Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью

Гости спаслись от поражения на последней минуте основного времени
0

В субботу в Москве состоялся матч 26-го тура российской футбольной премьр-лиги между «Спартаком» и «Зенитом». Встреча завершилась вничью со счетом 1:1 (0:0). Авторами забитых мячей стали Борхес Ромуло (48-я минута) у хозяев и Халк (90-я) — у гостей.

На первых минутах гости заставили спартаковцев обороняться. Халк остроумно пропустил мяч, а Данни выскочил один на один. Однако в бою капитанов команд на высоте оказался московский вратарь Ребров. Он парировал хитрый удар португальца в ближний угол.«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью

В ответ Кротов прорвался слева и пробил с угла штрафной. Рикошетом от защитника мяч отскочил точно под удар Чельстрему, но швед промахнулся мимо ворот.

На 35-й минуте Халк мощно пробил со штрафного с 35 м. Мяч просвистел над перекладиной ворот «Спартака» в считаных сантиметрах. У хозяев активнее остальных вновь выглядел Промес. Голландец в ответной атаке то ли бил в дальний угол, то ли простреливал на партнеров. В любом случае мяч в ворота не залетел, прокатившись рядом со штангой.«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью

Матч первого круга завершился нулевой ничьей, что нехарактерно для противостояния этих соперников в последние годы. Судите сами: в пяти предыдущих матчах было забито аж 28 мячей — по 5,6 в среднем за игру.

Буквально за минуту до перерыва главный арбитр матча Михаил Вилков допустил серьезную ошибку. Он не увидел игру рукой Смольникова в штрафной площади после прострела Промеса и не назначил пенальти.«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью

Не успели команды выйти из раздевалок, как хозяева открыли счет. Угловой в исполнении Эберта нашел голову Ромулу. Бразилец переиграл в верховой дуэли Хави Гарсию и отправил мяч в противоход вратарю Лодыгину.

На исходе часа игрового времени Лодыгин подстраховал партнеров, выйдя из ворот за пределы штрафной и выбив мяч головой прямо под удар Промесу. Но голландец не смог поразить пустые ворота от центральной линии.«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью

На 73-й минуте Шатов вывел Смольникова один на один под острым углом. Мяч после удара зенитовского защитника ушел в сторону от дальней штанги. Это был самый реальный шанс сравнять счет.

За 10 минут до конца матча Аршавин обыграл Паршивлюка и, сместившись в центр, пробил — Чельстрем в последний момент сблокировал удар. А после подачи углового Гарсия пробил мимо ворот.«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью

На 90-й минуте Халк получил мяч, обработал его грудью, продавил Жоао Карлоса и мощно пробил в дальний угол. Ребров даже не шелохнулся — 1:1.

В итоге спартаковцы не смогли одержать третью победу подряд, но продолжают отчаянную борьбу за путевку в еврокубки.

В следующем туре 11 мая «Спартак» сыграет в гостях с «Тереком», а «Зенит» днем ранее примет на своем поле «Ростов».