Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Фанатов пора показательно наказывать за расизм»

Вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев — о скандальной игре в Раменском против «Зенита»
0
«Фанатов пора показательно наказывать за расизм»
Фото со страницы клуба на сайте facebook.com/fczenit
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встреча 19-го тура российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) между «Торпедо» и «Зенитом» (1:1) на стадионе «Сатурн» в Раменском ознаменовалась очередным громким скандалом из-за удручающего состояния поля и поведения болельщиков автозаводцев. 

После матча главный тренер петербургской команды Андре Виллаш-Боаш, раздосадованный упущенной победой, подверг жесткой критике организаторов матча и руководителей РФПЛ. Португальский специалист назвал позором то, что матчи российского чемпионата проводятся на таких полях.

Тренер также пожаловался на поведение болельщиков автозаводцев, которые, по словам Виллаш-Боаша, позволили себе расистские выкрики в отношении нападающего сине-бело-голубых Халка. В свою очередь, бразилец отметил, что уже не в первый раз сталкивается с расизмом на трибунах.

Свою точку зрения относительно заявлений главного тренера петербургского клуба высказал «Известиям» вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев.

— Откровенно говоря, я был так увлечен перипетиями игры, что не обращал внимания на поведение болельщиков. Это не попытка сокрыть действия фанатов, я действительно ничего не слышал, — заявил Игнатьев. — Посмотрим, какое решение примет контрольно-дисциплинарный комитет. Конечно, расистские выкрики — серьезный недостаток нашего футбола. Клуб всеми методами пытается бороться с футбольными хулиганами, но этого недостаточно. Сотрудники команды не могут же с палками стоять около каждого болельщика и контролировать их действия. Существуют специальные организации, которые отвечают за правила поведения в общественных местах. Но, как обычно, пострадает клуб, которому выпишут очередной большой штраф. А у нас и так проблемы с финансами...

Игнатьев уверен, что без серьезного вмешательства государства ситуация с поведением болельщиков на стадионах не будет решена. 

— Самостоятельно воспитывать каждого болельщика клуб не в силах, — считает вице-президент «Торпедо». — Реакция должна быть на государственном уровне. Cкоро у нас в стране чемпионат мира, поэтому необходимо устранить с трибун весь негатив. Для этого необходим регулирующий закон и показательное наказание. В настоящее время от негативных явлений на стадионах страдают клубы, нормальные болельщики, футболисты и зрители, но никак не сам виновник случившегося. Необходимы глобальные методы решения проблемы, иначе мы потеряем настоящих поклонников футбола и оттолкнем от себя зарубежную спортивную общественность. 

Одним из первых на критику Виллаш-Боаша отреагировало руководство РФПЛ. Лига принесла официальные извинения за условия проведения матча «Торпедо»–«Зенит».

«РФПЛ считает, что поле стадиона «Сатурн» в Раменском не соответствует требованиям и нормам регламента чемпионата России по футболу в полной мере. Его состояние не позволяло игрокам команд премьер-лиги показывать качественный футбол, являлось травмоопасным и снизило качество телетрансляции матча. РФПЛ считает недопустимым проводить игры чемпионата России на полях такого уровня. РФПЛ приносит извинения болельщикам, телезрителям, игрокам и тренерам команд «Зенит» и «Торпедо». Представитель РФПЛ, входящий в совместную комиссию РФС, будет впредь более жестко отстаивать требования регламента чемпионата», — говорится в заявлении на сайте организации.

Вице-президент «Торпедо» считает, что неважная ситуация с качеством полей в России связана с переходом на проведение чемпионата по системе «осень–весна». 

— Да, поле было не в идеальном состоянии. Но мы живем в России, а на улице еще середина марта, — подчеркнул Игнатьев. — Ведь мы сами же захотели перейти на эту систему. Но необходимо понимать, что нам сложно равняться на ведущие футбольные державы, где другой климат и иная инфраструктура. В матче прошлого тура против «Амкара» было –9 градусов мороза. Я чуть с ума не сошел, сидя на трибуне. С другой стороны, поле в Раменском было одинаковым для обеих команд. Поэтому потеря очков «Зенита», где собраны мастера высокого уровня, не связана с состоянием газона. 

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) рассмотрит вопрос о расистских выкриках в сторону Халка во время матча с «Торпедо» на очередном заседании, который пройдет 18 марта. На совещание приглашен и сам бразильский легионер петербургского клуба. Хотя его появление в Москве довольно проблематично, поскольку именно в этот день питерский «Зенит» вылетает в Турин на ответную игру 1/8 Лиги Европы против «Торино».

Комментарии
Прямой эфир