Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Общество
Источник сообщил, что показания на Стригункову дал экс-замглавы минздрава Подмосковья
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

«Было бы странно, если бы фанаты не поддержали Кержакова»

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов — о выходе петербуржского клуба в 1/8 финала Лиги Европы и недоверии тренера к российскому форварду
0
«Было бы странно, если бы фанаты не поддержали Кержакова»
Владислав Радимов. Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший капитан петербургского «Зенита» Владислав Радимов, ныне возглавляющий «Зенит-2», в интервью «Известиям» высказал свое мнение о победе сине-бело-голубых над голландским ПСВ в 1/16 финала Лиги Европы (3:0), а также о перспективах Александра Кержакова в связи с переходом в клуб спартаковца Артема Дзюбы.

— Солидная и уверенная игра «Зенита» стала залогом безоговорочной победы, — заявил Радимов «Известиям». — Любителям футбола всегда запоминаются ключевые моменты матчей, поэтому отдельно отмечу Саломона Рондона, оформившего дубль, гол Халка, системообразующую игру Мигеля Данни и Юрия Лодыгина. Голкипер парировал пенальти в тот момент, когда у соперника могли появиться теоретические шансы.

— Видно, что команда после зимнего перерыва находится в блестящей форме. Это результат работы на сборах?

— Конечно. Судя по всему, сборы были очень продуктивными, если «Зенит» по всем статьям обыгрывает лучший клуб Голландии. На моей памяти мощнее команда начинала сезон только при Властимиле Петержеле. Но потом за бодрым стартом последовал провал. Посмотрим, как будет сейчас. На мой взгляд, команда выглядит сбалансированно, есть движение. При этом сложилось впечатление, что ребята работают не на 100% — есть запас прочности.

— В первом матче великолепно сыграл левый защитник Доменико Кришито. Почему в Санкт-Петербурге номинальный правый крайний Александр Анюков вышел слева, а итальянец остался в запасе?

— Насколько я знаю, у Кришито была температура, и он был вынужден пропустить несколько дней. Думаю, именно по этой причине Андре Виллаш-Боаш решил оставить его в запасе. Хорошо, когда у команды есть равноценный резерв. В целом оборона выглядела очень прилично.

— Два года назад 1/16 финала «Зенит» прошел «Ливерпуль» во главе с Луисом Суаресом, но потом неожиданно оступился в противостоянии со швейцарским «Базелем». Не боитесь повторения истории?

— Зачем гадать — пройдет дальше или не пройдет? Так же как и нет разницы в том, кто будет следующим соперником. Да, команды в 1/8 финала подобрались серьезные. Но задача у «Зенита» одна — побеждать в каждом матче и стремиться к первенству во всех турнирах, где участвует команда. Иначе зачем вообще играть в футбол?

— В 1/8 финала пробилось и московское «Динамо». Учитывая, что клубы из России и Украины разведут при жеребьевке, круг потенциальных соперников сужается. Допускаете, что соперником бело-голубых уже на ранних стадиях может стать «Зенит»?

— Почему нет? Будет интересно. Правда, сложно предположить, кто окажется сильнее в этом противостоянии. Наши команды еще никогда между собой не играли в еврокубках. «Зенит» и «Динамо» — клубы с хорошими возможностями и игроками — фавориты национального чемпионата.

— Боаш включил в заявку на ответную игру с ПСВ Александра Кержакова. Ранее португальский специалист не взял форварда в Голландию и практически не заигрывал на сборах, что выглядело странно, учитывая дефицит нападающих.

— Тяжелые периоды в жизни бывают у всех. Но Кержаков из тех людей, которые умеют справляться с проблемами. Хорошо зная характер Александра, уверен в том, что он будет усердно работать, чтобы вернуться в основной состав.

— Ходят разговоры, что у Кержакова конфликт с тренером. Стоит ли Александру задумываться об уходе из команды? Болельщики, кстати, поддержали форварда баннером и неоднократно скандировали его фамилию.

— Он любит «Зенит», и не надо ему никуда уходить. Что касается болельщиков, то в этом аспекте как раз таки всё понятно. Было бы странно, если бы они не поддержали Кержакова, столько сделавшего для «Зенита» в своей карьере. Плюс ко всему — он воспитанник клуба и всегда с теплотой относился к фанатской трибуне и ко всему стадиону.

— Приобретение Артема Дзюбы не ставит крест на перспективах Кержакова и молодого Рамиля Шейдаева?

— Никто не говорил о том, что дорога в основной состав будет им закрыта. Пожалуйста, всё в твоих руках — работай и доказывай, что достоин выходить на поле. Если будешь забивать по пять мячей на тренировке, никакой тренер не оставит тебя на скамейке запасных. А как может быть по-другому в топ-клубе? «Зенит» регулярно играет в Лиге чемпионов, некоторое время назад выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Как в такой команде может не быть конкуренции? Это нормальное явление.

— На ваш взгляд, Дзюба усилит «Зенит»?

— Скажу банальную фразу — время покажет. Если Кержаков или Шейдаев будут сильнее, чем Дзюба, вопросов о том, кто должен играть, не возникнет. Тогда Дзюба будет сидеть на скамейке запасных так же, как в свое время Александр Бухаров, приехавший в клуб в ранге чемпиона страны и игрока сборной России. Помните такую историю? Тогда Кержаков без проблем выиграл у него конкуренцию.

— Фабио Капелло обеспокоен тем, что Дзюба может остаться до конца сезона в молодежной команде столичного «Спартака». Насколько плохо для игрока сборной провести половину сезона в дубле?

— Находиться без игровой практики плохо не только для футболиста сборной, но и вообще для любого профессионального спортсмена. Представьте, что вы провели несколько месяцев, условно, без интервью. Это плохо? Конечно, плохо. В этом случае двух мнений быть не может, касается этот вопрос Дзюбы или любого другого футболиста.

— Зимнее трансферное окно в России получилось скомканным из-за экономического кризиса и неопределенности с лимитом на легионеров. Нужны ли нынешнему «Зениту» приобретения вообще?

— Сейчас в команде собраны сильные футболисты, которые способны добиваться поставленных целей. Но понятно, что пределов для совершенства нет. Усиляются даже «Барселона», мадридский «Реал» и мюнхенская «Бавария». Футбол интересен тем, что в нем всегда что-то происходит и меняется. Думаю, болельщикам было бы скучно наблюдать за командой, которая всё время играет одним составом. Так что если приобретения будут — хорошо. Но учитывая кризис, всё нужно соизмерять.

Комментарии
Прямой эфир