Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Депутаты требуют прекратить боевые действия в Йемене

Парламентарии считают, что Саудовская Аравия, начавшая военную операцию в другой стране, грубо нарушает нормы международного права
0
Депутаты требуют прекратить боевые действия в Йемене
Фото: REUTERS/Khaled Abdullah
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы требуют прекратить боевые действия в Йемене и перейти к политическому урегулированию конфликта в этой стране. Соответствующее обращение к послу Йеменской Республики в Москве Хасану Мохамаду Аль-Раи 27 марта направил депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев. Напомним, что в ночь на 26 марта Саудовская Аравия и ряд других государств Персидского залива начали военную операцию против шиитских мятежников в Йемене. Как поясняется в обращении, «вторжение Саудовской Аравии и других стран в Йемен нарушает все нормы международного права, противоречит Уставу ООН и наносит ущерб миру и безопасности в регионе».

«Российский народ пристально следит за ситуацией в Йеменской Республике... Действия коалиции расцениваем как военную агрессию против дружественной нам республики. Призываем Саудовскую Аравию и ее союзников прекратить боевые действия и перейти к политическому урегулированию данного конфликта», — говорится в обращении.

Также депутат Госдумы выражает соболезнования родным и близким погибших. По приблизительным подсчетам, в результате столкновений погибли по меньшей мере 60 человек, еще 200 получили ранения.

В посольстве Йеменской Республики в Москве сообщили, что рассмотрят обращение, как только его получат.

7 марта свергнутый хуситами президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади сумел бежать и объявил, что столица государства переносится в Аден. А уже 19 марта в Адене начались бои между сторонниками президента и шиитскими боевиками. Самолеты повстанцев начали бомбить дворец Хади.

Против повстанцев сразу же выступила широкая коалиция государств во главе с США, которые назвали свержение Хади неконституционным.

Саудовская Аравия и ее союзники (Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Иордания, Пакистан, Египет, Судан) начали на территории Йемена военную операцию «Буря решимости». Она направлена на уничтожение группировок шиитских повстанцев-хуситов. В ночь на четверг, 26 марта, были нанесены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны, а также ряду военных объектов хуситов. По последним данным, количество жертв воздушных ударов исчисляется десятками человек.

Согласно заявлению Совета сотрудничества государств Персидского залива, бомбардировки Йемена стали ответом на просьбу президента страны Абд Раббо Мансура Хади защитить законную власть от боевиков-хуситов.

Как ранее заявил король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, военная операция против мятежников будет продолжаться, пока ситуация в Йемене не станет стабильной.

— Хуситы представляют угрозу безопасности не только региона, но и всего мира. Операция продлится до тех пор, пока не мы не достигнем поставленных целей, а наша цель заключается в том, чтобы йеменцы жили в стабильности, — отметил король Саудовской Аравии.

Официальный представитель администрации хуситов Мухаммед аль-Бухаити заявил, что повстанцы готовы противостоять атакам коалиции стран Персидского залива, даже не прибегая к помощи Ирана, который считается главным союзником йеменских шиитов. МИД Ирана, в свою очередь, выступил с осуждением начавшейся международной военной операции, расценив ее как «агрессию, которая лишь усугубит кризис в стране», и призвал к «немедленному прекращению всех военных действий и авиаударов».

Российские политики и эксперты указывают на то, что в Йемене есть некоторые аналогии с событиями на Украине.

— Ситуация в Йемене взрывоопасная, потому что речь идет о столкновении хорошо вооруженных и примерно равных по силе сторон конфликта, которые готовы к тому, чтобы вести боевые действия друг с другом, что чревато началом полномасштабной гражданской войны, — охарактеризовал текущее положение дел в этой ближневосточной стране председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Комментарии
Прямой эфир