Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Путин наградил ветеранов в Кремле

Участникам войны вручены юбилейные медали в честь 70-летия Победы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии Дня защитника Отечества президент Владимир Путин вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали в честь 70-летия Победы. Среди награжденных — участники Курской и Сталинградской битв, обороны Ленинграда и Заполярья, освобождения Украины, Белоруссии, Кавказа, Чехословакии, битвы за Берлин и боевых действий в Румынии и Венгрии, войны с Японией, бойцы партизанских формирований.

Церемония награждения проходила в Георгиевском зале, где представлены победы русского оружия. На капителях колонн высечены даты и земли, присоединенные к России. На стенах — названия победоносных полков. Военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, которые всегда открывают парад Победы, держали в руках знамя Победы и знамена фронтов. По словам главы государства, ветераны Великой Отечественной войны — часть общей воинской славы России, которую хранит Георгиевский зал Кремля.

— Вы шли на фронт по велению совести, бились насмерть за каждую пядь родной земли. А уничтожив врага, так же самоотверженно, плечом к плечу восстанавливали страну, сделали ее действительно великой державой. Ваш пример сплоченности, силы духа, бескорыстной отваги и готовности к работе во имя Отечества будет жить в наших сердцах. Именно у вас, у солдат-победителей, мы учимся любить Родину, гордиться ею. Учимся дружить, трудиться и относиться к жизни, к своему делу, к людям так, как по сей день относитесь вы: искренне, ответственно и честно, — обратился к ветеранам Владимир Путин.

Президент также отметил важность воспитательной работы, которую проводят участники войны.

— Это очень важно, что у новых поколений есть возможность узнать правду о Великой Отечественной войне, узнать ее непосредственно от вас, от участников тех событий, с вашей помощью осознать всю глубину и масштаб происходивших тогда событий и дать им верную оценку, сделать правильные выводы, чтобы чудовищные идеи нацизма никогда больше не повторились и никогда никому не приходили в головы. Ваш опыт, дорогие ветераны, ваши знания имеют для нас непреходящую ценность, и мы благодарны за то, что вы ими щедро делитесь с нами, невзирая на все прожитые годы, остаетесь в строю самых преданных защитников Отечества, — сказал глава государства.

Многие ветераны, подходя к Верховному главнокомандующему, старались идти строевым шагом. Один из награжденных передал президенту привет «от динамовцев Ленинграда». На кителях и пиджаках участников войны было множество боевых и юбилейных наград.

— Одному из награжденных говорю: «Не знаешь, куда и вешать». Он мне строго отвечает: «Найдете куда», — привел пример одного из диалогов Путин. — Всегда найдем и ордена куда повесить. Но дело не в этом. И в нашей памяти, и в нашем сердце всегда будут места для памяти о тех, кто защищал Родину!

Комментарии
Прямой эфир