Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

«Якин завершит дело Карпина и окончательно разрушит «Спартак»

Ветеран московского клуба Валерий Рейнгольд — о неудачном старте красно-белых в весенней части чемпионата
0
«Якин завершит дело Карпина и окончательно разрушит «Спартак»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чемпион СССР в составе московского «Спартака» Валерий Рейнгольд в интервью «Известиям» подверг критике руководство и тренерский штаб красно-белых после домашнего поражения в матче 18-го тура российского чемпионата от ФК «Краснодар» (1:3).

— То, что я увидел 8 марта на стадионе «Открытие Арена», — настоящий позор. Дело не в том, что «Спартак» проиграл, этого стоило ожидать, а в другом, — считает ветеран. — Я искренне надеялся, что Мурат Якин сделает определенные выводы после провала в осенней части чемпионата. Он провел полноценные сборы с командой и определился с составом. Поэтому мы вправе были рассчитывать на проблески в игре, но, увы... C таким составом, уровнем самоотдачи и равнодушным тренером «Спартак» абсолютно неконкурентоспособен. В команде спартаковским духом и не пахнет. Такое впечатление, что в клуб люди пришли с одной целью — развалить «Спартак» до основания. Если честно, мне до слез обидно видеть то, что сейчас происходит с любимой командой.

Давайте попробуем разобраться в причинах поражения. Какую, на ваш взгляд, ключевую ошибку допустил главный тренер «Спартака» Мурат Якин?

— Тренер в первую очередь должен позаботиться о центральной зоне обороны. А в матче против «Краснодара» там был настоящий хаос. Якин выпустил сочетание защитников, которое для меня изначально показалось обреченным. «Спартак» не играл в футбол, а просто бегал до тех пор, пока силы не закончились. Красно-белые ничего не создали у чужих ворот, кроме случайного удара Дениса Глушакова в стойку ворот. В футболе, как правило, побеждает та команда, которая допускает меньше ошибок. «Краснодар» сразу же продемонстрировал, кто на поле хозяин, и за счет более высокого мастерства заслуженно переиграл соперника. 

— Вы считаете, что Якин ошибся с составом на игру?

— Он совершил целый комплекс ошибок, в том числе и с выбором состава. Раньше Карпин упорно ставил Кариоку и в конце концов доигрался до увольнения, теперь Якин всё время ставит Макеева в центральную зону обороны. Макеев — не центральный защитник! Он не умеет играть в футбол на этой позиции, да и на флангах действует с громадными ошибками. Но Якин выпускает его на ключевую позицию. Обратите внимание, у российских топ-клубов сыгранный центр обороны: в «Динамо» — Дуглас и Самба, в ЦСКА — Игнашевич и Березуцкий, в «Локомотиве» — Дюрица и Чорлука, в «Зените» — Ломбертс и Гарай. В футболе необходимо, чтобы четверка защитников чувствовала себя, условно говоря, как брат с сестрой — должна быть непрерывная связь и взаимная подстраховка. А в «Спартаке» крайние защитники Комбаров и Паршивлюк абсолютно не выполняли свои функции, а в центральной зоне обороны просто кошмар. Таски, может, позиционно и тактически грамотно действует, но он очень медленный. А на Макеева я посмотрел минут десять — и всё для меня стало очевидным. Ари столько его «возил», и я уже подумал, что Евгений сейчас всё бросит и с красным лицом побежит на трибуну. Форвард «Краснодара» еще в первом тайме мог дважды наказать «Спартак». 

— Вы не согласны с мнением, что, забей Глушаков еще в первом тайме, игра могла сложиться совершенно по-другому?

— Нет. По-хорошему «Краснодар» мог выиграть и 7:0, и 8:0. Я почти всю карьеру провел в «Спартаке», и мне сейчас больно и стыдно за эту команду. При счете 0:3 думал, что болельщики сейчас встанут и покинут трибуны. Ведь в последние 20 минут игроки «Спартака» просто встали... Сейчас в команде нет ни дисциплины, ни игры — ничего нет. Я хочу понять, во что хочет играть Якин? Но мне это не по силам.

— Кто-нибудь из футболистов «Спартака» всё же произвел на вас приятное впечатление?

— Единственный, кому нельзя предъявить претензий, — Денис Глушаков. Он не играет ниже своих способностей и добросовестно выполняет свои обязанности. При этом нередко он успевает подчищать огрехи центральных защитников. К сожалению, в средней линии только Глушаков пахал и, пока силы позволяли, выполнял всю черновую работу. А, к примеру, Хурадо, который должен был организовывать атаки, спрятался на фланге и играл сам с собой «в дыр-дыр». Больно всё это комментировать. 

— А что вы скажете о Денисе Давыдове?

— Я возлагаю большие надежды на этого молодого парня. Но мне непонятно, почему Якин не выпустил его с первых минут. Тем более он сам говорил, что собирается сделать ставку на молодежь. Сейчас уже нечего терять, поэтому стоит больше давать возможностей молодым футболистам. Болельщики у «Спартака» умные. Они прекрасно понимают, что молодежь не может сразу «выстрелить». Ничего, мы потерпим. Всё равно и так в атаке у команды ничего не получается. На мой взгляд, лучше в основном составе выпускать Давыдова вместе с Мовсисяном. Но Якин пока не понимает, что это «Спартак», а не его «Базель». Нельзя так разваливать великий клуб. У нас был один разрушитель — Карпин. Он ушел, теперь Якин продолжает это дело.

Вы считаете, что ставка на Мовсисяна в атаке не оправдала себя?

— Юру сложно в чем-либо винить. Он был полностью отрезан от мяча. Ему отдавали пас на 50 м в борьбу, с надеждой, что он выиграет все единоборства. Но как Мовсисян может это сделать, когда ни свободного пространства, ни партнера рядом, ни нормальной передачи?

— Вы не жалеете об уходе из «Спартака» Артема Дзюбы?

— Ни в коем случае. Дзюба как футболист мне больше неинтересен. Артем свой выбор уже сделал. Он поставил крест на своей карьере. Потом вспомните мои слова. Дзюба, как Бухаров, будет сидеть на скамейке запасных в «Зените», но зато будет получать миллионы. 

— В таком случае о ком из ушедших в другой клуб вы больше всего жалеете? 

— За последние несколько лет много хороших футболистов покинуло «Спартак». На мой взгляд, ошибочным было увольнение тренера Унаи Эмери. Ничего плохо про этого испанского специалиста сказать не могу. Чувствовалось, что он хочет построить команду, но ему не хватало доверия руководства. А сейчас Эмери тренирует солидный европейский клуб — «Севилью» — и выиграл с ним Лигу Европы.

— Что вы в первую очередь изменили бы в нынешнем «Спартаке»?

— «Спартак» всегда славился своей дружбой и самоотдачей. Я провел в этой команде почти всю свою карьеру, и мы прекрасно понимали, что каждый раз необходимо выходить на поле и пахать. Но сейчас это никому не интересно. В данный момент «Спартак» — обуза для руководителей команды. На их месте я взял бы 7–8 футболистов из молодежного состава и в дополнение к ним парочку квалифицированных легионеров, которые в плане опыта и мастерства могли бы стать хорошим примером для молодых. 

А в тренерском штабе кого вы хотели бы видеть?

— Главным тренером — Дмитрия Аленичева, а в помощниках — Сергея Горлуковича и Сергея Юрана. 

Комментарии
Прямой эфир