Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Оксана Дмитриева готовится покинуть «Справедливую Россию»

Экс-главу петербургского отделения партии подозревают в фальсификации выборного процесса главы региональной ячейки
0
Оксана Дмитриева готовится покинуть «Справедливую Россию»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время депутат Госдумы Оксана Дмитриева может лишиться своего партийного билета в «Справедливой России». Ее помощников в санкт-петербургском региональном отделении уже выгнали из партии, а Дмитриева получила дисциплинарное взыскание. Между тем сама парламентарий утверждает, что готова в ближайшее время покинуть партию и заняться новым политическим проектом.

Как выяснили «Известия», политсовет «Справедливой России» уличил Оксану Дмитриеву и ее соратников в фальсификации выборов нового партийного регионального лидера и в отстранении от участия в конференции регионального отделения сторонников ее конкурента — депутата Госдумы Олега Нилова, которому в настоящее время прочат место руководителя петербургского отделения «эсеров». В связи с этими махинациями 2 марта были исключены из партии секретарь бюро совета петербургского отделения «эсеров» Сергей Трохманенко и руководитель аппарата Валентина Бондаренко, а также приостановлены полномочия самой Оксаны Дмитриевой как главы петербургского отделения. 

3 марта Дмитриева уже провела пресс-конференцию, на которой заявила, что вопрос об ее исключении из партии будет решаться в течение нескольких дней, а после выхода из «Справедливой России» она со своими коллегами займется крупным политическим проектом. В числе «коллег Дмитриевой» в Госдуме называют депутатов Андрея Крутова, Ивана Грачева, Сергея Петрова и бывшего помощника Дмитриевой, а ныне депутата Дмитрия Ушакова.

В партии позиция Оксаны Дмитриевой вызвала удивление.

— Я удивлен сегодняшним иррациональным поступком Дмитриевой (заявление о выходе из партии. — «Известия»). В партии всегда считали ее прагматиком и настоящим политиком, именно поэтому после того, как у нее не получилось с оргработой в питерском отделении, ей было предложено заниматься ответственной работой на федеральном уровне. Складывается впечатление, что заявление о выходе из партии и новом виртуальном политическом проекте — это громкий хлопок дверью, рассчитанный исключительно на шумиху, — заявил собеседник «Известий» в «Справедливой России».

Секретарь президиума ЦС «Справедливой России» Александр Бурков пояснил, что Оксана Дмитриева начала интриговать после того, как узнала, что Олег Нилов может сместить ее с поста главы региональной ячейки. Так, по его словам, 28 февраля (за три дня до конференции) она провела «незаконное» заседание бюро совета, на котором приняла решение о недопущении двух делегатов — сторонников Олега Нилова — к участию в конференции. В отсутствии необходимого для принятия решения кворума, не уведомив должным образом всех членов бюро совета о предстоящем заседании, было принято противоречащее уставу партии решение об исключении из числа делегатов местных партийцев. Эти действия должны были обеспечить принятие конференцией решений, необходимых Дмитриевой для удержания поста руководителя регионального отделения.

— Это не демократический подход. На заседании бюро совета Дмитриева рассматривала законность выдвижения ряда делегатов, хотя законность всегда на конференции подтверждает мандатная комиссия, — рассказал он. — Она начинает использовать такие хитрые методы по устранению неугодных ей делегатов. Готовилась фальсификация итогов конференции, которая должна была состояться 4 марта. На это оперативно отреагировал президиум партии, на заседании которого было сказано о недопустимости лишения делегатов голоса. На основании этого президиум вынес решение приостановить полномочия Дмитриевой до избрания нового главы. Партия вынуждена вынести ей дисциплинарное взыскание, а также исключить из партии двух людей за фальсификацию выборного процесса. Это то, с чем партия и, кстати, сама Дмитриева боролись всегда.

В разговоре с «Известиями» Оксана Дмитриева заявила, что со своим партбилетом готова расстаться в ближайшее время.

— Из фракции выйти невозможно, но они (члены партии) могут исключить меня из партии, это вероятнее всего. Вполне возможно, что исключение меня из партии — это вопрос нескольких дней, — пояснила народная избранница.

Экс-помощник Оксаны Дмитриевой, депутат Дмитрий Ушаков пояснил, что будет действовать согласно тому, как будут развиваться события.

— Я не вижу основания для исключения Дмитриевой из партии. Если такое решение будет принято, значит, исходя из этого, посмотрим, как дальше действовать, — отметил «эсер».

В распоряжении «Известий» оказался отчет ЦКРК СР о деятельности регионального отделения партии в Санкт-Петербурге. По словам заместителя председателя ЦКРК партии Олега Финько, с приходом Оксаны Дмитриевой к руководству совет региональной ячейки взял курс на сокращение численности членов партии и изменение структуры отделения. В результате руководства Оксаны Дмитриевой численность регионального отделения сократилась с 12 283 до 980 членов партии (в 13 раз). При этом массовое исключение из рядов партии проводилось некорректно.  

— До многих членов партии работники аппарата регионального отделения и местных отделений не дозвонились, но тем не менее внесли их в списки для исключения, — утверждает Финько.

В результате работы руководства петербургского отделения «Справедливой России», больше похожей на «зачистку», за 3 года были ликвидированы 48 первичных отделений, что сокращало возможности и влиятельность регионального отделения партии в Санкт-Петербурге. Кроме того, в Северной столице резко сократилось число массовых мероприятий партии, а также была запущена организационно-партийная работа: отсутствовали планы работы, отчеты. 

Кроме того, согласно отчету, в региональном отделении заметно ухудшились связи между советом регионального отделения и местными отделениями, большинство председателей советов местных отделений значительно снизили уровень своей работы. Партийцы утверждают, что Дмитриева на своем посту пресекала всяческое инакомыслие.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что Оксане Дмитриевой с точки зрения политического имиджа важно уйти со скандалом.

— Скорее всего, она так уходить и будет. Думаю, что, исходя из потенциала 2016 года, она будет уходить со скандалом либо будет пытаться каким-то образом использовать политический ресурс. Выход со скандалом выгоден, потому что выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе (по спискам и одномандатным округам). В Петербурге Оксана Дмитриева как оппозиционное лицо, тем более женское, может идти как одномандатник и конкурировать с другими сильными игроками, такими как Ирина Хакамада. Либо она может войти в крупный политический проект, — отметил он.

Комментарии
Прямой эфир