Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Ситуация в мире сложная, но мы докажем, кто есть кто»

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок начал подготовку к чемпионату мира в Чехии
0
«Ситуация в мире сложная, но мы докажем, кто есть кто»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хоккейная сборная России вновь собралась на базе в Новогорске после трехмесячного перерыва. Собственно, главный повод один — подготовка к чемпионату мира, который пройдет с 1 по 17 мая в Чехии. В рамках сбора подопечные Олега Знарка сыграют против сборных Германии и Швейцарии на «Евровызове», а также сразятся с командами Финляндии и Швеции в Евротуре.

Открытая тренировка, на которую были допущены представители прессы, неожиданно состоялась не на ледовой площадке, а в тренажерном зале. Хоккеисты прошли круг из упражнений на различных тренажерах, после чего отправились на пробежку вокруг ледовой арены. В этот момент появился главный тренер сборной Олег Знарок, отмечающий ровно год пребывания на посту наставника команды.«Ситуация в мире сложная, но мы докажем, кто есть кто»

— Год в сборной, говорите? Так что, теперь я должен проставиться? — пошутил Знарок. — А тренировка не на льду, потому что вы же сами постоянно говорите, что там холодно, а чай с кофе не дают. Если серьезно, команда находится на эмоциональном подъеме. Состояние хорошее. В этом году ребята готовы лучше, чем в прошлом. Тогда у сборников были большие паузы, кто-то две недели вообще не катался. Сейчас перерыв меньше, поэтому и готовность лучше.

Самый обсуждаемый вопрос последних дней — возможное возвращение Знарка на должность главного тренера столичного «Динамо» при совмещении работы в сборной. В нынешнем году бело-голубые выступили более чем достойно, однако не смогли пробиться в финал плей-офф Западной конференции. Москвичи проиграли в серии петербуржскому СКА (1-4), у которого, напротив, в «регулярке» выиграли все четыре встречи.

— Все вокруг говорят про мое совмещение, а вот со мной никто этот вопрос не обсуждал, — продолжил Знарок. — Я, если честно, сам против. В какой форме находятся динамовцы, прибывшие в расположение команды? В красивой. Физическая — тоже неплохая. Ближайшие матчи «Евровызова» рассматриваем как этап подготовки к чемпионату мира. За восемь дней ребят немножко поднагрузим, будем требовать от них максимального результата.«Ситуация в мире сложная, но мы докажем, кто есть кто»

Другой насущный вопрос, который поднимается из года в год, — игроки, освобождающиеся от выступлений за клубы после непопадания или вылета из стадии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Исходя из сегодняшнего положения вещей в НХЛ, вероятнее всего, для сборной освободятся три вратаря — Семен Варламов («Колорадо»), Сергей Бобровский («Коламбус») и Антон Худобин («Каролина»).

— Об этом говорить рано — в будущем обсудим. Может быть, и Андрей Василевский («Тампа») добавится. Но кто-то вывалится всё равно, — заключил специалист. — Говорите, в Чехии нас не любят? А где нас любят? Разве что в Белоруссии. Попытаемся оградить ребят от внешнего давления. Ситуация в мире сложная, но мы сплотимся и докажем, кто есть кто.

Руководитель селекционной службы сборной России Алексей Жамнов рассказал об итогах поездки в Северную Америку, где просматривал россиян. Олимпийский чемпион подчеркнул, что решение по игрокам НХЛ будет приниматься после матчей «Евровызова», которые пройдут 5, 6, 8 и 10 апреля.«Ситуация в мире сложная, но мы докажем, кто есть кто»

— Мы посмотрели много матчей, продуктивно пообщались с игроками. Конечно, мы всем желаем пройти в плей-офф. Посмотрим, кто в итоге не сможет побороться за Кубок Стэнли. Согласие приехать дали все. Наиль Якупов («Эдмонтон») также находится в поле нашего зрения, мы обсуждаем его кандидатуру. Что касается Валерия Ничушкина («Даллас»), то он пропустил целый сезон. Будем смотреть на его кондиции. Политика у тренерского штаба такая: если ты играешь в НХЛ, это еще не значит, что тебе гарантировано место в сборной. Решение будет приниматься после матчей в Германии и Швейцарии, — отметил Жамнов.«Ситуация в мире сложная, но мы докажем, кто есть кто»

Тренировки главной и юниорской сборных также посетил и президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. Трехкратный победитель Олимпийских игр заявил, что возможное совмещение работы Знарка в клубе и сборной не пойдет вразрез с интересами национальной команды. Напомним, что в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) специалист занимал пост консультанта «Динамо», а главным тренером был Харийс Витолиньш — помощник Знарка в сборной.

— Пока такой разговор не состоялся. Но мы обязательно пообщаемся с тренером и руководством «Динамо». Многие специалисты считают, что тренер должен чувствовать, что он в резонансе с командой. Знарок сам должен определиться, чего он хочет. Мы поддержим всегда. Возможное совмещение не пойдет вразрез интересам сборной, — сообщил Третьяк. — Подготовка к чемпионату мира идет по плану не только со спортивной, но и с организационной точки зрения. Хотел бы поблагодарить коллег из Чехии и организационный комитет турнира за то, что они во многом идут нам навстречу. Все вопросы, связанные с проживанием команды и другими аспектами подготовки и участия в турнире, решены. Сборная России будет жить в Остраве отдельно от других команд.«Ситуация в мире сложная, но мы докажем, кто есть кто»

Защитник ярославского «Локомотива» и капитан сборной России Егор Яковлев в преддверии матчей «Евровызова» и Евротура отметил, что национальной команде на предстоящем чемпионате мира в Чехии придется сложнее, чем годом ранее в Минске, поскольку россияне едут туда в рамках действующих чемпионов.

— Я был капитаном и на прошлом этапе Евротура. Это ответственная роль, но пока не знаю, останусь ли им на ближайших турнирах, — признался Яковлев. — В Чехии на чемпионате мира будет тяжелее, чем в Минске, где нас все любили. Теперь на нашу сборную будут настраиваться как на чемпиона мира — это уже совсем другое сопротивление.

На мировом первенстве сборная России выступит в группе В. Матчи пройдут в Остраве. Игры группы А состоятся в Праге. Соперниками россиян на первом этапе мирового первенства станут Норвегия (1 мая), Словения (3 мая), США (4 мая), Дания (6 мая), Белоруссия (9 мая), Словакия (10 мая) и Финляндия (12 мая).

Комментарии
Прямой эфир