Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

ОИС настаивает на вмешательстве России в судьбу Палестины

США не справляются с урегулированием палестино-израильского конфликта
0
ОИС настаивает на вмешательстве России в судьбу Палестины
Фото: МИД России/mid.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД РФ Сергей Лавров 26 февраля в Москве провел переговоры с делегацией министерской контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Палестине и Восточному Иерусалиму, которую возглавляет министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

В ходе встречи Лавров сообщил о том, что переговоры происходят на фоне ухудшающейся ситуации на палестинском треке ближневосточного урегулирования, деградирующего положения на палестинских территориях и усугубления кризисных явлений в священном для последователей трех мировых религий городе Иерусалиме. Члены делегации ОИС информировали об инцидентах, которые затрагивают святые места, о продолжающейся незаконной поселенческой практике в Восточном Иерусалиме.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что РФ поддерживает «законные чаяния народа Палестины на создание независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, которое существовало бы в мире и безопасности со всеми своими соседями».

— По итогам переговоров мы также высказали единое мнение о необходимости срочной нормализации ситуации в Иерусалиме. Вопрос об этом городе должен решаться в ходе прямых палестино-израильских переговоров по проблематике окончательного статуса. При этом, по нашему убеждению, необходимо обеспечить свободу доступа к святыням христианства, ислама и иудаизма для всех, без какой-либо дискриминации по религиозному или национальному признаку. Связи России со Святой землей уходят в глубь истории. Мы намерены активно содействовать именно такому решению вопроса об Иерусалиме, — заявил Лавров. — Россия будет активно добиваться возобновления содержательной работы «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию.

«Ближневосточный квартет», состоящий из представителей Евросоюза, России, США и ООН, со спецпосланником мира экс-премьером Великобритании Тони Блэром был создан в 2002 году по решению ООН.

По словам главы МИД Палестины Рияда аль-Малики, Палестина нуждается в помощи со стороны международного сообщества. Он также сообщил, что об этом он будет просить на встрече на высоком уровне в Пекине 27 февраля.

— Израиль захватил контроль над ситуацией, он повредил всему мирному процессу переговоров. Таким образом, Израиль решает внутренние проблемы за счет палестинского народа. Недавно они начали отключать электричество в основных палестинских городах. Это является нарушением международного права. Мы ожидаем, что международное сообщество отреагирует на это. Это их долг. Однако нас удивляет позиция некоторых членов международного сообщества, к примеру позиция США, — заявил аль-Малики. — Мы говорим от лица 57 исламских стран, нам необходимо международное вмешательство до того, как будет уже слишком поздно.

Как отметил на московской встрече генеральный секретарь ОИС Лияд Мадани, переговорный процесс осложняется тем фактом, что посредником между конфликтующими сторонами выступают США. Именно поэтому, по мнению представители ОИС, переговоры затянулись более чем на 20 лет.

— Мы имеем дело с оккупацией, с апартеидом и притеснением. Мы говорим о том, что у палестинского народа нет самых базовых прав человека, — сказал Мадани. — Переговоры между палестинцами и израильтянами длятся уже 20 лет. Этот процесс должен измениться, поскольку результаты были очень незначительными. Мы должны сфокусироваться на механизме посредничества. Сейчас формула следующая — Израиль и Палестина не являются равными сторонами переговоров, поскольку США являются посредником. Мы полагаем, что необходимо рассмотреть эту ситуацию, ведь результат показывает, что эта схема неэффективна.

Глава МИД РФ разделил обеспокоенность ОИС в связи с эскалацией конфликта после того, как девятимесячный раунд палестино-израильских переговоров, проводившихся под эгидой США, закончился без результата.

— Летом 2014 года в результате боевых действий между израильской армией и палестинскими группировками в Газе погибли более 2 тыс. палестинцев и 70 израильтян, серьезно пострадала общественная инфраструктура сектора. В отсутствие переговорных контактов между сторонами положение усугубляется появлением новых негативных факторов, что ведет к очередным виткам эскалации и ухудшению условий жизни палестинцев на своих территориях, — заявил Лавров.

По словам Мадани, необходимо переформатировать процесс переговоров. Он поблагодарил Лаврова за позицию РФ о том, что «ближневосточный квартет» является открытым механизмом сотрудничества с Лигой арабских государств и ОИС.

— Мы полагаем, что у России есть особая роль. РФ действительно важна, поскольку она является постоянным членом «квартета», постоянным членом Совета Безопасности ООН, она международный член, у нее тесные связи с Израилем, она является страной, дипломатия которой учитывает вопрос морали, и это очень важно в израильско-палестинском конфликте. Путем совместных действий российских лидеров и прочих мы можем изменить роль «квартета» и продвинуть его роль как посредника.

Израильско-палестинские отношения, являющиеся ключевым фактором, определяющим состояние Ближнего Востока, зашли в тупик по ряду причин — это неспособность конфликтующих сторон договориться о статусе Восточного Иерусалима и Западного берега, неготовность обеих сторон идти на уступки, а также выполнять обещания, данные друг другу. Осложняет процесс мирного урегулирования конфликта и контролирующее часть Палестины в секторе Газа исламистское движение ХАМАС, обстреливающее израильскую территорию. 

По мнению гендиректора Всемирного форума русскоязычного еврейства, экс-советника премьер-министра Биньямина Нетаньяху Алекса Сельского, международное сообщество, в частности Россия, должно сделать всё, чтобы Израиль был в безопасности.

— Мало что можно сделать без желания палестинского народа вести переговоры. Вместо переговоров они решили идти в международный суд после того, как Израиль в течение многих лет делал всё, чтобы поднять уровень жизни иудеев в Палестинской автономии. Уровень жизни в палестинском городе Рамалла — самый высокий среди арабского населения на Ближнем Востоке, учитывая все кровавые конфликты в Ливане, Сирии и других странах, — считает Сельский. — Палестина продолжает давить на международное сообщество, чтобы те, в свою очередь, давили на Израиль. Надеюсь, что международное сообщество, включая Россию, понимает обстановку и сможет надавить на палестинские террористические группировки с целью обеспечения безопасности израильтян.

Комментарии
Прямой эфир