Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Россия и Кипр пробьют брешь в блокаде ЕС

Владимир Путин и Никос Анастасиадис договорились укрепить военное и экономическое сотрудничество
0
Россия и Кипр пробьют брешь в блокаде ЕС
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президенты России и Кипра Владимир Путин и Никос Анастасиадис провели переговоры и подписали совместную программу действий на ближайшие 2 года. Каждая сторона получила и услышала всё, что хотела. Россия одобрила смягчение условий кредита, предоставленного Кипру (ставка снижается до 2,5%, выплата переносится на 2018–2021 годы). При этом президент России Владимир Путин вновь подтвердил позицию России о единстве Кипра. В свою очередь, Анастасиадис вновь резко выступил против антироссийских санкций. Согласно новому соглашению, российские военные корабли могут швартоваться в портах Кипра.

Принимали лидера Кипра в России по-домашнему — не в Кремле, а в подмосковной резиденции президента «Ново-Огарево». Переговоры предполагали обед, к которому подготовили необычные тарелки — на них была нанесена фотография Путина и Анастасиадиса с одной из прошлых встреч. Тарелки после переговоров подарили членам делегаций.

В ходе пресс-конференции лидеры стран первым делом решили успокоить своих союзников, партнеров и потенциальных противников, уточнив, что военно-морское соглашение о заходе российского флота на Кипр не направлено против третьих стран. Ведь на территории греческой части острова имеется военная база Великобритании, а в непризнанной Турецкой Республике Северного Кипра расквартирован значительный контингент вооруженных сил Турции.

Киприотский лидер выступил за дипломатическое решение украинского кризиса и высказал сожаление, что его страна вынуждена участвовать в санкциях против России.

— Мы обязаны следовать общей политике (Европейского союза. — «Известия»), но у нас есть собственный голос. Какие бы санкции ни применялись, они отражаются на членах ЕС, среди которых и моя Родина, которая зависит от России в плане позиции по кипрскому вопросу, военно-техническому сотрудничеству и туризму. Была масса причин, чтобы мы были сдержанными. Меры против такой великой страны, как Россия, ведут к ответным мерам, — заявил Анастасиадис.

Владимир Путин поблагодарил коллегу за позицию Кипра, отметив, что, защищая свои интересы, эта страна отстаивает подлинные интересы всего Евросоюза.

— Мы убеждены в том, что санкции и контрсанкции наносят вред и нам, и нашим партнерам. Сворачивание экономических связей Евросоюза и России неизбежно приведет к утрате конкурентоспособности еврозоны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При принятии этих решений (о вводе санкций. — «Известия») было бы лучше, если бы членами ЕС они принимались исходя из национальных интересов, а не просто из каких-то соображений общего порядка, непонятно кем сформулированных, — заметил Владимир Путин.

Президент России также заявил, что греческая и турецкая общины Кипра должны сами урегулировать конфликт без вмешательства извне.

В день встречи с главой Кипра тема Украины не осталась без внимания российского президента. Тем более что вновь обострились вопросы, связанные с поставками газа. «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в недопоставке оплаченного украинской стороной топлива. В свою очередь, глава монополии Алексей Миллер заявил, что «Нафтогаз Украины» не внес своевременно предоплату, что может привести к полному прекращению поставок. При этом обострение конфликта разгорелось сразу после информации о поставках российской компанией газа в ДНР и ЛНР.

Владимир Путин заявил, что «Газпром» не нарушает договоренностей, поставляя газ в Донецкую и Луганскую народные республики, а Киев, в свою очередь, не соблюдает Минские соглашения, отказываясь возродить экономические и социальные связи с отдельными территориями Донбасса. Украинские власти, резко прекратив поставки газа в ЛНР и ДНР, заявили о повреждении газотранспортной системы.

— Что касается того, поврежден газопровод или не поврежден — мне доподлинно неизвестно. Мне известно, что там (в Донбассе) проживают 4,5 млн человек. Вот представьте, эти люди останутся без газа в зимний период. Это уже геноцидом попахивает. Нет у некоторых руководителей Украины понятия, что такое вопросы гуманитарного характера, гуманизма, вообще само понятие уже подзабыто. Не понимаю, кто это мог бы поддержать, — высказал свое мнение Путин.

Он сообщил, что в переговорах украинская сторона открыто говорила о нежелании осуществлять соцвыплаты.

— «Они с нами воюют, ничего платить не будем». Хорошо, там есть люди, которые  с оружием в руках отстаивают свои права и интересы. Но там есть и дети, и женщины, и пенсионеры. Есть инвалиды, которые сторонятся конфликтов. Или украинские власти считают эту территорию своей, или нет, тогда пусть открыто скажут, — добавил президент.

Владимир Путин отметил, что если Киев не заплатит за новые поставки газа, то поставки прекратят. Для решения возможных проблем с транзитом газа в Европу уже подключаются партнеры из стран-потребителей.

Комментарии
Прямой эфир