Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Банки в гаджете

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наверное, в России не осталось ни одного розничного банка, который не выпустил бы мобильного приложения для своих клиентов. Все эти программы позволяют контролировать движение средств по счетам и картам, оплачивать сотовую связь, мобильный интернет и коммунальные услуги. В них много общего, но есть и различия, при этом позиция банка в рейтинге далеко не всегда показатель того, что программа, разработанная его программистами, будет лучше, чем у банков поменьше. «Известия» проанализировали мобильные приложения крупнейших финансовых организаций (приложения расставлены в соответствии с величиной активов банков). После названия приложения и — при необходимости — банка стоят оценки приложений, которые поставили им по пятибалльной шкале пользователи самых распространенных мобильных операционных систем — Android  и iOS .

Сбербанк Онлайн

Android 4,0      iOS 5,0

Сбербанк — банк № 1 в России. Но мобильное приложение для смартфонов у него появилось гораздо позднее, чем у многих кредитных организаций, например у иностранных, имеющих здесь дочерние банки. Поэтому у него была возможность оценить все плюсы и минусы уже созданных приложений. К плюсам можно отнести функциональную насыщенность приложения, с помощью которого можно оплачивать платежи, переводить деньги между счетами пользователя в Сбербанке, перевести деньги в другие российские банки, другим клиентам Сбербанка по номеру телефона или карты, просмотреть полную историю операций, посмотреть на карте, где находятся ближайшие отделения банка и другие его отделения, купить или продать евро и доллары. Все это функциональное богатство сделало приложение достаточно «тяжелым» для пользователей недорогих Android-устройств (31 МБ), у которых и так каждый мегабайт на счету. Тем более что для смартфонов с модифицированным Android Сбербанк ограничил его функциональность, чтобы избежать несанкционированного списания денег со счета. И это единственное банковское приложение, в которое встроен антивирус, проверяющий смартфон при его установке.

Банк Москвы

Android 4,0      iOS 3,0

Весьма впечатляющий набор функций этого приложения портит «заточенность» банка на столицу. Вот что пишет про приложение один из пользователей, поставивший ему «тройку»: «Расширяйте возможности для провинциальных городков! Россия — это не только Москва! Все платежи только для Москвы, кроме сотовой связи. Я из Новосибирска, и для меня приложение пока бесполезно!» Отметим, что Банк Москвы сделал для клиентов-физлиц еще три приложения помимо мобильного банка — «БМmobile.кошелек», «Квартплата» и «Переводы», за что удостоился такого комментария: «Зачем делать четыре плохих приложения, почему нельзя сделать одно хорошее, как в других банках?»

PSB-Mobile (Промсвязьбанк)

Android 4,0      iOS 3,0

Основная претензия пользователей iPhone 6 — приложение не позволяет авторизоваться по отпечатку пальца, как это сделано, например, в программе Сбербанка. Впрочем, это проблема, на которую обращают внимание разработчиков пользователи большинства банковских мобильных приложений. Владельцев же Android-устройств больше всего расстраивает то, что SMS с кодом подтверждения они иногда вынуждены ждать по нескольку часов. Однако минималистический дизайн PSB-Mobile считает плюсом большинство владельцев как Android, так и iOS-устройств.

MBank (Россельхозбанк)

Android 3,0      iOS 1,5

Специалисты Россельхозбанка явно забросили эту программу в iOS-версии — последнее обновление датируется 2012 годом. Поэтому среди 38 «яблочников», поставивших ему оценку, «пятерку» поставил лишь один пользователь, «единицу» — 29 человек. Android-пользователям повезло больше — для них программа обновилась в апреле этого года. Но и они считают ее сырой и требующей «допиливания». Тем более что для ее полноценной работы требуется еще одно приложение от банка — генератор паролей MToken. Вот комментарий пользователя, который поставил «тройку» MBank: «Чтобы войти в приложение, нужно переключиться с MBank на MToken, сгенерить код и запомнить его, так как в буфер он не копируется, переключиться обратно на MBank и войти по коду. Весело у вас...» Комментарий другого «троечника»: «Дизайн ужасен — мелкий шрифт, все сливается, информацию сложно воспринимать. Ну и по возможностям до других банков пока еще не дотягивает».

РОСБАНК Онлайн

Android 4,4      iOS 1,5

Пожалуй, самый большой разброс по оценкам между «андроидами» и «яблочниками». Такое впечатление, что соответствующие версии этого продукта делали разные команды программистов. И если владельцы планшетов и смартфонов на Android восхищаются тем, как выглядит и функционирует это приложение на их устройствах, то пользователи iPhone удручены убогостью их варианта, сложностью его запуска и прочими бедами. Один из них честно пишет, что «это же приложение для Andriod лучше». Одной из его особенностей является то, что оно состоит из двух частей — открытой и авторизованной. Открытая часть позволяет получить информацию о банке, его отделениях и банкоматах для всех владельцев приложения, авторизованная позволяет клиентам банка удаленно управлять личными финансами.

Мобильный банк ВТБ24

Android 4,0      iOS 2,6

Другой госбанк, ВТБ, объявил владельцам Android-устройств: «16 марта 2015 года старые мобильные приложения версии 4.2.8 и ниже (выпущенные до 2014 года) будут отключены. Мобильный банк ВТБ24 — это полноценный банк в вашем смартфоне!» Действительно, приложение предоставляет весь спектр банковских услуг, среди которых информация по счетам, картам, кредитам, вкладам. Помимо оплаты сотовой связи, интернета и ТВ банк обещает пользователям «простую оплату налогов и штрафов ГИБДД», а также «подтверждение операций как SMS-кодами, так и генератором паролей». Однако именно работа с SMS-кодами вызвала нарекания пользователей «яблочных» телефонов, которые давно ждут появления авторизации по отпечатку пальцев. Возможно, этим и вызвана низкая оценка приложения с их стороны.

Мобильный банк Линк (БФК «Открытие»)

Android 4,1      iOS 3,5

Одно из наиболее функциональных банковских приложений. Далеко не все из них предлагают такие возможности: анализ расходов, покупку и продажу драгметаллов, выпуск виртуальных карт и даже привязку к приложению сторонних банков. При этом размер приложения в Android-версии весьма невелик, всего 8,6 МБ, в отличие от «тяжелой» программы Сбербанка, обладающей примерно тем же функционалом. Количество нареканий весьма невелико и не сильно связано с работоспособностью программы. Например, такое: «Добавьте летние темы на экран ввода пароля!» Из дополнительных плюсов — хорошо продуманный интерфейс для работы с планшетами.

Телекард (Газпромбанк)

Android 3,9      iOS 2,0

Программисты Газпромбанка по-своему подошли к проблеме безопасности операций, что вызвало серьезные нарекания клиентов. Вот комментарий одного из пользователей iPhone: «Неудобное приложение, страшно открывать, пароль нужно вводить на каждый чих». Еще одно нарекание — при обновлении программы «слетают» все предыдущие настройки: номера карт, избранные операции и т.д. К относительным достоинствам можно отнести небольшой «вес» приложения  — в Android-версии он составляет всего 4 МБ. Другие плюсы — возможность устанавливать лимиты расходования средств по карте и услуга «географические ограничения», которая позволяет устанавливать и изменять ограничения на проведение операций по картам в зависимости от типа операций и региона их проведения.

Mobile.Unicredit (ЮниКредит Банк)

Android 4,1      iOS 3,0

Достаточно древнее приложение, поскольку сделано по лекалам банка-учредителя из Италии. Отличительная особенность — для подтверждения любой транзакции, даже перевода денег с одной собственной карты на другую, требуется код подтверждения со скретч-карты. Это карточка размером с банковскую, на которой напечатаны 96 ключей-паролей. Мобайл-банкинг требует: «введите ключ номер такой-то», после чего надо соскрести защитный слой с прямоугольника с этим номером и ввести напечатанные под ним шесть цифр. Таким образом, нет никаких SMS-подтверждений, что иногда удобно. Минус такого подхода в том, что после использования всех 96 ключей надо отправляться в отделение банка за новой скретч-картой.

Alfa-Bank (Альфа-Банк)

Android 4,2      iOS 2,7

Мобильный сервис от Альфа-банка — один из самых развитых и функциональных из банковских приложений российских банков. Несмотря на крайне высокую оценку Android-пользователей, последний апдейт приложения у них, похоже, не вызвал восторга. «Единицы» в их оценках обусловлены прежде всего багом программы, которая не позволяет ввести буквенно-цифровой пароль. «Яблочники» раздражены устаревшим, по их мнению, дизайном приложения, который не соответствует iPhone 6. Но наибольшее возмущение и тех, и других вызывает жадность кредитной организации — то, что за пользование приложением надо платить 59 рублей в месяц. К плюсам приложения можно отнести то, что оно показывает список магазинов, где можно получить скидки по картам Альфа-банка.

R-Mobile (Райффайзенбанк)

Android 4,1      iOS 3,6

По такому же пути — разделению приложения на открытую и закрытую части — пошел и Райффайзенбанк. Приложение стабильно функционирует на смартфонах и планшетах, работающих под управлением разных операционных систем, при включении push-уведомлений (в Android) не требует SMS-подтверждений. По-видимому, хорошая проработанность дизайна и функционала привела к тому, что разница в оценках между пользователями iOS и Android оказалась минимальной. Нарекания вызывает лишь маленькое время сессии — ненадолго отвлекся и вынужден заново авторизоваться в программе. Что поделаешь, у каждого банка свои методы поддержания безопасности. Впрочем, бывают и такие пожелания: «Приложение очень удобное и классное! Еще кредит досрочно помогало бы гасить...»

Комментарии
Прямой эфир