Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

«Мне нужен Кубок Стэнли, а не индивидуальные призы»

Хоккеист Александр Овечкин стал лучшим снайпером в истории «Вашингтона»
0
«Мне нужен Кубок Стэнли, а не индивидуальные призы»
Фото: REUTERS/USA TODAY Sports/Eric Bolte
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин установил клубный рекорд по количеству заброшенных шайб — 474 шайбы. В списке лучших бомбардиров команды в истории россиянин обогнал чеха Петера Бондру (472). Помимо Овечкина, из россиян подобное достижение в НХЛ удерживает Илья Ковальчук — 328 шайб за «Атланту».

— Конечно, это большой результат, — сказал Овечкин. — Но рекорды для того и существуют, чтобы их бить. Рано или поздно кто-нибудь побьет и мой рекорд. Очень здорово, что я стал частью истории.

Капитан «Кэпиталз» стал третьей звездой дня и первой звездой победного матча против «Монреаля» — 4:5 Б (0:0, 3:2, 1:2, 0:1), в котором оформил дубль. При этом Овечкин не реализовал буллит. Для того чтобы побить рекорд, Овечкину понадобилось 756 игр, тогда как Бондра уложился в 961 матч (1990–2004).

Кроме того, Овечкин забросил обе шайбы в ворота «Канадиенс» в большинстве. Таким образом, Александр забил уже 24 гола при игре в неравных составах в этом сезоне, тем самым повторив личный рекорд. По этому показателю форвард также занимает первое место в НХЛ в текущем чемпионате.

В нынешнем году Овечкин забросил уже 52 шайбы и претендуют на титул самого ценного игрока чемпионата. Александр трижды получал приз «Харт Трофи», вручаемый хоккеисту, внесшему наибольший вклад в игру команды в регулярке. Рекорд по этому показателю принадлежит канадцу Уэйну Гретцки (9). Если Овечкин выиграет награду в этом году, то выйдет на третье место.

— Честно говоря, мне не нужны индивидуальные призы. Если я получу «Харт Трофи», будет здорово, но и мне, и клубу нужен Кубок Стэнли. Я хочу быть эгоистичным в этом отношении, — отметил Овечкин.

Ранее российский форвард был признан лучшим игроком в истории клуба по версии болельщиков. За «Вашингтон» Овечкин выступает с 2005 года, однако пока Александру ни разу не удавалось завоевать со своей командой главный приз НХЛ. «Кэпиталз» трижды доходили до полуфинала конференции, но неизменно проигрывали: «Питтсбургу» (3:4) — в 2009 году, «Тампе» (0:4) — в 2011-м и «Рейнджерс» (3:4) — в 2012-м.

В прошлом сезоне «Вашингтон» и вовсе не сумел пробиться в плей-офф, а у Овечкина был худший показатель полезности — минус 34 балла. В нынешнем году «Кэпиталз» пока не обеспечил себе место в следующем раунде, но, вероятнее всего, сделает это в ближайшее время.

Наибольшее количество очков по системе «гол+пас» из россиян в НХЛ набрал генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров, выступая за «Детройт» и «Вашингтон», — 1179 (483+696). Овечкин в этом списке находится на шестом месте, но уже в ближайшее время может потеснить Ковальчука, на счету которого 816 очков (417+399).

Александр также обошел двух членов Зала славы — Игоря Ларионова и Павла Буре. В списке лучших снайперов в истории НХЛ на первом месте находится Гретцки с 894 шайбами. Канадец является единственным хоккеистом, которому удалось набрать больше 2 тыс. очков за карьеру — 2857 (894+1963).

Пока в истории лиги ни один российский игрок не смог перешагнуть барьер в 500 заброшенных шайб, однако сразу троим покорилась высота в 1 тыс. набранных очков — это Сергей Федоров (1179), Александр Могильный (1032) и Алексей Ковалев (1029).

Комментарии
Прямой эфир