Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Российская Федерация — страна-победитель

Политолог Максим Жаров — о том, почему память о победе над фашизмом нужна живым — не только людям, но и странам
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще никогда очередной юбилей Победы наша страна не встречала в столь недружественной по отношению к этому празднику атмосфере. Речь, конечно, не о том, что думают по поводу Дня Победы у нас в стране, а о том, как с подачи некоторых наших, как любит выражаться президент Путин, западных партнеров переписываются в памяти ныне живущих поколений европейцев события 70-летней давности.

По данным опроса британского агентства ICM Research, проведенного в рамках проекта «Sputnik.Мнения», 61% опрошенных жителей Франции и 52% опрошенных в Германии считают главным освободителем Европы от нацизма американскую армию. Мнение французов по этому поводу удивления у меня не вызывает — эту страну действительно освобождали в 1944 году американцы и англичане.

Однако в Германии, которую освобождали от фашизма в 1945 году все страны антигитлеровской коалиции — СССР, США и Англия, — главную роль Советской армии в освобождении Европы признают всего 17% опрошенных.

Почему так происходит?

Советский Союз исчез с политической карты мира в 1991 году, с тех пор прошло почти четверть века. За это время выросло несколько поколений людей во всем мире, которые о том, что была такая страна СССР, даже и не знают. Бывшие республики Советского Союза живут ныне своей самостоятельной жизнью, в некоторых из них память о Великой Отечественной войне и о Дне Победы поддерживается на государственном уровне. В других странах бывшего СССР такой поддержки нет.

В странах Прибалтики и на Украине власти делают всё, чтобы раз и навсегда вытравить из памяти народной не только события 1941–1945 годов, но и вообще любое упоминание об СССР и советской символике.

Так, с подачи украинского политика по фамилии Яценюк поколениям, не знающим о существовании в прошлом Советского Союза, предлагаются такие «уникальные» исторические басни о том, что  Украина является государством — победителем во Второй мировой войне и о том, что Украина — основатель ООН. Советского Союза больше нет, поэтому в подобного рода политических (sic!) манипуляциях тот факт, что в период 1941–1945 годов Украина была отнюдь не самостоятельным государством, а составной частью СССР, выносится за скобки и умалчивается.

Как же реагировать на подобного рода политические спекуляции? Конечно, с возмущением и осуждением!

Но вот в рекомендациях Совета Федерации России по противодействию реабилитации нацизма по-прежнему говорится о необходимости «проявлять приоритетное внимание к проблематике роли СССР в разгроме фашистской Германии».

Обратите внимание — приоритетное внимание следует уделять роли именно СССР (то есть государства, которого уже нет), а не роли, например, входившей в состав СССР Российской Федерации. При этом российским информационным агентствам и телевидению рекомендуется при создании документальных фильмов и информационных материалов «показывать вклад всех народов Советского Союза и его республик в победе над нацизмом».

Прошу читателей понять меня правильно — я совсем не против того, чтобы и сегодня напоминать поколениям, не знающим о Советском Союзе, о том, что для достижения победы над фашизмом во время Великой Отечественной войны работала тогда с нечеловеческим напряжением вся страна под названием СССР, все ее народы и входящие в ее состав республики.

Но если мы будем противодействовать реабилитации нацизма, который распространяется сегодня с территории Украины, упоминая только СССР и вклад в Победу всех его народов и республик, мы не добьемся заявленной цели.

Девальвация Победы при такой постановке вопроса по-прежнему будет происходить, и во всё больших масштабах. Просто потому, что Советского Союза больше нет, эта карта в историческом споре поколений бита уже почти четверть века.

Россия сможет успешно противодействовать реабилитации нацизма на постсоветском пространстве только тогда, когда она начнет говорить о ключевой роли в Победе русского народа, а также всех других народов, проживающих на территории Российской Федерации. Именно они и принесли миру победу над фашизмом вместе с другими народами Советского Союза.

О том, сколь весомым является вклад народов Российской Федерации в общую «копилку» Победы, необходимо сегодня напоминать постоянно.

Надо помнить о том, что большинство из 2593 промышленных предприятий, эвакуированных в глубь СССР с июля по декабрь 1941 года, были размещены и бесперебойно работали на территории РСФСР, обеспечивая армию и тыл необходимым вооружением и снаряжением. Из 1523 эвакуированных крупных предприятий 226 было направлено в Поволжье, 667 — на Урал, 244 — в Западную Сибирь, 78 — в Восточную Сибирь.  

Нужно помнить и о том, что в период 1941–1945 годов доля Российской Федерации в общей выплавке стали в СССР составляла от 58,4  до 99,5%, по прокату черной металлургии — от 57 до 99,9%, сельскохозяйственной продукции— от 56 до 75%.

Наконец, надо знать о том, что 48% всех людских потерь во время Великой Отечественной войны приходится на народы Российской Федерации.

О том, что в российском обществе существует сегодня запрос на подобного рода трактовку итогов Великой Отечественной войны, говорят и результаты опросов общественного мнения. По данным ВЦИОМа, присутствие в этом году глав стран — участниц антигитлеровской коалиции 9 Мая на Красной площади значимым считают 42% респондентов, тогда как для 52% их приезд совершенно неважен (среди москвичей и петербуржцев так считают еще больше респондентов — 61%).

Поэтому от советского шаблона восприятия Дня Победы как повода для демонстрации единства всех народов бывшего СССР с «нашими западными партнерами» необходимо отказываться. И чем скорее, тем лучше. Память о Великой Отечественной войне и победе над фашизмом больше сегодня нужна нам внутри страны, чем вне ее.

Комментарии
Прямой эфир