Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

ЦСКА может обойти «Зенит» и «Динамо» на финише

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец считает, что армейцы имеют хорошие шансы настичь лидеров
0
ЦСКА может обойти «Зенит» и «Динамо» на финише
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии возобновления чемпионата России по футболу своим мнением о перспективах команд-лидеров с «Известиями» поделился тренер золотой олимпийской сборной СССР-1988 Анатолий Бышовец.

Специалист отметил, что «Зениту» придется приложить максимум усилий, чтобы не растерять преимущество, накопленное в чемпионате.

— Прошлый сезон был интересен тем, что команды, имевшие хорошие шансы на чемпионство, — и «Зенит», и тот же «Локомотив» — не смогли удержать лидирующих позиций. Мне кажется, петербуржцам сейчас важно сохранить стабильность и понимание того, что, имея отрыв в очках, требуется повышение концентрации, с тем чтобы довести дело до победного конца, — сказал он.

68-летний специалист отметил, что выступление двух главных фаворитов в борьбе за титул — «Зенита» и «Динамо» — в Лиге Европы добавит им проблем на внутренней арене.

— Для двух явных претендентов на чемпионство в этом году складывается очень сложная ситуация. Она носит характер микроцикла, по сути это аналог английского варианта Boxing Day, когда матчи играют через два дня на третий. Этот фактор является очень важным, даже кульминационным. К тому же к концу столь жесткого микроцикла клубы ждет очная встреча в Москве (22 марта. — «Известия»). А затем у бело-голубых еще последует серия определяющих матчей — с «Локомотивом» и ЦСКА. Эти две встречи также очень серьезно повлияют на распределение мест в верхней части таблицы, — отметил Анатолий Бышовец.

Матчи сборной России против сборных Черногории и Казахстана, по мнению Бышовца, также наложат отпечаток на борьбу лидеров.

— Безусловно, игры сборной, в которую «Зенит» и «Динамо» делегируют большие группы игроков, серьезно повлияют на дальнейшие соперничество. Здесь надо говорить о том, что многое определит фундамент физической подготовленности, который был заложен на сборах.

Анатолий Бышовец полагает, что армейцы имеют хорошие шансы настичь лидеров, учитывая не столь напряженный график игр. При этом ситуацию с отсутствием опытных нападающих в составе ЦСКА специалист считает решаемой.

— ЦСКА умеет очень хорошо финишировать, — продолжил он. — И самоуспокоенность игроков «Зенита» сыграла с ними злую шутку в прошлом сезоне. Армейцы отлично использовали представившийся шанс. Концовку они провели чрезвычайно мощно. Нынешнее участие зенитовцев и динамовцев в Лиге Европы, к которому я отношусь с оптимизмом и желаю им успехов, будет достаточно серьезной дополнительной нагрузкой. И этим могут воспользоваться армейцы. Конечно, уход Думбия и Базелюка повлияет на положение дел в команде Леонида Слуцкого. Но, учитывая прошлый год и подверженность Думбия травмам, тренеру удалось справиться с этой проблемой. Прежде всего это было достигнуто за счет очень хорошего подбора игроков в средней линии. Сейчас же, после прихода Натхо и особенно Еременко, она выглядит еще более грозной. Это два игрока, которые со второго ряда не только организовывают моменты партнерам, но и сами изрядно забивают голы.

Что касается команд второго эшелона, то Анатолий Бышовец считает, что «Краснодар» и без Широкова уже зарекомендовал себя как грозная сила и в России, и на европейской арене.

— И без Романа в розыгрыше Лиги Европы «Краснодар» оставил хорошее впечатление. Команда не случайно находится среди лидеров, занимая четвертую строчку, — отметил он.

Что касается «Спаратка», то, по мнению Бышовца, он не смог компенсировать кадровые потери в зимнее трансферное окно.

— Красно-белые, простившись с рядом игроков (Боккетти, Дзюба, Коста, Широков, Яковлев), не усилили эти позиции покупкой новых футболистов, — считает он. — Они не были равноценно продублированы. Дзюба и Широков станут лидерами в своих новых клубах. Артем очень хорошо себя зарекомендовал в Ростове за время прошлой аренды. То же можно сказать и про Широкова. Но у Романа будет гораздо более высокая конкуренция. В средней линии «Краснодара» собраны игроки, которые мало в чем уступают Широкову.

Бышовец считает, что главный тренер «Спартака» Мурат Якин будет обречен больше внимания уделять молодежи в поисках усиления атаки.

— Во время подготовительного периода Якин привлекал к матчам много молодежи. Внутренние резервы есть. Они слегка ограничены, но есть. Во всяком случае, Якин должен быть готов к такому положению дел, — подытожил Бышовец.

Комментарии
Прямой эфир