир
Байден заявил о страхе мировых лидеров из-за возможной победы Трампа на выборах
Мир
Рэпера 50 Cent обвинили в изнасиловании
Мир
Лауреат «Оскара» Луис Госсетт – младший умер на 88-м году жизни
Мир
В США пообещали продолжить передавать РФ данные о террористических угрозах

«Окончательное слово будет за лидерами»

Глава российского МИДа надеется, что в Минске участники «нормандской четверки» найдут точки соприкосновения
0
«Окончательное слово будет за лидерами»
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 11 февраля в ходе пресс-конференции, посвященной визиту главы греческого МИДа Никоса Кодзиаса, заявил, что президент РФ Владимир Путин примет участие в минских переговорах «нормандской четверки» 11 февраля, начало которой запланировано после 18.00 мск.

Глава МИД РФ также полетит сегодня в Минск, чтобы встретиться с главами МИДов стран — участниц переговоров. О повестке дня Лавров не сообщил. 

— Президент РФ примет участие в сегодняшней встрече в так называемом нормандском формате, — заявил Лавров. — С самого начала проработки этой идеи мы говорили, что хотим этот саммит провести при понимании, что он будет подготовлен и что эксперты согласуют все необходимые вопросы. Окончательное слово будет за лидерами. Эксперты работают, есть заметный прогресс. Я не хочу вдаваться в детали этого прогресса, я считаю, что это не очень корректно по отношению к участникам саммита.

Также глава МИД РФ напомнил о минских договоренностях. Лавров считает выполнение прописанных там пунктов основной темой для обсуждения на сегодняшней встрече в Минске.

— Безусловно, если сейчас, когда идут боевые действия, есть желание поставить на первое место вопросы восстановления контроля украинской границы на всем ее протяжении между Украиной и Россией, то на тех участках, которые контролируются ополчением, надо договариваться с ДНР и ЛНР. Кстати, они достаточно конструктивно взаимодействуют со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. Мониторщики ОБСЕ по договоренности с властями ДНР и ЛНР уже несколько раз посещали некоторые контрольно-пропускные пункты на украинской границе, которые контролируются ополченцами, — заявил глава российского МИДа. — Но договариваться об этом нужно с представителями Луганска и Донецка, и я сильно сомневаюсь, что в разгар боевых действий, когда сейчас предпринимаются попытки со стороны украинских властей улучшить свое военное положение на земле, с тем чтобы использовать это на минской встрече, — я не вижу, как могут представители Луганска и Донецка согласиться, чтобы контроль над границей был установлен в качестве самого главного пункта и в качестве предварительного условия всего остального. Именно такую попытку, к сожалению, мы наблюдаем.

По словам Лаврова, пока идут боевые действия, это будет просто нереалистично. Главное — это выполнять Минские договоренности, в которых говорится об обеспечении законодательным путем особого статуса этих территорий в Донбассе, о предоставлении гарантий безопасности тем органам власти, которые будут там избраны, и необходимости амнистии и прекращении преследования всех участников событий на юго-востоке Украины. Минские договоренности предусматривают и восстановление экономических отношений между Донбассом и Киевом. Сейчас же происходит всё наоборот.

Глава МИД Греции Никос Кодзиас также подчеркнул необходимость мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Он отметил готовность Греции стать посредником между Россией и Евросоюзом.

— Мы — европейская страна, но при этом у нас особые культурные, исторические, никогда не прерывавшиеся связи с такой великой страной, как Россия. Мы предложили Евросоюзу на недавнем совете уйти от бесконечного обсуждения наших отношений через призму украинского кризиса. Мы должны выйти на некие позитивные предложения в отношении России, позитивную повестку. Мы надеемся, что ситуация на Украине будет стабилизирована и, таким образом, сразу же появится позитивная повестка в двусторонних отношениях, — заявил Ципрас.

Лавров приветствовал такую позицию греческого правительства.

— А обижаться на то, что на Украине состоялся государственный переворот, а юго-восток Украины с этим не согласился, а потом на юго-восток напали киевские власти... Юго-восток на Киев не нападал. И наши западные партнеры забыли про то, что они подписывали соглашение от 21 февраля, сказали, что ситуация изменилась, поддержали государственный переворот, — заявил глава МИД России. — После того как киевское наступление на юго-восток Украины не завершилось успехом и, наоборот, ополчение окрепло и стало отстаивать свою землю, в отместку за это решили ввести против России санкции. Это на совести тех, кто этим занимался, среди них не было нынешнего греческого правительства.

По словам Ципраса, Россия заслуживает уважения в той степени, в которой этого заслуживает великая страна. Также глава греческого МИДа обратил внимание на кризис на Ближнем Востоке и необходимость защитить христианские общины, проживающие там.

— Существуют очаги конфликта, которые расположены в непосредственной близости к Греции. Эти конфликты могут дестабилизировать всю Европу. Это украинский кризис, это Ливия. То есть, таким образом, мы видим, что формируется треугольник, треть которого — это Ближний Восток. Мы все должны способствовать стабилизации ситуации. Греция прикладывает все усилия для этого, и мы будем противостоять всем, кто дестабилизирует эти усилия, — сказал Ципрас. — Мы предложили Евросоюзу доклад о необходимости предоставления безопасности христианских общин на Ближнем Востоке, с тем чтобы обеспечить их мирное существование.

Лавров выразил надежду, что глава греческого правительства Алексис Ципрас будет присутствовать на праздновании 70-летия Победы в Москве.

— На юбилейных торжествах в Москве по случаю Дня Победы традиционно присутствуют греческие руководители. Мы рассчитываем, что так будет и в этот раз, что премьер-министр Алексис Ципрас примет участие в торжествах 9 мая на Красной площади в Москве, — заявил Лавров.

Комментарии
Прямой эфир