Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Аэрофлот» вошел в топ-5 европейских авиакомпаний по пассажирообороту

По данным Airline Business, российский авиаперевозчик на 11% увеличил этот показатель
0
«Аэрофлот» вошел в топ-5 европейских авиакомпаний по пассажирообороту
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Аэрофлот» третий год подряд входит в первую пятерку авиакомпаний Европы по выполненному пассажирообороту и темпам его роста. Об этом свидетельствует отчет авторитетного отраслевого издания Airline Business о деятельности глобальной гражданской авиации за 2014 год.

Аэрофлот выполнил пассажирооборот в размере 67,12 млрд пассажиро-километров — на 11,4% больше, чем в предыдущем году. По абсолютному значению показателя компания находится на 5-м месте в Европе, а по темпам его роста — на 4-м, опережая таких глобальных гигантов, как Air France – KLM, Lufthansa, British Airways. В среднем по Европе рост пассажирооборота составил 6,2% (включая показатели бюджетных перевозчиков).

Кроме того, Аэрофлот вошел в европейский топ-5 по предельному пассажирообороту, который составил у компании в 2014 году 85,82 млрд кресло-километров — на 12,3% больше значения 2013 года.

По всем этим параметрам «Аэрофлот» входит в ведущую европейскую пятерку третий год подряд, являясь единственным российским перевозчиком в ее составе.

«Аэрофлот» сохранил высокие международные позиции в крайне тяжелых условиях для отечественной отрасли, связанных с ухудшением состояния экономики и снижением курса рубля. Уровень загрузки пассажирский кресел составил у компании 78,2% — выдающийся результат на фоне общего падения спроса на российском рынке авиаперевозок.

По некоторым позициям ОАО «Аэрофлот», а также Группа компаний «Аэрофлот» заметно превосходят общемировые показатели. За 2014 год Аэрофлот перевез 23,6 млн пассажиров — на 13% больше, чем в 2013 году. Общее количество пассажиров, перевезенных всеми авиакомпаниями группы, составило 34,7 млн — на 10,7% выше результата предыдущего года. В то же время, по данным Airline Business, средний рост пассажиропотока свыше 60 крупнейших авиагрупп мира составил в среднем лишь 4,9%.

С начала 2015 года группа «Аэрофлот» не просто сохранила, но и подняла темпы роста перевозок. За первые два месяца года она перевезла 5,1 млн пассажиров, что на 15,7% превышает результат аналогичного периода предыдущего года.

Еще одно важное отличие «Аэрофлота» от ряда других отечественных перевозчиков — в том, что он добивается высоких производственных показателей, не жертвуя финансовыми позициями, без увеличения долговой нагрузки. В 2014 году зафиксирован рост выручки группы по МСФО на 9,9% — до 319,8 млрд рублей. Операционная прибыль составила 11,3 млрд рублей. В результате преимущественно «бумажных» корректировок, в том числе из-за курсовых колебаний, группа показала убыток в размере 17,1 млрд рублей. Но без их учета результатом становится чистая прибыль в размере 10,8 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир