Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Общественной палате РФ призвали наградить погибшего Еремина орденом Мужества
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Круглогодичная киноакадемия Никиты Михалкова объявила набор

Стоимость обучения составит 400 тыс. рублей в год
0
Круглогодичная киноакадемия Никиты Михалкова объявила набор
Фото со страницы киноакадемии на сайте vk.com/kinoacademiya
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летняя академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова перешла на круглогодичный формат. Учебное заведение объявило о наборе абитуриентов на новый учебный год по четырем специальностям: актерское искусство (программа «Актерское искусство в современных условиях»), режиссура кино и телевидения (программа «Искусство режиссуры в XXI веке»), кинооператорство (программа «Операторское искусство: технологии XXI века»), продюсерство (программа «Продюсер — XXI век»). 

Мастерские академии возглавили продюсер Леонид Верещагин, кинооператор, народный артист России Анатолий Мукасей, актриса, народная артистка России Светлана Дружинина и режиссер, народный артист России Владимир Хотиненко. В преподавательский состав вошли Сергей Сельянов, Владимир Артемов, Алексей Гуськов, Анатолий Васильев, Александр Адабашьян, Эмир Кустурица, Сергей Урсуляк. 

Впрочем, как признался в разговоре с «Известиями» режиссер Сергей Урсуляк, он сам себя преподавателем в полной мере не считает.

— Я прочту несколько лекций о режиссуре, а курс по мастерству будет вести сам Никита Сергеевич. Для того чтобы в полной мере заниматься преподавательской деятельностью, у меня не хватает опыта. Когда-то я уже читал несколько лекций в летней школе Михалкова, год или полтора назад, и делал это с большим удовольствием. С молодыми нужно общаться, потому что молодежь — наша единственная надежда, — пояснил режиссер. 

Прием слушателей производится на конкурсной основе, при этом к конкурсу допускаются лица, имеющие высшее профильное профессиональное образование. Срок подачи заявления и прохождения конкурса — апрель–август. Занятия начнутся в сентябре и будут проходить в Театре киноактера. 

Стоимость обучения с предоставлением общежития — 400 тыс. рублей в год, без предоставления общежития — 340 тыс. рублей. Как ранее пояснил Никита Михалков в интервью корреспонденту «Известий», академия договорилась о предоставлении общежития со ВГИКом. 

— Наиболее талантливые студенты будут платить лишь определенный процент от суммы, и академия будет заинтересована в том, чтобы их трудоустроить, чтобы они смогли вернуть долг. На мой взгляд, это очень справедливая система — она совпадает и с интересами академии, и с интересами слушателей, — пояснил Никита Михалков. 

Результатом обучения, по мнению основателя, должны стать 2–3 профессиональных спектакля, которые отправятся на гастроли по городам страны.

— У нас в одном месте будут встречаться люди совершенно разных профессий — актеры, режиссеры, операторы, сценаристы, чтобы получить уникальный опыт совместного творчества, — заключил Никита Михалков. 

Комментарии
Прямой эфир