Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Россия и Куба выступили против экономических блокад

Сергей Лавров и Рикардо Кабрисас обсудили укрепление двустороннего сотрудничества
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД РФ Сергей Лавров 24 марта прибыл в Гавану на встречу с заместителем председателя совета министров Республики Куба, сопредседателем российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Рикардо Кабрисасом.

Двусторонние переговоры в здании госсовета в Гаване проходили в дружественной обстановке. Кабрисас по-русски поинтересовался у российского министра, удалось ли ему отдохнуть во время полета. Также кубинский министр поздравил главу российского внешнеполитического ведомства с 65-летием и получением ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени от президента РФ Владимира Путина.

— Для меня честь встретиться с вами — человеком, который внес большой вклад в развитие отношений между Россией и Кубой. Мы знаем, что российские власти всегда поддерживали дружеские отношения с нашей страной. Ваше министерство вносит большой вклад в борьбу против блокады, которую незаконно поддерживает США, — заявил Кабрисас.

Лавров также отметил особые отношения Кубы и России, исчисляемые десятилетиями.

— Мы всегда солидарны с народом Кубы, в том числе и на нынешнем этапе, когда вы производите важные преобразования и прилагаете усилия по преодолению блокады, — заявил Лавров, отметив серьезный вклад сопредседателя российско-кубинской комиссии в развитие двухстороннего сотрудничества. — Сегодня мы имеем хорошую возможность обсудить план подготовки к 13-му заседанию межправительственной комиссии, которое состоится 22 апреля в Казани.

Лавров отметил желание российской стороны добиться полного выполнения всех договоренностей, достигнутых в ходе визита Путина на Кубу.

Российский министр подчеркнул важность плана кубинской стороны по развитию экономики, инфраструктуры, а также завил о заинтересованности российских компаний в работе на территории республики.

— Мы рассчитываем обсудить наше взаимодействие по региональным и международным делам, сотрудничество в ООН и согласованные шаги, призванные прекратить как можно скорее торгово-экономическую блокаду, — сказал глава МИД РФ.

По окончании встречи Кабрисас проводил российского министра и пожелал удачи в дальнейших переговорах с представителями латиноамериканских стран.

На Кубе Лавров также провел двусторонние переговоры с главой МИД республики Бруно Родригесом. Встреча проходила за закрытыми дверями. После министры двух стран дали пресс-конференцию по итогам переговоров.

Гавана стала отправной точкой латиноамериканского марафона российского министра. Отсюда Лавров отправится с рабочим визитом в Боготу, где у него запланирована встреча с президентом и главой МИД Колумбии. 


Комментарии
Прямой эфир