Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Ввод миротворцев на Украину может привести к расколу страны

Глава МИД РФ считает, что инициативой по вводу миротворцев Киев пытается затянуть процесс выполнения Минских соглашений
0
Ввод миротворцев на Украину может привести к расколу страны
Фото: REUTERS/ Ali Hashisho
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД РФ Сергей Лавров 2 марта после заседания Совета ООН по правам человека, прошедшего в Женеве, заявил о том, что присутствие миротворческого контингента на Украине не обсуждалось в ходе минского марафона «нормандской четверки» 12 февраля, поэтому вызывает недоумение то, что Киев только сейчас решил выступить с инициативой о направлении миротворцев на Украину.

— Здесь речь не о том, чтобы любую инициативу Киева подвергать сомнению, накладывать на нее вето. Речь о том, что нужна договороспособность всех участников этого конфликта. В Минске 12 февраля был мучительно согласован в ходе изнурительных 17-часовых переговоров с участием лидеров России, Германии, Франции и Украины комплекс мер по урегулированию украинского кризиса в соответствии с Минскими договоренностями. В нем не упоминается какая-либо иная форма международного присутствия, кроме миссии ОБСЕ. Более того, не только какие-либо другие идеи не упоминаются в этом пакете, они вообще не обсуждались на протяжении этих 17 часов, — заявил Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, именно поэтому такие инициативы вызывают недоумение. По его мнению, такими новыми идеями кто-то пытается затянуть процесс выполнения остальных, ключевых положений Минского пакета, прежде всего касающихся политического процесса.

— Когда через пару дней после достижения такой тяжелой договоренности, но комплексной договоренности, которая была подписана всеми, вбрасываются новые идеи, невольно возникает вопрос о том, насколько искренне были те, кто такие инициативы выдвигает, — заявил Лавров. — Как бы пытаясь, сознательно или нет, отвлечь внимание от выполнения того, что было согласовано. Убежден, что сейчас важно сконцентрироваться на полноценном добросовестном выполнении документов от 12 февраля.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в Минских договоренностях есть признание необходимости серьезно укрепить миссию ОБСЕ, которая должна отслеживать выполнение прекращения огня, выполнение договоренности по отводу вооружения. Есть также и обязательства эту миссию расширить, оснастить ее современным оборудованием, чем сейчас и стоит всем заняться. 

В Совете Федерации также подчеркнули необходимость следовать Минским соглашениям. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что 12 февраля прошли очень тяжелые переговоры и вдруг — новая идея Порошенко о миротворцах, которую он сам раньше отвергал.

— Порошенко не в состоянии контролировать все вооруженные силы, ведь помимо регулярной армии там действуют еще и неподконтрольные ему батальоны. Он опасается, что эта ситуация на юго-востоке может со временем перекинуться на другие регионы Украины, а с помощью миротворцев пытается обезопасить их, — сказал «Известиям» Джабаров. — Возникает вопрос: если они приглашают миротворцев, то они признают, что юго-восток — это уже не часть Украины. Получается, они их отделяют в буферную зону, ставя между собой миротворцев. Это опасная вещь, которая может привести к расколу страны и иметь необратимые последствия.

По словам сенатора, есть абсолютно четкие Минские договоренности, гарантом их являются четыре президента, им и нужно следовать. Тем более что эта инициатива не найдет поддержки в Совбезе ООН, потому что у РФ есть право вето. Однако Порошенко может понимать, что Россия воспользуется запретом, но таким образом Киев получит повод усилить обвинения тех, кто говорит, что надо пересмотреть устав ООН и лишить Россию права вето.

— Однако изменить Устав ООН, в частности  в том, что касается ветирования постоянных членов, могут только сами постоянные члены. А Россия в их числе, — сказал Джабаров.

В ДНР также с недоумением встретили киевскую инициативу. По словам официального представителя Народного совета ДНР Дениса Пушилина, привлечение Киевом зарубежных миротворцев на Донбасс идет вразрез с Минскими договоренностями и может поставить под угрозу дальнейший процесс мирного урегулирования.

— Во 2-м, 3-м, 10-м, 12-м пунктах документа, подписанного в Минске, именно на ОБСЕ возлагается роль наблюдателя, осуществляющего мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, а также других мер по восстановлению жизнедеятельности населения региона. По нашему мнению, ОБСЕ справляется с возложенными функциями и нет оснований что-либо менять. Мало того, это очень опасно, потому что вмешательство может нарушить начавшийся процесс, который с такими усилиями разворачивает конфликт к миру, — заявил Пушилин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко 2 марта ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно обращения в ООН и ЕС о направлении миротворцев на Украину. Об этом говорится на официальном сайте украинского президента.

18 февраля СНБО опубликовал решение «Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности», который оставалось подписать президенту.

«СНБО решил, что интересы обеспечения национальной безопасности Украины и безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации Минских договоренностей требуют обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Евросоюза с просьбой о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности», — написано на сайте президента Украины.

Комментарии
Прямой эфир