Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

«Дело Салкича» может быть применено в ситуациях с Диарра и Денисовым

Решение Международного спортивного арбитража по делу защитника тульского «Арсенала» изменит юридическое положение футболистов при разрыве контрактов
0
«Дело Салкича» может быть применено в ситуациях с Диарра и Денисовым
Эрик Салкич. Фото: arsenaltula.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) счел несправедливым решение юридических органов Российского футбольного союза (РФС) в части компенсации по делу бывшего защитника тульского «Арсенала» Эрика Салкича. Игрок был отстранен от тренировок с основной командой спустя полгода пребывания в Туле и переведен во вторую команду. Тульский клуб сослался на то, что в контракте словенца была записана опция отправки его в резервную команду. В свою очередь игрок пояснил: «Работодатели предложили мне вариант с расторжением контракта при отсутствии денежных претензий».

Палата по разрешению споров РФС, рассмотрев иск словенского футболиста, требующего заплатить ему неустойку в размере 5,6 млн рублей, и иск «Арсенала», требующего взыскать с игрока неустойку в размере 5,4 млн рублей, заняла позицию клуба. Согласно решению юридических органов РФС, 27-летний Салкич должен был заплатить «Арсеналу» 1 млн рублей за прогул. Однако словенец не согласился с решением российских футбольных органов и обратился в CAS. 

CAS отменил штраф футболиста тульскому клубу, дав следующее пояснение: «Если клуб своим действиями не рассматривает игрока в качестве актива, он не может претендовать на компенсацию за него вне зависимости от того, имел место необоснованный разрыв контракта или нет». До «Дела Салкича» игрок, нарушивший контракт, при всех обстоятельствах был обязан выплачивать клубу компенсацию. При этом решение перевести Салкича во вторую команду (играющую в любительской лиге, где легионерам нельзя выступать по регламенту) было признано правомерным.

— В CAS по-иному рассчитывает компенсацию при расторжении контракта, принимая во внимание так называемый принцип позитивного интереса. Во-первых, клуб должен понести ущерб, и во-вторых, пострадавшая сторона должна быть поставлена в такое положение, в котором бы она была, если бы контракт исполнялся надлежащим образом, — рассказал «Известиям» спортивный юрист Юрий Зайцев. — ФИФА (Международная федерация футбола, Fédération internationale de football association, FIFA) и РФС рассчитывают компенсации по определенному критерию. Исходя из оставшейся стоимости контракта, сроков контракта и так далее CAS в первую очередь рассчитывает ущерб: клуб сэкономил определенную сумму на зарплате Салкича (ежемесячный оклад — 333 тыс. рублей ) и не потерял при расторжении контракта ничего. Футболист никем не был заменен, затраты на его приобретение не неслись. В таком случае CAS принял решение, что компенсации быть не может.  

В ближайшее время «Дело Салкича» может сказаться при рассмотрении судебного спора французского полузащитника Лассана Диарра и «Локомотива». ФИФА постановила, что «Локомотив» расторг контракт с французским футболистом по обоснованной причине. Французского полузащитника могут обязать выплатить железнодорожникам компенсацию в размере около €12 млн. Заинтересованные стороны в течение трех месяцев должны получить мотивированное решение ФИФА. У проигравшей стороны будет 21 день, чтобы обжаловать решение в CAS. «Дело Салкича» дает дополнительные козыри адвокатам Диарра.

В схожей ситуации может оказаться и полузащитник сборной России Игорь Денисов, отстраненный от занятий с «Динамо» с формулировкой «Вмешательство в работу главного тренера». Игрок был отстранен от занятий с первой командой и по официальному заявлению клуба был выставлен на трансфер. Какое-то время игроку запрещали тренироваться даже с дублем.  

По словам председателя профсоюза футболистов и тренеров Владимира Леонченко это схожие дела, однако сейчас сложно предсказать, как эту практику будут использовать клубы и игроки.

Комментарии
Прямой эфир