Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Ритейлеров могут привлечь по уголовному делу за торговлю «санкционкой»

ФТС ведет проверку по факту обнаружения в «Азбуке вкуса», «Седьмом континенте» и «Пятерочке» запрещенных к ввозу морепродуктов, овощей и молочных десертов
0
Ритейлеров могут привлечь по уголовному делу за торговлю «санкционкой»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная таможенная служба (ФТС) может возбудить уголовное дело по факту обнаружения в магазинах столицы предположительно контрабандных продуктов, подпадающих под категорию запрещенных к ввозу российскими санкциями. В частности, такие продукты были обнаружены ФТС в супермаркетах «Азбука вкуса», «Седьмой континент» и «Пятерочка». Об этом таможенники сообщили в ответе на запрос члена Общественной палаты (ОП) РФ Павла Сычева, ранее требовавшего провести соответствующие проверки (копия письма есть в распоряжении «Известий»). По словам адвокатов, к ответственности за появление «санкционки» на прилавках могут быть привлечены должностные лица как из компаний — поставщиков продукции, так и из магазинов. Также таможенники сообщили, что уже возбуждено 9 уголовных дел за попытку ввоза запрещенной продукции и 334 дела об административных нарушениях в этой сфере. Всего таможенники с момента введения санкций предотвратили ввоз 1002 партий запрещенной продукции общим весом 24 151 т.

Как пишут таможенники, «с 17 ноября 2014 года по 1 февраля 2015 года сотрудниками Центральной оперативной таможни в целях выявления запрещенной продукции» были проведены проверки в сетях супермаркетов, в результате которых были обнаружены «товары, возможно относящиеся (по наименованию и стране происхождения) к товарам отдельной категории». В частности, в магазине «Азбука вкуса» таможенники сочли подозрительными «креветки натуральные, филе-кусочки сельди в горчичном соусе, сыровяленный окорок «Хамон де Бейота 100% Иберико». В двух магазинах «Седьмой континент» (Москва, Магнитогорская, 2 и Москва, Новокосинская, 47) сотрудниками ФТС были обнаружены «Гавайская смесь» и «Весенняя смесь. Миндаль», которые предположительно подпадают под санкции. В «Пятерочке» был найден предположительно запрещенный к ввозу в РФ десерт молочный Monte.

— По окончании проверки выявленных фактов будет рассмотрен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренных ст. 226.1 Уголовного кодекса (УК) Российской Федерации (статья УК о контрабанде. — «Известия»), либо признаков административного нарушения, — говорится в письме ФТС.

В пресс-службе ведомства пояснили, что пока неизвестно, кто именно понесет ответственность за то, что санкционные продукты попали на прилавки.

— Уголовное дело возбуждается по факту нарушения. А затем следствие определяет преступников. В случае уголовного дела может быть обвинено только физическое лицо, видимо, занимающее определенную должность (в структурах ритейлера или поставщика товаров. — «Известия»), — сказали в пресс-службе ФТС.

Отметим, что ст. 226.1 УК РФ предусматривает наказание за незаконное перемещение через таможенную границу запрещенных к ввозу продуктов. Статья подразумевает до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Также в ответе члену ОП сотрудники ФТС сообщили, что «по состоянию на 11 февраля 2015 года таможенными органами предотвращен ввоз в Российскую Федерацию 1002 партий запрещенной продукции общим весом 24 151,8 т».

— Возбуждено 9 уголовных дел по ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и 334 дела об административных правонарушениях по ст. 16.1, 16.2, 16.3, 16.7 и 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, — пишут из ФТС.

Отметим, что ст. 16.1, 16.2, 16.3, 16.7 и 16.16 КоАП РФ предусматривают штрафы до 300 тыс. рублей за незаконное перемещение через границу транспортных средств, недекларирование или недостоверное декларирование товаров, несоблюдение ограничений на ввоз товаров, подделку таможенных документов и нарушение сроков временного хранения товаров.

Руководитель арбитражной практики адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Тимофей Ермак пояснил, что ответственность за ввоз запрещенных товаров должен нести поставщик, однако ритейлеры также могут быть привлечены к ответственности.

— Всё зависит от того, где магазином была заказана продукция. Если за рубежом — очевидно, что ответственность за ввоз контрабанды лежит на ритейлерах. Если же продукция заказывалась у отечественного поставщика, магазин может утверждать, что не был в курсе, что продукты запрещенные. В этом случае, чтобы привлечь торговую сеть к ответственности, необходимо доказать сговор с поставщиком, — объясняет Ермак.

Пресс-секретарь «Азбуки вкуса» Андрей Голубков заявил, что все товары «имеют необходимую документацию, в том числе и от таможенных органов, подтверждающую, что товар ввезен легально».

— Мы действуем сугубо на основании документов поставщиков. Если и обращаться к вопросу о легальности этих продуктов, то это вопрос к поставщикам, — сказал Голубков.

В «Седьмом континенте» и «Пятерочке» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Член ОП Павел Сычев считает, что ФТС несвоевременно отреагировала на появление в магазинах продуктов, попавших под санкции.

— Мной были обнаружены нарушения еще в августе, сентябре, октябре. Обращения в прокуратуру и ФТС дают результат только сейчас, когда значительный объем запрещенной продукции уже реализован, — замечает Сычев.

По его мнению, количество выявленных правоохранителями нарушений гораздо меньше, чем нарушений фактических.

— Несмотря на то что некоторые ритейлеры заявляли, что у них нет запрещенной продукции и они внимательно за этим следят, факты свидетельствуют об обратном. И обнаружение нескольких фактов в трех магазинах — это просто смешно, на самом деле нарушений гораздо больше. Практически в каждом сетевом супермаркете есть хоть один запрещенный продукт. Я вижу много санкционных кисломолочных продуктов, мясо, норвежскую рыбу, польские яблоки, — говорит Сычев.

Напомним, в августе президент Владимир Путин подписал указ о запрете на ввоз продукции из Евросоюза, США, Норвегии, Австралии и Канады сроком на 1 год. В перечень запрещенной к ввозу продукции попали рыба, свинина, говядина, мясо птицы, сыры, молочная продукция, овощи и фрукты.

Комментарии
Прямой эфир