Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Краснодар» замахнулся на Лигу чемпионов

За восемь туров до окончания российского чемпионата подопечные Олега Кононова вышли на второе место
0
«Краснодар» замахнулся на Лигу чемпионов
Фото: fckrasnodar.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Очередной тур Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) еще на один шаг приблизил петербургский «Зенит» к четвертому чемпионскому титулу в новейшей истории. Команда Андре Виллаш-Боаша в Грозном одержала волевую победу над «Тереком» (2:1) и оторвалась от ближайших конкурентов уже на 10 очков, воспользовавшись осечками преследователей. При этом наставник сине-бело-голубых после игры подчеркнул, что главный приоритет клуба — чемпионский титул в России — и только потом амбиции в Лиге Европы.

— Мы не намерены расслабляться и уделять больше внимания Лиге Европы. Наша цель остается прежней — победа в чемпионате. Конечно, если получится успешно выступить в еврокубке, будет приятно, — отметил португальский специалист. — Но я хочу сказать, что происходит немало разных совпадений, которые, безусловно, не облегчают «Зениту» борьбы за титул. Вспомните матч ЦСКА и «Терека» — там тоже во втором тайме было совершено шесть замен, и судья добавил две минуты. Мы совершили аналогичное количество замен, но минут оказалось уже пять. Просто история, просто совпадение. В любом случае мы будем бороться. «Краснодар» тоже очень мощная команда, они набрали ход, и мы, безусловно, должны обращать внимание в том числе и на них.

Тем временем «Краснодар» неожиданно поднялся на вторую строчку турнирной таблицы. В 22-м туре краснодарцы в гостях переиграли одного из главных конкурентов в борьбе за призовые места — казанский «Рубин» (2:1). Таким образом, команда с семилетней историей обошла ЦСКА и стала фаворитом в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов.

— «Краснодар» производит очень хорошее впечатление. Команда медленно, но верно двигается вперед и набирает очки. В клубе нет подковерных игр, за счет чего всем удается сконцентрироваться на футболе. Если раньше их нельзя было причислить к фаворитам, то сегодня это один из главных претендентов на вторую путевку в Лигу чемпионов. Думаю, сомнений в том, кто займет первое место, не возникает ни у кого, — заявил «Известиям» бывший наставник московского «Динамо» Сергей Силкин. — Тем не менее надеюсь, что второе место достанется динамовцам. Они уже сыграли практически против всех лидеров, поэтому им будет проще. Очевидно, что много решится в очном противостоянии с «Краснодаром».

Центральной же игрой тура стала встреча двух московских команд — ЦСКА и «Динамо». На фоне громкого конфликта между главным тренером бело-голубых Станиславом Черчесовым и экс-капитаном сборной Игорем Денисовым эксперты пророчили успех команде Леонида Слуцкого. 

Однако, по мнению ветерана бело-голубых Владимира Пильгуя, именно ссора тренера с футболистом, последующее отстранение Денисова от работы с командой и выставление его на трансфер мотивировали игроков на важнейшую победу (2:1). Этот результат позволил динамовцам вплотную приблизиться к тройке лидеров. 

— Безусловно, история с Денисовым не могла не сказаться на футболистах «Динамо», — заявил «Известиям» Пильгуй. — Судя по результату матча, это обстоятельство сплотило игроков, которые вышли на поле и проявили максимальную самоотдачу. И в предыдущей встрече бело-голубые выглядели достойно, но в некоторых эпизодах удача была на стороне «Локомотива» (2:2. — «Известия»). В любом случае уверен, что «Динамо» до последнего будет бороться за призовые места.

На послематчевой пресс-конференции Черчеcов рассказал о деталях конфликтной ситуации с Денисовым.

— Я конкретно скажу, и давайте на этом тему закроем. У Игоря в «Динамо» было несколько выходок. После матча с «Зенитом» Денисов рассуждал о том, кто должен играть, а кто не должен. Перед «Локомотивом» он мне не пожал руку. На встрече со мной он сказал, что ни за человека, ни за тренера меня не считает, что я для него не существую. Я сказал: «Повтори». Он повторил. Тренера и человека Черчесова он больше видеть не будет. Его желание быть выставленным на трансфер я уважил, — сказал наставник бело-голубых.

По итогам 22-го тура РФПЛ «Зенит» с 54 очками занимает первое место в турнирной таблице. В активе у «Краснодара» 44 балла. На третьей строчке ЦСКА — 43. Вслед за армейцами расположилось «Динамо» — 39 очков. При этом у бело-голубых в запасе игра с «Амкаром».

Комментарии
Прямой эфир