Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксёнова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Общество
Аксенов назвал поддержку военнослужащих СВО главной задачей в Крыму
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Политика
Чибис рассказал Путину о возвращении к работе после ранения
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Рим хочет примирить Москву и Киев

Премьер Италии Маттео Ренци продолжил челночную дипломатию Евросоюза и предложил Украине итальянский опыт децентрализации власти
0
Рим хочет примирить Москву и Киев
Фото пресс-службы Президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С кратким визитом Москву посетил премьер-министр Италии Маттео Ренци, ранее проведший переговоры в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. В Кремле лидеры России и Италии обсудили украинский кризис и борьбу с терроризмом. Ренци рассчитывает, что Минские соглашения будут способствовать прекращению конфликта на Украине и восстановлению взаимовыгодных отношений между Россией и Европейским союзом.

До приезда в Кремль Маттео Ренци успел пообщаться с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым и возложить цветы к месту гибели Бориса Немцова.

Несколько часов Маттео Ренци и Владимир Путин общались в узком составе. После переговоров и обеда для делегаций главы государств вышли к прессе. Правда, на вопросы президент и премьер не отвечали, таково было пожелание итальянской стороны.

— Конечно, обменялись мнениями по кризису на Украине. Господин премьер-министр высказал свою позицию по этому вопросу, высказал ряд ценных предложений по поводу того, что можно было бы сделать для урегулирования ситуации в дальнейшем. Обстановка там, как известно, остается сложной. Но, по крайней мере, прекратились боевые действия, не гибнут люди, не уничтожаются города. Мы были едины в том, что конфликтующие стороны должны строго выполнять договоренности, достигнутые 12 февраля в Минске. Уверен, это открывает возможность для всеобъемлющего мирного урегулирования и, конечно, для налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском, — сказал Владимир Путин.

Ренци пообещал поддержку внутри Евросоюза в процессе урегулирования конфликта на Украине, а также предложил поделиться с украинскими партнерами опытом децентрализации и привел в пример регион Альто-Адидже. Италия — унитарное государство, но имеет пять автономных регионов. Указанный премьером регион стал частью Италии после Первой мировой войны, ранее он принадлежал Австрии. В итоге область осталась в составе Италии, но получила автономию с правовыми гарантиями немецкоязычному меньшинству. Итальянские журналисты тут же усомнились в идее премьера, заметив, что такой опыт подошел бы скорее России в отношении самопровозглашенных республик Донбасса.

— Сотрудничество идет активно, несмотря на сложный международный контекст, санкции и российские контрсанкции, которые создают обеим сторонам проблемы, — дал оценку отношениям России и Италии Маттео Ренци.

Главы России и Италии обсудили и двухсторонние отношения. Из-за взаимных эмбарго товарооборот между странами упал на 10%. Однако сохраняются хорошие перспективы в авиационной сфере. Российский лайнер Sukhoi SuperJet-100, созданный при участии итальянских партнеров, по оценке Владимира Путина, имеет пакет заказов в 150 машин. Ренци констатировал успех совместного подмосковного предприятия по производству вертолетов AugustaWestland. На таком летает российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Европейские лидеры, недовольные ухудшением отношений с Россией, пытаются выстроить прямой контакт с Владимиром Путиным в обход Брюсселя. За последние три недели, помимо встречи с Маттео Ренци, Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, на которых обсуждались перспективы новой газотранспортной системы «Турецкий поток», а в резиденции «Ново-Огарево» принимал президента Кипра Никоса Анастасиадиса. По итогам той встречи было подписано соглашение об использовании кораблями Военно-морского флота России кипрских портов.

Комментарии
Прямой эфир