Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Зенит» разгромил ПСВ и вышел в 1/8 Лиги Европы

Клуб из Санкт-Петербурга не оставил голландским гостям ни единого шанса на выход в следующую стадию турнира
0

В четверг в Санкт-Петербурге состоялся ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между «Зенитом» и ПСВ. Победу со счетом 3:0 (1:0) одержали хозяева. Авторами забитых мячей стали Саломон Рондон (29-я и 66-я минуты) и Халк (57-я).

Любопытно, что из 7 предыдущих поединков российских клубов против ПСВ 6 завершились с преимуществом одной из сторон в один мяч (за исключением победы голландцев над «Сибирью» со счетом 5:0 в квалификационном раунде 2010 года). Более того, именно с результатом 1:0, как и в первой встрече 1/16 финала нынешней Лиги Европы в Эйндховене, завершились 5 из оставшихся 6 встреч ПСВ с россиянами.

Что же касается гостевых матчей ПСВ против клубов из России, то голландцы выиграли один матч из трех — у ЦСКА в 2007 году, а вот «Сибири» и «Динамо» уступили.

Сам же «Зенит» прежде встречался с голландскими клубами в еврокубках только 4 раза (+2=1-1, мячи 4-4) и при этом дома не проигрывал — 1:1 с АЗ из Алкмаара в 2007 году и 2:0 с «Твенте» в 2011-м.

У хозяев поля в строй вернулся защитник Гарай, зато КДК УЕФА дисквалифицировал главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша.

На стартовых минутах активно выглядел автор единственного забитого мяча в первой встрече Халк. Однако его удар сначала сблокировал защитник, а затем бразильца при атаках редко поддерживали партнеры.

Гости старались не отсиживаться в обороне. Подопечные Филиппа Коку на первых минутах не использовали несколько стандартных положений.

Ближе к 10-й минуте у форвардов обеих команд начали появляться возможности для удара. У хозяев отметились Рондон, Смольников и Халк, у гостей — Депай. Однако вратари были безупречны.

На 22-й минуте Люк Де Йонг открыл счет, но боковой арбитр поднял флажок, и главный судья отменил взятие ворот. Мяч при подаче углового покинул пределы поля.

На исходе получаса игры территориальное преимущество «Зенита» переросло в качественный показатель. Рондон забросил мяч на Данни, а португалец хитро пяткой сбросил его обратно под удар — Саломону оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Более того, в двух следующих атаках петербуржцы должны были увеличивать счет, но Шатов и Гарай не использовали свои шансы. Счет до перерыва так и не изменился, а гостям с учетом первого матча стало необходимо забивать минимум три мяча, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Европы.

Еще сложнее эту задачу сделал Халк. Бразилец на 47-й минуте удвоил счет великолепным ударом из-за пределов штрафной.

В дальнейшем хозяева немного расслабились и позволили создавать игрокам ПСВ все больше моментов. Один из которых привел к пенальти на 60-й минуте за игру рукой Гараем. Однако Лодыгин парировал удар Де Йонга на угловой.

На 66-й минуте голкипер гостей Зут спас ПСВ от разгромного счета, парировав удар Данни и добивание Рондона с линии вратарской. Но уже через минуту тот же венесуэлец оформил дубль, вновь после добивания. Разгром, — 3:0.

В дальнейшем у «Зенита» было куда больше шансов довести счет до совсем неприличного, чем у гостей создать хоть какое-то подобие борьбы.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы состоится в пятницу, 27 февраля.