Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

И.о. губернатора Сахалинской области назначен Олег Кожемяко

На этом посту экс-губернатор Амурской области сменил Хорошавина, ушедшего в отставку в связи с утратой доверия
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин произвел ряд перестановок в губернаторском корпусе. Сегодняшними указами глава государства отправил в отставку главу Сахалинской области с формулировкой «утрата доверия», временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Третьим своим указом Владимир Путин назначил мэра Благовещенска Александра Козлова главой Амурской области.

Выборы в этих регионах состоятся 14 сентября этого года.

Экс-главу Сахалинской области Александра Хорошавина задержали в собственном рабочем кабинете в начале марта в ходе проверки, проводимой ФСБ и следственными органами в здании областной администрации и перевезли вместе с заместителями и сотрудниками аппарата в Москву, его делом в настоящий момент занимается Следственный комитет. Причиной задержания стало получение Хорошавиным взятки в 5,6 миллионов долларов. По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО "Сахалинская компания "Энергострой" о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более $5,6 млн США за совершение действий в пользу ООО "Сахалинская компания "Энергострой". Однако в деле могут появиться и другие эпизоды. Большое удивление общественности и властей вызвала информация об обысках у провинившегося губернатора. Силовики нашли у него сумму наличных денег «около миллиарда рублей в разных валютах». Представитель СК Владимир Маркин рассказал, что "в ходе этих обысков также было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий".

Особое удивление представителя СК вызвала изъятая у Хорошавина пишущая ручка. 

- Казалось, бы пишущая ручка, но стоимостью 36 млн рублей, - заявлял Маркин.

Также официальный представитель СКР рассказал, что у Хорошавина выявлены "три квартиры в элитных домах в Москве, еще и дача в Подмосковье". В ближайшее время специалисты оценят стоимость недвижимости. По данным СМИ только на один ремонт дачи была потрачена "кругленькая сумма" в 130 миллионов рублей. Кроме того среди находок дома у теперь уже бывшего главы Сахалина нашли покрывало ручной работы, отделанное мехом редкого вида шиншилл. Предмет предварительно оценен в сумму 67 тыс евро. Помимо самого покрывала у Хорошавина нашли также несколько подушек, отделанных мехом шиншиллы.

Александр Хорошавин возглавлял Cахалинскую область с 2007 года. В августе 2011-го Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента России, предложил продлить полномочия Хорошавина еще на один срок — до августа 2015 года. 

Согласно декларации о доходах, семья Хорошавина жила на зарплату. В 2013 году он заработал 8,862 млн рублей. В 2012-м доход главы региона составлял почти 8,3 млн рублей, в 2011-м — более 7,3 млн рублей. Губернатор с 2012 года декларирует внедорожник Lexus LX 570 и ГАЗ-21. Квартир и земли в собственности у Хорошавина не значится, он пользуется служебной квартирой площадью 56 кв. м. 

Супруга губернатора Ирина Хорошавина получает еще меньше. В 2013 году она заработала 112,26 тыс. рублей (в 2012 году — более 2,5 млн рублей, в 2011 году — почти 98 тыс. рублей). Также, согласно сведениям о доходах, ей принадлежат две квартиры в России площадью по 100 кв. м (в 2011-м Ирина Хорошавина сообщала в декларации только об одной квартире в 100 кв. м).

Эксперты в разговоре с «Известиями» сошлись во мнении, что отставка попавшего под следствие Александра Хорошавина предсказуема, а федеральный центр в очередной раз сигнализировал губернаторам, что кампания по борьбе с «нечистоплотными на руку» чиновниками продолжается.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов напомнил, что экс-глава Сахалина лишился места после крупного коррупционного скандала, который взбудоражил весь регион.

- Все ожидали его отставки, в принципе она планировалась, тем более что уйти по утрате доверия после антикоррупционного скандала вполне логично. Выбор другого губернатора очень часто не свойственен, обычно назначают либо из этого же субъекта РФ или федерального контура. Но сейчас ситуация особая. C учетом схем, которые вскрываются, у федерального центра было желание выбрать именно такого главу, который был бы не из системы Хорошавина. Того, кто не был бы в коррупционных отношениях, выстраиваемых Хорошавиным, с самого начала. С другой стороны этот человек должен понимать специфику Дальнего Востока, поэтому посылать из Москвы очередного губернатора, который еще полгода будет входить в дело, а еще полгода перевозить семью – были бы большими временными издержками, - говорит он, отмечая, что была сделана ставка на игрока достаточно сильного, который представляет один из субъектов РФ и у которого уже команда сформирована. 

Так как регион политически стабилен, но экономически неоднозначен, в связи с нахождением на его территории Сахалинских проектов, которые ведут "Газпром", "Роснефть" совместно с крупными иностранными компаниями, то плюс врио губернатора Олега Кожемяко в том, что у него выстроены отношения с основными энергетическими игроками, которые представлены в регионе, также выстроены отношения с основными федеральными министерствами и профильными ведомствами. 

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что для Олега Кожемяко это карьерное продвижение, потому что Сахалинская область – экономически более важный и интересный регион.

- Плюс в Амурской области он получает возможность оставить преемника в комфортном для себя арсенале (губернатором Амурской области стал мэр Благовещенска Александр Козлов из команды Кожемяко), - говорит он.

Виноградов отметил, что есть различные позиции по поводу того будет ли продолжаться тренд по борьбе с коррупцией в «верхах» или нет.

- С одной стороны общество требует жертв, с другой стороны коррупция одна из форм управления. Не случайно коллеги говорили, что борьба с коррупцией – антигосударственный лозунг, который дестабилизирует подчас систему. Наверное, дальнейшие шаги будут, но будут сняты с публичной плоскости как это произошло с Хорошавиным, арест которого был подчеркнуто публичным, - резюмировал он.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что Олегу Кожемяко в субъекте придется нелегко. По его словам если бы пришел крупный представитель федерального центра на место главы Сахалинской области, то было бы проще, поскольку он бы играл роль связного. 

- Кожемяко все-таки губернатор-варяг. Говорить о том, что это лучше, чем назначение человека из Москвы я бы не стал. Думаю, что  ему сложно придется выстраивать местный контекст. Кроме того как показал опыт Амурской области, где он тоже был губернатором-варягом, он склонен жестко как бизнесмен по происхождению продвигать свои интересы. Можно ожидать противоречия. С одной стороны он попытается навести порядок в регионе, с другой стороны противоречий с местными элитами будет достаточно. Если затрагивать тему мэра Благовещенска, то в прошлом году Козлов их выиграл с трудом, ему было не просто, - подчеркивает эксперт.

Александр Козлов, экс-мэр Благовещенска, стал одним из самых молодых губернаторов в России. Родом из Южно-Сахалинска. В 2003 году 22-летний Александр Козлов закончил Московскую академию предпринимательства при Правительстве Москвы по специальности "Юриспруденция". Был директором филиала ОАО "Русский Уголь" в Благовещенске. 2 февраля 2011 года назначен на должность первого замминистра строительства, архитектуры  и ЖКХ Амурской области. Накануне 2012 года, 23 декабря был назначен на должность министра ЖКХ Амурской области, став самым молодым министром в Приамурье. Данный пост он занимал до 14 февраля 2014 года, пока не был назначен первым замглавы администрации Благовещенска. 14 сентября одержал победу на выборах мэра Благовещенска, получив 17828 голосов горожан (36,68 %).

Комментарии
Прямой эфир