Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россияне стали терпимее к абортам и разводам

Уровень приятия разводов максимальный в современной истории и вызывает беспокойство социологов
0
Россияне стали терпимее к абортам и разводам
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число россиян, отрицательно относящихся к абортам и разводам, падает. Доля противников абортов сократилась до 23,6%, доля противников разводов составила рекордный минимум в 9,2% и впервые оказалась меньше доли тех, кто полностью оправдывает разводы. Об этом говорится в последнем «Всемирном исследовании ценностей» (World Values Survey; WVS) — его проводит примерно раз в 5 лет Ассоциация всемирного исследования ценностей (WVSA, штаб-квартира в Стокгольме).

Исследования WVS проводятся волнами — например, пятая волна проводилась по миру в 2005–2009 годах, а последняя, шестая, — в 2010–2014 годах. Исследование ценностей проводится с 1981 года (Россия участвует с 1990 года, в четвертой волне не участвовала) и уже охватило около 100 стран во всех регионах мира. Полевая часть российского исследования в рамках шестой волны состоялась осенью 2011 года. На сотню вопросов собраны ответы 2,5 тыс. совершеннолетних россиян — горожан и сельских жителей во всех федеральных округах, опрос по методикам WVSA выполнял «Левада-центр». В статистическом массиве WVS данные представлены в виде таблиц-матриц: респондентов просили выразить свое отношение к абортам или разводам по шкале от 1 до 10, где 1 — никогда не заслуживает оправдания, а 10 — всегда заслуживает оправдания.

По сравнению с пятой волной исследования ценностей на вопрос о том, насколько в целом может быть гипотетически оправдан аборт, уменьшилась доля тех, кто не оправдывает аборты ни при каких обстоятельствах (ответ «1»), — с 30,2 до 23,6%. Число одобряющих аборты (ответ «10») тоже сократилось — с 6,9 до 3,6%. При этом подросла доля промежуточных позиций, например доля ярко нейтральных ответов («5», «6») — на 0,2 пункта, до 26,1%. С 1990 года доля консерваторов в вопросе абортов, впрочем, выросла, доля либералов — примерно та же.

Число тех, кто не оправдывает разводы ни при каких обстоятельствах, то есть противников распада семей, также сократилось — с 15,5 до 9,2%. Этот показатель является минимальным за все годы, а доли либералов в пятой и шестой волне WVS, напротив, максимальные — 13,7 и 12,1% соответственно. То есть впервые число сторонников превысило число противников.


Инициатором WVS является почетный президент WVSA, профессор Мичиганского университета и российской Высшей школы экономики Рональд Инглхарт.

— В настоящий момент доля консерваторов в вопросах абортов и разводов выше в более религиозных обществах с низким уровнем дохода, в то время как в постиндустриальных обществах люди больше склонны считать такого рода решения правом каждого человека, — говорит научный сотрудник лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ (ЛССИ) Вероника Костенко. — Что касается России, всё меньшая доля наших соотечественников считает, что нужно осуждать человека за аборты и разводы.

По данным шестой волны WVS, лидером среди противников абортов является Пакистан (76,8% респондентов), Катар (76,1%), Ливия (76%), Гана (75,2%), а наиболее терпимыми — Швеция (43,5% респондентов), Словения (31,4%) и Нидерланды (19,1%). Что касается разводов, то больше всего их противников живет в Пакистане (63%), Гане (62,2%), Нигерии (49,9%), а наиболее терпимо относятся к разводам в Швеции (51%), Испании (35,7%), Уругвае (41,1%), Словении (35,5%).

Доля американцев, не принимающих аборт ни в каком виде, составляет 22,4%, а доля либералов — 9,8%. Число сторонников либерального отношения к разводам в США составляет 14,2%, а число консерваторов — 5,1%. В Германии лояльное отношение к разводам исследователи встречали у 20,5% опрошенных, а негативное — у 7,9%. Также социологи отмечают высокий уровень неприятия абортов у немцев — 22,5%, число сторонников — 7,6%.

В последнюю волну «Всемирного исследования ценностей» был включен вопрос об отношении к сексу до брака, так как исследование охватило страны Арабского Востока и Средней Азии, где этот вопрос является достаточно острым. Против секса до брака выступает каждый десятый респондент, почти каждый пятый россиянин не видит в этом ничего предосудительного. В США, например, сексуальные отношения до брака не осуждают 18,1% американцев, доля противников — 13,5%. В Германии этот показатель равен 40,1 и 8% соответственно, на Украине — 14,2 и 14,6%. В этом отношении россияне более лояльны к добрачным сексуальным связям, чем американцы и украинцы.

Если говорить о крайних взглядах, то протестующих против добрачного секса в Катаре — 90,9%, Иордании — 86,8%, Ливии — 81%, Турции — 76,6%, Узбекистане — 70,5%. Меньше всего возражают против секса без обязательств в Швеции — доля либералов составила 71,4%, в Словении — 58,7%, в Нидерландах — 48,8, в Уругвае — 45,8%, в Австралии — 42,3%.

— В России довольно либерально, спокойно относятся к сексу до брака. Это не является вопросом, раскалывающим общество. Большинство людей считает, что секс до брака совершенно допустим. Это считается нормальной практикой, и в этом вопросе Россия ближе к западным странам, — отметила Костенко. — Мы делаем вывод, что чем более образован и молод человек, тем чаще он придерживается спокойных оценок в отношении разводов, абортов и добрачного секса. Но в целом большинство людей в постсоветских странах склоняются к традиционалистскому восприятию семьи и сексуальному поведению.

Доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников считает низкое число консерваторов по вопросам развода негативным симптомом для демографической ситуации в стране. Действительно, данные Росстата подтверждают этот тренд: с 1990 по 2013 год число разводов на 1 тыс. человек в год выросло с 3,8 до 4,7, годовое количество разводов повысилось с 560 тыс. до 668 тыс.


— На практике, когда спрашивают об отношении к вышеперечисленным типам поведения, нейтральный ответ мало чем отличается от либерального. Их можно суммировать, — считает Синельников. — Для оценки общественного мнения относительно, например, разводов показатели по консерваторам более важны, чем показатели нейтральных и либералов — то есть в первую очередь нужно понимать, сколько людей осуждают. А консерваторов у нас не очень много. Их число постепенно снижается. Я считаю, что нейтральное отношение к разводу — это не в порядке вещей. Чем больше это явление одобряется, тем больше оно имеет место, в большей степени все эти вопросы относятся, конечно, к молодежи.

— Тенденция роста позитивного отношения к либеральным ценностям имеет место, но здесь встает вопрос меры. Пока россияне еще не перешли «опасную» границу, — считает завотделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН Юлия Зубок. — Если гипотетически представить нарастание этой тенденции, которая не будет ничем уравновешиваться, не исключено, что можно впасть в состояние, когда не останется ничего святого. Это то, что по сути происходит в Западной Европе, где доигрались ребята из Charlie Hebdo. Карикатуристы не могут понять, почему в них стреляют, ведь они утверждают ценности свободы самовыражения. Понятно, что они имеют дело со «зверями», но эти «звери» придерживаются жесткой системы ценностей, где есть четкое представление о добре и зле. И эта матрица добра и зла совершенно не совпадает с матрицей добра и зла либерализированного европейского сознания. Российская молодежь формально становится всё более образованной. По количеству дипломов на душу населения, по числу лет, проведенных в учебных заведениях, если мы сравниваем в межпоколенческом разрезе, каждое последующее поколение выглядит как более образованное. Однако если мы будем рассматривать качественные характеристики образования, то в значительной степени нынешнее поколение уступает всем предыдущим.


По мнению доцента факультета социологии СПбГУ Ольги Безруковой, число абортов в России будет снижаться — благодаря средствам контрацепции и социальной рекламе против абортов, а число разводов будет расти исходя из той же статистики Росстата за предыдущий экономический кризис 2008–2009 годов.

— Число абортов снижается, поскольку молодежь всё более ответственно начинает относиться к своему здоровью. Во многих городах развиваются профилактические программы, центры консультации для молодежи, — рассуждает Безрукова. — Количество разводов в условиях экономического кризиса будет нарастать. Потеря работы, финансовые трудности, сокращения, долги по зарплатам, невозможность выплатить ипотеку, семейные конфликты и др. Так было, например, во время экономического кризиса 2008–2009 годов. Кризис формирует установки и практики мобилизации сил у одних и пассивность, неспособность справляться с трудностями — у других.

Комментарии
Прямой эфир