Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

АСВ нашло покупателя на земли банков-банкротов

8 тыс. га земли в ближайшем Подмосковье будут переданы Московской области
0
АСВ нашло покупателя на земли банков-банкротов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Московской области выкупит 8 тыс. га земель, которые достались Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в ходе процедур банкротства банков. Об этом «Известиям» рассказал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

— Московская область реализует поставленные губернатором задачи по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земель, в том числе и этих земельных участков, — рассказал он.

Как пояснили «Известиям» в АСВ, речь идет о 123 земельных участках в семи районах Подмосковья (в том числе непосредственно примыкающих к престижному Рублево-Успенскому шоссе, к Истринскому водохранилищу), которые агентство пыталось безуспешно продать с 2013 года. Все они были получены агентством в 2008–2012 годах в рамках программы по финансовому оздоровлению банков и в настоящее время находятся под управлением компании DTI Property Management.

— Цена земельных участков, выставленных на аукцион в 2013 году, составляла 17,5 млрд рублей, — рассказали в АСВ. — В настоящее время передачу участков планируется осуществить по их балансовой стоимости — 7,3 млрд рублей. С учетом тенденций на земельном рынке и имеющегося у АСВ опыта реализации земельных активов стоимость передаваемых участков, по мнению АСВ, является обоснованной.

Согласно поправкам к федеральному бюджету на 2015 год эти деньги уже предусмотрены. Как рассказал Андрей Аверкиев, предполагается, что полученные участки будут выставлены областью на тендер или же могут быть переданы инвесторам. 

— В настоящее время предоставление земельных участков для крестьянско-фермерских хозяйств в соответствии с Земельным кодексом имеет свои особенности, — пояснил он. — При обращении крестьянско-фермерского хозяйства за предоставлением земельного участка уполномоченный на продажу орган обязан разместить извещение о продаже и при наличии других заявлений провести торги по продаже участка или права его аренды. При отсутствии других заявлений — предоставить земельный участок фермеру.

Кроме того, по словам Аверкиева, существует закон Московской области, устанавливающий критерии инвестиционных проектов, в том числе и в сфере агропромышленного комплекса, для реализации которых земельный участок может быть предоставлен в аренду юрлицу без торгов — в соответствии с распоряжением губернатора. При этом юридическое лицо должно подписать соглашение с областным правительством об обеспечении реализации проекта. 

По мнению экспертов, АСВ заключило выгодную сделку.

— Это несомненный успех АСВ как конкурсного управляющего, — уверен президент Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейменов. — 8 тыс. га за 7 млрд — это почти миллион рублей за гектар. Оптовый рынок земель сельхозназначения в Московской области сейчас очень перенасыщен. Повышение кадастровой стоимости, требования по эксплуатации в соответствии с разрешенными целями... Сейчас для многих земельные активы — это «чемодан без ручки».

При этом для девелоперских проектов сейчас не лучшее время, продолжает Клейменов: своими силами развивать весь накопленный объем невозможно, а продавать по сегодняшним ценам жалко. Да и покупателей на рынке почти нет.

— Для объемов от 1 тыс. га мы всегда исходим из ориентировочной цены $1 тыс. за гектар, — сообщил президент Российской гильдии арбитражных управляющих. — В прошлом месяце мы не смогли продать 3,5 тыс. га при банкротстве колхоза в Шатурском районе даже за 30 млн рублей. Так что сделка АСВ — это, безусловно, шанс кредиторам банков получить свои деньги, но ее эффективность для бюджета может быть подвергнута критике.

Комментарии
Прямой эфир