Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

У Нетаньяху есть все шансы сохранить кресло премьера

Если к власти по итогам выборов в кнессет придут левоцентристские партии, Израиль может попасть под влияние США
0
У Нетаньяху есть все шансы сохранить кресло премьера
Фото: REUTERS/Baz Ratner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Израиле 17 марта проходят внеочередные выборы в кнессет 20-го созыва. Этот день объявлен в Израиле выходным, чтобы каждый желающий гражданин, достигший 18-летнего возраста, а это более 5,5 млн израильтян, смог отдать свой голос.

Голосование началось в 7.00 по местному времени и продлится до 22.00, а предварительные итоги голосования станут известны лишь утром 18 марта.

В выборах в кнессет на 120 мест претендуют 25 партий. Каждой из них необходимо преодолеть барьер в 3,25%, чтобы попасть в парламент.

По состоянию на 14.00, по данным ЦИК, отдали свой голос около 38% избирателей.

Такой ажиотаж по отношению к парламентским выборам в Израиле объясняется экспертами тем, что многие недовольны политикой премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который 6 лет подряд занимал свой пост.

Премьера и его правоцентристскую партию «Ликуд» критикуют за охлаждение отношений с США и ЕС из-за отказа от мирных переговоров с палестинцами, а также за позицию по урегулированию иранской атомной проблемы. «Ликуд» выступает против ликвидации еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

Согласно опубликованным данным опроса левоцентристской партии «Сионистский лагерь» (слияние партий «Авода» и «Ха-Тнуа»), оппозиционная партия может получить больше мест в парламенте, чем правящая «Ликуд».

Правда, по мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, не стоит обращать внимание на результаты опросов, касающихся итогов парламентских выборов, так как они не имеют ничего общего с действительностью, ведь практически все социологические центры Израиля находятся при каких-то партиях и их итоги глубоко политизированы.

Нетаньяху в любом случае может сдать свои позиции — лишиться премьерского поста или утратить влияние — с учетом того, что «Ликуду» придется объединяться в коалицию с другими партиями.

Однако, по мнению гендиректора Всемирного форума русскоязычного еврейства, экс-советника премьер-министра Биньямина Нетаньяху Алекса Сельского, у Нетаньяху есть все шансы сохранить кресло главы правительства, так как, согласно законодательству Израиля, премьер-министром становится необязательно тот, чья партия набрала больше всего голосов на выборах, а тот, кто может создать вокруг себя коалицию из 61 парламентария.

— Даже если «Ликуд» не возьмет наибольшее число мандатов, у него намного больше шансов, чем у Ицхака Герцога (председатель партии «Авода»), создать коалицию, — рассказал «Известиям» Сельский. — Нетаньяху поддерживают больше. 

По словам Сельского, все остальные вопросы к израильскому премьер-министру касаются большого внимания к вопросу безопасности, оставляя в стороне социально-экономическое развитие государства.

— В Израиле экономическая ситуация стабильная. То, от чего израильтяне больше всего страдают, — это рост цен, особенно на продовольствие и жилье. Сейчас уже этот вопрос занимает большее внимание правительства, чем безопасность, потому что ею они занимались раньше и сделали так, что теперь за эту сферу ни у кого голова не болит.

По мнению Сатановского, если левые все-таки придут к власти, то Израиль попадет под полноценное влияние США, которые могут настоять на пересмотре отношений с Россией.

Комментарии
Прямой эфир