Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Россия заинтересована в укреплении таджикско-афганской границы

Сергей Лавров встретился в Душанбе с коллегами из стран, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности
0
Россия заинтересована в укреплении таджикско-афганской границы
фото: Татьяна Байкова/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Душанбе 2 апреля состоялся совет министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой в этом году председательствует именно Таджикистан.

Во встрече также приняли участие действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), глава МИД Сербии Ивица Дачич и представитель центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Мирослав Енча.

ОДКБ намеренно наращивает взаимодействие с другими международными организациями, в частности с ООН, ОБСЕ, Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС).

— На сегодняшний день организацией накоплен большой опыт сотрудничества с ООН, ОБСЕ, ШОС и другими международными и региональными организациями. В рамках ООН принято несколько резолюций, посвященных взаимодействию между ОДКБ и ООН, — заявил на полях СМИД ОДКБ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Аслов.

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров также подчеркнул необходимость присутствия представителей ООН и ОБСЕ на подобных мероприятиях и отметил откровенность прошедшего диалога.

— Мы очень довольны результатами заседания Совета глав МИД ОДКБ. Приняты важные решения по 70-летию Победы и по фактическим вопросам нашей внешнеполитической координации, — сказал Лавров.

По итогам переговоров было принято заявление министров иностранных дел в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, главы ведомств одобрили план консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2015 года — первое полугодие 2016 года и перечень тем совместных заявлений в 2015 году.

Но главной темой встречи всё же по праву считается укрепление таджикско-афганской границы в свете ситуации в Афганистане.

Аслов заявил, что текущее положение дел в этом вопросе неудовлетворительное, поэтому он обратил внимание своих партнеров на необходимость принятия практических мер по укреплению границы.

— Мы подробно обсудили ситуацию, складывающуюся в зоне ответственности ОДКБ, и в частности в Афганистане. Я поделился со своими коллегами нашим видением обстановки и проинформировал их о тех шагах, которые предпринимает Таджикистан по минимизации влияния новых вызовов и угроз, с которыми мы сегодня сталкиваемся, — заявил Аслов. — Была дана положительная оценка нашей работе по налаживанию каналов связи с властями Афганистана, которые не меньше, чем мы, заинтересованы в стабильности в своей стране.

В Москве разделяют обеспокоенность в вопросе границы, учитывая, что есть информация о скоплении на таджикско-афганской границе боевиков «Исламского государства».

— Ситуация на границе крайне напряженная. Если кризис разразится на этом участке, то это будет угрожать безопасности России, — сообщил источник в дипломатических кругах. — Мы заинтересованы в обеспечении безопасности на данном участке.

По мнению экспертов, после вывода войск западной коалиции из Афганистана территория Ферганской долины, которая включает часть Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, может стать вторым Пакистаном.

Именно это стало причиной того, что Владимир Путин на саммите ОДКБ в 2014 году заявил о том, что ИГ намерена расширить свою деятельность в Центральной Азии и ОДКБ должна быть готова противостоять опасности и принять превентивные меры, в частности «оказать финансовую и техническую помощь Таджикистану с целью модернизации его вооруженных сил».

ОДКБ — военно-политический союз, созданный в мае 1992 года. С начала существования организации в него входило от 6 до 9 членов, сейчас постоянными членами являются РФ, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Белоруссия.

ОДКБ в 2004 году получила статус наблюдателя в Генассамблее ООН. А в 2009 году странами-членами союза были созданы коллективные силы оперативного реагирования, которые участвуют в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком, отвечают за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Комментарии
Прямой эфир