Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

О неприятных запахах можно будет сообщить по «горячей линии»

После звонка от граждан, почувствовавших неприятный химический запах, на место будет выезжать мобильная бригада
0
О неприятных запахах можно будет сообщить по «горячей линии»
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители столицы и области смогут сообщить о возникновении неприятного запаха, подозрительного налета на машинах или скамейках на «горячую линию по химическим выбросам», после чего на место происшествия приедет мобильная бригада и зафиксирует показания воздуха. Многоканальный пункт приема телефонных звонков начнет работу в понедельник, 2 марта. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ (ОП), где после инцидента с выбросами сероводорода в атмосферу столицы была создана рабочая группа по решению ситуации, в которую в том числе вошли представители МЧС. Отметим, что в ночь на четверг жалобы на неприятный техногенный запах вновь начали поступать от жителей Юга Москвы. 

— Пока «горячая линия» будет действовать только для Москвы и Московской области. Однако мы очень надеемся на то, что инициатива будет подхвачена и в регионах. К сожалению, в последнее время несанкционированные промышленные выбросы участились по всей стране. Поэтому очень важно создать действенный механизм общественного контроля, воспрепятствовать бесконтрольности и безнаказанности в этой сфере, — заявил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Сергей Чернин.

Как пояснили в пресс-службе профильной комиссии ОП РФ, сведения, полученные от граждан на «горячую линию», будут также сразу дублироваться в МЧС.

— В состав мобильной бригады, которая будет выезжать на вызовы граждан, входят сотрудник МЧС и специалисты комиссии. После того как они приедут на место происшествия и зафиксируют показания приборов, данные будут переданы в контролирующие органы, — добавили в пресс-службе. — Речь идет именно о выбросах промышленных предприятий. 

«Горячая линия по химическим выбросам» (8-800-700-88-00) будет работать с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, а по пятницам — с 9.00 до 17.00.

По данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, в 2014 году в столице более чем в два раза возросло количество жалоб на качество атмосферного воздуха. В основном граждане жалуются на неприятные запахи химических веществ, гари, медикаментов. Районами-рекордсменами по числу источников зловонных ароматов стали Некрасовка, Кожухово, Косино-Ухтомский район.

Отметим, с ноября 2014 года по февраль 2015-го в различных районах Москвы были зафиксированы выбросы сероводорода, превышающие допустимый уровень содержания этого вещества в воздухе.

Комментарии
Прямой эфир