Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

«Сборная России должна обыгрывать Казахстан в любом составе»

Эксперты раскритиковали игру российской команды, но признали кадровые эксперименты Капелло полезными
0
«Сборная России должна обыгрывать Казахстан в любом составе»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувший вторник сборная России в экспериментальном составе провела товарищескую встречу с командой Казахстана на стадионе «Арена Химки». Несмотря на то что подопечные Фабио Капелло контролировали ход всего матча, добиться победы им так и не удалось. Более того, обновленный состав нашей команды не создал практически ни одного реально опасного момента у ворот соперника. Встреча завершилась безголевой ничьей.

Единственное, что хоть как-то оправдывает сборную России, — это то, что в игре против Казахстана на поле появился далекий от основного состав. Сделав изменения практически в каждой линии, Фабио Капелло дал шанс проявить себя 13 футболистам, большинство из которых были вызваны в сборную впервые.

Однако, по мнению известного отечественного специалиста Александра Тарханова, возглавляющего екатеринбургский «Урал», сборная России должна обыгрывать соперников уровня Казахстана при любых раскладах.

— Не важно, экспериментируешь ты с составом или нет, но положительного результата в матчах с такими командами, как сборная Казахстана, добиваться обязан, — поделился своим мнением с «Известиями» Тарханов. — Всегда нужно держать марку и не опускаться хотя бы ниже своего собственного уровня. В этом направлении нашей команде и ее тренерскому штабу еще предстоит много работы. Что же касается экспериментального состава, то это абсолютно логичный и оправданный шаг со стороны Фабио Капелло. Когда, как не в товарищеских матчах, проверять в деле молодежь и тех, кто уже давно стучится в двери сборной? В целом новички проявили себя неплохо, но я бы не смог выделить кого-то одного на общем фоне. Каждый старался что-то показать и доказать, что достоин выступать за сборную страны. И это даже в некоторой степени сыграло на руку Казахстану. В игре российских футболистов не было слаженных действий, полного взаимопонимания между партнерами, так как каждый чаще все-таки старался брать игру на себя и пытался запомниться какими-то индивидуальными действиями.

Известный в прошлом футболист сборной России и питерского «Зенита» Александр Панов также считает, что отсутствие положительного результата в матчах с такими соперниками, как команда Казахстана, непозволительно.

— Матч сборных России и Казахстана — совершенно неинтересное и скучное зрелище для всех любителей футбола, — сказал «Известиям» Панов. — В этой игре болельщики наверняка ожидали увидеть большое количество забитых мячей, причем преимущественно в исполнении российских футболистов. Однако мало того что нам не удалось победить, так еще и не было забито ни одного мяча. Отсутствие результата независимо от того, товарищеский это матч или официальный, — это очень плачевно. Единственный положительный момент этой игры — то, что нашему взору предстали новые футболисты в составе сборной России. Это очень правильная и полезная практика, которую надо обязательно продолжать применять и в будущем. В конце концов рано или поздно состав нашей команды должен будет претерпеть серьезные изменения в силу того, что некоторые игроки уже близки к завершению карьеры, и нам надо понимать, что ждет сборную России к 2018 году на домашнем чемпионате мира.

Следующий матч в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года сборная России проведет против команды Австрии 14 июня в Москве.

Комментарии
Прямой эфир